• Культур-мультур

    Центральный круг

    14.10.09

    Культур-мультур - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Азербайджане перед матчем местной сборной с главной командой России началась странная истерия. Ветеран бакинского «Нефтчи» Казбек Туаев пообещал «порвать» нашу команду, попутно отметив, что и сборная у России не очень, и Гус Хиддинк тренер так себе.

    «Культур-мультур», как говорят на Кавказе. Все-таки если чуть-чуть «культур», то тренеру Туаеву от подобных характеристик Хиддинка лучше бы воздержаться, а то уж больно смахивает на красочно описанный Иваном Андреевичем Крыловым эпизод из жизни двух животных очень различного масштаба.

    Что, собственно, остается футбольному люду Азербайджана, если их сборная даже не имитирует участия в борьбе за путевку в финальную часть чемпионата мира? Или вести себя согласно правилам «культур-мультур», или вот Туаеву о Хиддинке высказываться, характеризуя таким способом исключительно самого себя.

    А что остается в этой ситуации делать нашим футболистам? А ничего. Плевать. «Слюной, как плевали наши предки до эпохи исторического материализма» (Остап Бендер).

    Мы-то с трудом, не столь, возможно, ярко, как хотелось бы, решаем серьезные турнирные задачи. У нас вся борьба впереди, и будет она не в Баку, там бороться не с кем. Там у нас задачи совершенно иного толка: избежать травм и желтых карточек. Команда должна подойти к стыковым матчам без потерь.

    А результат? А он желателен. И рейтинговые очки, да и просто проигрывать всегда неприятно. Поэтому хочется одержать победу. Но не любой ценой. За ценой на сей раз лучше постоять. Не ценою травм. Это слабым командам ущипнуть сильного соперника и остаться на предпоследнем месте — уже счастье. Россия — на ином уровне.

    И на «слабо» от Казбека Туаева вестись ей не следует. В спорте каждый день, каждый турнир надо все заново доказывать. Кроме того, что в доказательствах не нуждается, и так ясно.

    Россия застолбила второе место в группе и продолжает борьбу за путевку на мундиаль. Азербайджан на предпоследнем — поставщик очков.

    И пусть себе Казбек Туаев говорит...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров