• Культура Петербурга поможет Москве?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    26.07.17 16:55

    Культура Петербурга поможет Москве? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Кубке конфедераций Санкт-Петербург был центральным городом турнира. Предстоящий чемпионат мира больше внимания привлечет к Москве — столице предстоит провести в том числе открытие и закрытие футбольного мундиаля. Правда, без помощи петербуржцев москвичам явно не обойтись. Как минимум в нескольких частях программы.

    Голубка мира и жар-птица

    — Балет — это визитная карточка России, и мы постарались сделать так, чтобы зрителям было интересно, соединив классический балет с современными танцами, — рассказывала перед церемонией закрытия Кубка конфедераций заслуженная артистка России Вера Арбузова.

    И действительно, без балета сложно представить любую презентацию культуры России. Ну а вклад петербургской школы в российский балет отрицать невозможно. В том числе и когда дело заходит до показательных выступлений. Так в 2014-м году на открытии Олимпиады в Сочи зрителей поразила солистка Мариинского театра Диана Вишнева. «Танец голубки мира», как была названа часть программы, где примой выступила народная артистка России, был не столь масштабен как другие части перформанса, но обсуждался как отдельное шоу.

    — Всем, кто участвовал в этой части программы, безумно повезло. Это было сделано без вызова всех удивить, но при этом на высоком мировом уровне. Не «мишка-матрешка-балалайка» — мы можем все проводить технологично, — делилась Вишнева эмоциями после церемонии открытия.

    Уже упомянутая нами Вера Арбузова на открытии Кубка конфедераций исполнила роль жар-птицы, в одиночестве приняв на себя первые минуты церемонии. На закрытии турнира солистка Михайловского театра выступила уже в роли хореографа-постановщика.

    Любители футбола наверняка будут ждать российских балерин и следующим летом на газоне «Лужников». Справедливо со всех точек зрения было бы презентовать фанатам программу именно от петербургских артистов. Ведь они не только лучшие в стране и одни из лучших в мире. Исторически в России балет пошел из именно из городана Неве.  

    Нет сомнений, что петербуржские балерины готовы в очередной раз продемонстрировать свою грациозность и выдержку, презентовав красочную и завораживающую программу и к чемпионату мира. Тем более, как мы уже отметили, опыта и в этой деятельности у них предостаточно.

    Петербург, Мюнхен, Лондон...

    Другой немаловажный этап церемонии открытия — гимн страны-хозяйки турнира. Эмоционально зарядить болельщиков и футболистов на матч открытия — задача не менее важная, чем придумать, отрепетировать и показать хороший хореографический номер. Разумеется, для исполнения гимна России нельзя обойтись простыми динамиками стадиона. Тут на помощь организаторам тоже спешат петербургские деятели культуры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Солист Мариинского театра России Василий Герелло часто упражняется в исполнении гимна на матчах хоккейного СКА. Сильный и заливистый баритон заслуженного артиста России прекрасно бы передал всю торжественность момента в день открытия чемпионата мира. Дополнительным аргументом в пользу жителя Северной столицы может стать его статус посла турнира. Герелло стал первым, кого руководство Петербурга наградило такой почетной должностью. Было бы символично, если посол чемпионата мира не только помогал бы рекламировать и продвигать турнир, но и своим талантом сделал открытие ЧМ ярче.

    Правда, возможен вариант, при котором доверить исполнение гимна одному человеку сочтут не совсем правильным ходом. На открытии Игр в Сочи, к примеру, гимн России пел мужской хор Московского Сретенского монастыря. На закрытие же пригласили Детский хор России. Следующим летом можно вновь пригласить этих хористов, дебютировавших, кстати, зимой 2014-го на сцене Мариинского театра. Ну а аккомпанемент детям симфонический оркестр Мариинки во главе с одним из лучших дирижеров современности Валерием Гергиевым. Тем более, что в таком составе уже было несколько выступлений.

    Не будет никаких проблем и с обоснованием такого выбора. Хор детей, да еще и со всей страны — шаг сильный и пользующийся популярностью. Симфонический оркестр Мариинки — один из старейших в стране, он регулярно входит в число лучших мировых оркестровых трупп. Ну а Гергиев, число заслуг и наград которого настолько велико, что включает в себя даже звание почетного консула Люксембурга в Петербурге, в представлении практически не нуждается. Если есть у нас дирижер, величие которого признали в том числе и Мюнхенский филармонический и Лондонский симфонический оркестры, с которыми работал Гергиев, то почему бы не похвастаться?

    По канадскому сценарию

    Церемония закрытия Олимпиады в Ванкувере молодежи запомнилась неожиданным шагом организаторов, пригласивших на церемонию рок-группу. Многократные номинанты Grammy и лауреаты Billboard Music Awards канадские альтернативщики  Nickelback всколыхнули торжественность игр хитом «Burn It to the Ground». Почему бы на нестандартный шаг не пойти и организатором церемонии открытия чемпионата мира-2018?

    Так уж получилось, что самая популярная не только у нас в стране, но и за рубежом современная российская группа не просто базируется в Петербурге, а носит предыдущее название города. Группировка «Ленинград» во главе с харизматичным Сергеем Шнуровым в последние годы приобрела огромную популярность. Показательный момент — болельщик петербургского «Зенита» на стадионе одного из главных соперников команды — «Спартака» — собрал аншлаг. На «Открытие Арену», которой тоже предстоит принимать матчи ЧМ, пришло 47 тысяч любителей творчества «Ленинграда». Это лишь один концерт, которых за прошлый год, например, группа дала 108 — практически каждые три дня новое выступление.

    Да и на зрителей, ранее не слышавших песен «Ленинграда», большой коллектив с практически всеми видами музыкальных инструментов от треугольника до барабанов и саксофонов явно произведет впечатление.

    Правда большая часть песен группировки содержит нецензурную лексику. Но для Шнурова, способного написать песню за 15 минут, не составит большого труда состряпать очередной хит без бранных слов. Да еще и подходящий под тематику чемпионата мира. Пять песен про «Зенит», по заверениям самого Шнурова, есть. Так что футбольная тема ему близка. Не каждый же год стране выпадает честь принять такой крупный турнир, как футбольный мундиаль.      


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров