• Кубок у стен Кремля

    30.05.12 02:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не зря говорят, что бог любит троицу. В том числе и хоккейный бог. Сборная России нынешней весной выиграла третий из пяти последних чемпионатов мира и только после оформления этого «золотого» хет-трика удостоилась грандиозного чествования с проездом на открытом автобусе по центру Москвы и с концертом у стен Кремля. Это мероприятие состоялось в столице вчера днем.

    «Разминка» на Лужнецкой

    А стартовал «парад чемпионов» у здания Олимпийского комитета России, в котором располагается офис федерации хоккея. Игроки сборной начали прибывать на Лужнецкую набережную в половине второго дня. У входа их ждали несколько столов, на которых были разложены свитера, бейсболки и плакаты с изображением российской команды. Каждый из членов «золотой» сборной получал возможность проникнуть внутрь здания только после нескольких минут интенсивной работы фломастером. А каждая из вещей с появлением на ней нового автографа буквально на глазах вырастала в цене и превращалась в музейный раритет.

    Одним из первых на церемонию прибыл Денис Кокарев. У форварда «Динамо» сейчас горячая пора — только успевай получать поздравления и подарки как по случаю победы на чемпионате мира, так и по поводу выигрыша Кубка Гагарина. В подобных случаях праздники зачастую быстро приедаются.

    — Нет, у меня радостные ощущения сегодня точно такие же, как и во время церемонии чест­вования «Динамо», — говорит Кокарев. — А вот усталость, прежде всего эмоциональная, действительно накопилась. Хочется уже рвануть куда-нибудь на пару недель к теплому морю, полежать на пляже…

    Кстати, подобный вид отдыха, судя по всему, привлекает большинство игроков российской сборной. Во всяком случае, все, кому автор этих строк адресовал вопрос о планах на отпуск, отвечали примерно одно и то же: море, солнце, песок…

    Между тем атрибутика в холле ОКР все больше разукрашивается росписями чемпионов. Широков, Терещенко, Семин, Калинин, Денисов… Затем каждый из игроков проходит в один из кабинетов ФХР на личную аудиенцию с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, после чего выходит обратно уже с празднично оформленным пакетом подарков. Пытаюсь разузнать у Дениса Денисова, о чем шел разговор с коучем, но защитник питерского СКА встревожен: он прибыл на торжество с беременной супругой, а ее кто-то «похитил». «Да ее в кабинет Третьяка проводили, там присесть можно!» — успокаивают Денисова, и он устремляется за своей половинкой.

    От Питера до Детройта

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ничего не поделаешь, придется «попытать» другого защитника петербургского клуба. Тем более что Дмитрий Калинин уже не первый раз побеждает на чемпионате мира.

    — К президенту на прием после победы в Квебеке мы ездили, было дело, — вспоминает Калинин. — Но вот в таком параде приходится участвовать впервые.

    — Эмоции после победы в Хельсинки и Стокгольме уже улеглись?
    — Еще не совсем. Конечно, бурной радости, как в первые минуты после финала, сейчас нет. Но многочисленные поздравления, звонки, эсэмэски не дают, как говорится, остыть.

    — В Петербурге вас уже успели поздравить?
    — А я там еще не успел побывать после чемпионата мира. Поэтому были только звонки с поздравлениями.

    — В Питере не беспокоятся, что один из защитников «золотой» сборной покинет СКА в межсезонье?
    — Нет, что вы! У меня еще два года действует контракт с петербургской командой.

    Пока мы беседуем с Дмитрием, к офису ФХР подтягиваются тяжелые — во всех смыслах — фигуры: Свитов, Никулин, Малкин. Главной звезде сборной двух шагов спокойно ступить не дают — автографы, фото, снова росписи… А вот другой знаменитый энхаэловец — Павел Дацюк — старается скромно ускользнуть от повышенного внимания. Но корреспонденту «Спорта» все же удается задать центрфорварду «Детройта» пару вопросов.

    — Павел, в НХЛ вам доводилось участвовать в подобных церемониях. Чувствуете разницу в ощущениях?
    — Тяжело сравнивать, — после паузы отвечает Дацюк. — В НХЛ финишный отрезок чемпионата значительно длиннее, там намного больше игр. А на чемпионате мира и матчей меньше, и ответственность больше: все-таки играешь за страну, за болельщиков, которые, кстати, передают нам свои эмоции. Эмоций в сборной значительно больше, но их труднее выплеснуть.

    — Уже привыкли к мысли, что вы чемпион мира?
    — Нет, сейчас только начинаю потихоньку это осознавать. Когда закончился финал со словаками, было какое-то опустошение. А сейчас все вокруг говорят о нашей победе, люди останавливают, поздравляют. Так что приходит понимание, что сделали большое дело.

    Дацюк, кстати, едва ли не единственный из сборной, кто «нарушает» дресс-код, сняв пиджак и галстук. «Жарко, — объясняет Павел. — Но пиджак я обязательно надену, как только сядем в автобус».

    Кремль — Ново-Огарево

    В автобус — пока еще обычный, «закрытый» — сборная начинает грузиться уже ближе к трем часам пополудни. Впрочем, торопиться некуда: одним из последних в здание ОКР вбегает Александр Овечкин, и природа в этот момент разражается пер­ вым залпом слепого дождика. Но вот все подарки розданы, и Зинэтула Билялетдинов спускается к своей команде, на ходу беседуя с корреспондентом «Спорта».

    — Конечно, сейчас у нас празд­ничное настроение, — говорит наставник сборной. — Все понимали, насколько важно выиграть этот чемпионат. Команда достойно провела все матчи и заслуженно стала первой. Приятно, что болельщики, простые люди очень тепло восприняли нашу победу и отнеслись к сборной с любовью.

    — Сейчас вам предстоит парадный автопробег по Москве — подобное мероприятие для вас в новинку?
    — Со сборной — да, в новинку. А вообще-то в Казани после двух чемпионств «Ак Барса» в КХЛ уже приходилось участвовать в аналогичных церемониях. Думаю, такие торжества для всех приятны — и для хоккеистов, и для болельщиков.

    — Уже определились, как отпуск проведете?
    — Отпуск — не работа, — улыбается Билялетдинов. — Тут все решается гораздо проще.

    Коуч «золотой» сборной скрывается в дверях автобуса, и праздничная кавалькада стартует в направлении Пушкинской площади. Там хоккеисты, тренеры и работники ФХР во главе с Владиславом Третьяком пересаживаются в двухэтажный автобус без крыши, и чемпионский парад с завоеванным в Хельсинки кубком медленно следует по Тверской к Манежной площади. Возле Исторического музея уже установлена сцена и собралась внушительная толпа зрителей. Когда автобус подруливает к конечной точке своего маршрута, его встречает мощное скандирование: «Россия! Россия!»

    Затем ведущий вечера Роман Скворцов поодиночке приглашает триумфаторов мирового первенства на сцену, давая каждому сочную характеристику. Чемпионов мира приветствует министр спорта Виталий Мутко, подписавший, кстати, приказ о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта» 15 хоккеистам, впервые завоевавшим золотые медали мундиаля.

    Начинается концерт, который, как и весь чемпионский парад, транслируется в прямом эфире на общероссийском канале. А примерно через час сборная в полном составе отправляется в Ново-Огарево на прием к главе государства. И буквально через пять минут на Красную площадь проливается еще один залп «праздничного» дождика.

    А для Дмитрия Калинина и многих его товарищей по сборной подобные визиты в гости к президенту — дело привычное…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров