• Кубок УЕФА покорялся «Зениту» и Луческу. Почему бы не повторить?

    Еврокубки 2016/17

    21.06.16 00:38

    Кубок УЕФА покорялся «Зениту» и Луческу. Почему бы не повторить? - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На старт еврокампании выйдут 233 клуба. Это на три меньше, чем в прошлом сезоне. Почему? Теперь ассоциации, победившие в конкурсе «фейр-плей», в качестве бонуса получают не путевки в Лигу Европы, а живые деньги. Также пролетают мимо еврокубков новоиспеченные представители УЕФА — чемпионы и обладатели Кубка Косово, не сумевшие пройти лицензирование. В Лигу чемпионов заявлены 78 команд (клубы 53 ассоциаций, за исключением Лихтенштейна, где не проводится национальный чемпионат). В Лигу Европы — 155.

    Квоты для стран читатель может досконально изучить в таблице. Пожалуй, главная неожиданность стартующей для России кампании — отсутствие «Зенита» среди лигочемпионской элиты. Многим казалось, что самый богатый клуб России пропишется там навечно, но… Почему так случилось? Этот вопрос нужно адресовать не только Андре Виллаш-Боашу и футболистам-профессионалам, но и руководству. На презентации нового главного тренера президент «Зенита» Александр Дюков отметил, что игроки не бросили играть после того, как Виллаш-Боаш объявил о своем уходе, а продолжали бороться. Что ж, спасибо! Иначе и Лигу Европы в Петербурге могли бы не увидеть…

    Последний раз «Зенит» стартовал во втором по значимости еврокубке летом 2009-го. Не надо искать ошибки. Именно стартовал, а не перекочевал из Лиги чемпионов. Впрочем, из старта получился фальстарт. Команда и. о. главного тренера Анатолия Давыдова не смогла преодолеть в квалификации португальский «Насьонал». С тех пор сине-бело-голубые делали еще три попытки побороться за Кубок УЕФА, покорившийся Питеру в 2008-м, но сходили с дистанции (дважды на стадии 1/8 финала и весной 2015-го, уступив в четвертьфинале «Севилье»).

    16 команд «автоматом» забронировали себе места в групповом турнире. Среди них и «Зенит». К ним присоединятся еще 22 коллектива, преодолевшие многоступенчатый квалификационный этап, а также десять неудачников отбора в Лигу чемпионов. В группе «Зенит» точно не сыграет со своим побратимом — «Шальке». МЮ вместе с великим и ужасным Жозе Моуринью осенью так же не заглянет на «Петровский», как и «Атлетик» из Бильбао, итальянские «Интер» и «Фиорентина». Все они будут «жеребиться» из первой корзины, куда, разумеется, опустят шарик с «Зенитом». Принижаете уровень Лиги Европы? Ну-ну…

    Зато команде Мирчи Луческу может выпасть «Сельта», с которой наконец-то можно поквитаться за душераздирающее поражение в финале Кубка Интертото 16 лет назад. Или обладатель Кубка Швейцарии «Цюрих». Полагаю, такой жребий обрадует Александра Кержакова. Могли бы зенитовцы встретиться с луганской «Зарей». Интрига закрутилась бы… Украинский клуб возглавляет экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России — 1999 Юрий Вернидуб, а в ложе-vip обязательно бы расположился Герман Семенович Зонин, приведший «Зарю» к победе в чемпионате СССР в далеком 1972-м. Впрочем, все это фантазии автора. По известным причинам УЕФА, полагаю, еще долгие годы будет разводить при жеребьевке российские и украинские клубы. Встретиться можно только в финале. Кстати, не исключен вариант, что из Лиги чемпионов в турнир статусом пониже переберется и бывшая команда Луческу — донецкий «Шахтер».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Подытожим. Из группы «Зенит» выходить обязан. На мой взгляд, румынский специалист, приводивший «Шахтер» к победе в Кубке УЕФА — 2009, а этой весной игравший в полуфинале Лиги Европы, будет мотивирован пройти в еврокубке как можно дальше. Однако перспективы сейчас обсуждать бесполезно. Круг фаворитов Лиги Европы будет очерчен лишь весной, когда определится восьмерка неудачников (команды занявшие третьи места) Лиги чемпионов. Между прочим, кроме шуток, все, кто хочет побороться за трофей, должен молиться о том, чтобы действующий победитель Лиги Европы весной 2017-го продлил свое пребывание в Лиге чемпионов. Иначе, в очередной раз перефразируя Гари Линекера: в Лиге Европы играют футболисты одиннадцать на одиннадцать, а побеждает «Севилья».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров