• Курс на ужесточение: победители и проигравшие

    Как повлияет на клубы новый лимит на легионеров?

    03.07.15 00:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ближайшее время исполком РФС должен утвердить новый формат лимита на легионеров: вместо «7+4», которые обещал министр спорта РФ Виталий Мутко, в новом сезоне появится ужесточенная схема «6+5». «Спорт День за Днем» решил разобраться, какие клубы и каким образом пострадают из-за ужесточения лимита, и пришел к тому, что больше всего достанется «Зениту».

    «Зенит»

    С текущим лимитом Андре Виллаш-Боаш вынужден был иногда ставить в «основу» Анюкова или Рязанцева, формат «6+5» в этом смысле мало что поменяет. «Зенит» подготовился к ужесточению лимита на трансферном рынке, так что Дзюба и Юсупов всегда помогут из-под него выбраться. Вот только в новом сезоне ветерана Анюкова все сложнее будет ставить с первых минут при здоровых Ансальди и Кришито. Однако ситуация упростится с уходом Витселя — на его месте смогут сыграть Юсупов и Файзулин.

    ЦСКА

    Команда Леонида Слуцкого не пострадает вовсе! Основной состав армейцев и в прошлом сезоне подразумевал пять россиян на поле. Другой вопрос, что в случае, например, травмы Дзагоева у Слуцкого почти не остается альтернативы — теперь просто так креативного Миланова на фланг не поставишь, придется как-то варьировать состав и больше доверять Панченко и Ефремову.

    «Краснодар»

    Стартовый состав команды Олега Кононова не изменится при новом лимите, однако в отношении «быков» нужно учитывать два фактора. Во-первых, рано или поздно Жоаозиньо поправится и продолжит выполнять функции одного из лидеров команды, а значит, для бразильца нужно будет искать место на поле (убирать Перейру или Ахмедова Кононов вряд ли захочет). Во-вторых, из крепких игроков с российским паспортом на скамейке остались только Петров и Смолов — прямо скажем, очень скромный подбор для ротации состава.

    «Динамо»

    Виталий Дьяков и Антон Соснин! Вот почему у Станислава Черчесова не будет болеть голова из-за нового формата лимита. Однако амбиции бело-голубых вряд ли пострадают из-за финансового фейр-плей, пролета мимо еврокубков и перемен в руководстве. Поэтому Черчесов справедливо рассчитывает на приобретение нескольких топовых игроков и сохранении Матье Вальбуэна. Если все удастся, стартовый состав «Динамо» точно изменится, но, учитывая подбор качественных россиян, Черчесов спокойно может запихнуть в «основу» еще одного иностранца.

     

    «Рубин»

    Неожиданная путевка в Лигу Европы принесла определенный ущерб трансферной кампании казанского клуба — на усиление под еврокубки у «Рубина» совсем мало времени. Текущий состав подойдет и под лимит «5+6», но вряд ли именно в таком виде казанцы выступят в новом сезоне.

    «Спартак»

    Дмитрия Аленичева в новом сезоне будет волновать построение истинной спартаковской модели игры, но никак не ситуация с лимитом. Девять иностранцев у «Спартака» (Эберта не взяли на сборы) вряд ли когда-либо окажутся вместе на поле, а широкое представительство игроков с российским паспортом позволит добиться прогрессивной ротации состава.

    «Локомотив»

    При новых обстоятельствах Игорю Черевченко иногда придется больше доверять россиянам. Хотя в основном это коснется только позиции плеймекера, которых у «Локомотива» обычно двое — Миранчук и Буссуфа. При нынешнем стартовом составе появление Буссуфа возможно только за счет смены вратаря — Коченков и Абаев могут рассчитывать на большее внимание со стороны тренерского штаба.

    «Мордовия»

    Команда Андрея Гордеева находится в стадии формирования, но на данный момент вопрос с лимитом не является ключевым. Если Гордеев захочет поставить в опорную зону опытного Владимира Божовича, то легко может справиться с лимитом, поменяв на правом крае обороны белоруса Шитова — Нахушева для этого и держат в Саранске. В остальном проблем не наблюдается.

    «Терек»

    Основная расстановка грозненцев никак не должна измениться в формате нового лимита. Кану, Митришев и Кузяев вне зависимости от своих паспортов смогут помогать Рашиду Рахимову с точки зрения ротации состава, да и вообще в «Тереке» собралась хорошая, сплоченная компания — не скажешь, что кто-то получает место в «основе» из-за лимита.

    «Кубань»

    У Дмитрия Хохлова в Краснодаре с лимитом появятся некоторые сложности. Три защитника из четырех и два «опорника» не говорят на русском, а Роман Бугаев, лучшие годы которого остались в прошлом, вряд ли будет играть в основном составе, но пока это так. Арсен Хубулов и Артур Тлисов могут чаще появляться на поле — Мельгарехо придется иногда отодвигать в запас (седьмой легионер), Рабиу нередко полезно посидеть на лавке.

    «Амкар»

    Пермяки под лимит влезают. Возможно, меньше игрового времени будет получать центральный защитник Арзуманян (Армения), но вряд ли «Амкар» просто так подписывал Зайцева из «Тосно» и продлевал питерского воспитанника Белорукова.

    «Уфа»

    Игорь Колыванов в лимит укладывается, причем независимо от того, кто будет играть на острие атаки — таранный Ханджич, как в начале сезона, или креативный Марсиньо, как в его конце. Но если Колыванов захочет наигрывать перспективного украинского полузащитника Зинченко, придется пожертвовать белорусом Верховцовым. Вообще из-за ужесточения лимита больше всего может пострадать именно он — остальные легионеры играют более значимые роли, тем более на его место приобретен Евгений Осипов.

    «Урал»

    У Виктора Гончаренко достаточно россиян для ротации состава, а все ключевые легионеры и так попадают в «основу» с условиями нового лимита. Единственное — позиция Юрия Жевнова, который в прошлом сезоне неплохо отыграл за «Торпедо» и вряд ли приехал в Екатеринбург просиживать штаны. Заболотный вырос до голкипера премьер-лиги у Александра Тарханова, а теперь у Николая новый тренер и новый сильный конкурент. Правда, паспорт на стороне Заболотного — чтобы поставить в ворота Жевнова, Гончаренко нужно убрать кого-то из атаки.

    «Ростов»

    У Курбана Бердыева сразу шесть россиян в составе, однако за две недели до старта чемпионата скамейка «Ростова» не выглядит оптимальной. Приобретения обязательно будут, а пока лимит Бердыева не тревожит.

    «Крылья Советов»

    Комплектация состава самарской команды еще не завершена, поэтому сейчас заявка «Крыльев» не то что подходит под лимит премьер-лиги — даже условия лимита ФНЛ подопечные Франка Веркотерена выполняют.

    «Анжи»

    Все главные легионеры у Юрия Семина и так будут играть в «основе», а в «6+5» «Анжи» укладывается. Однако нужно помнить обещания Семина о том, что состав махачкалинцев изменится на 50 процентов. И пока этот процесс далек от завершения. Если тот же Эбесилио появится в «Анжи», экс-тосненцу Хадарцеву поможет закрепиться в «основе» не только его талант, но и паспорт.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров