• Куртиян покинул Молдавию и возвращается в Петербург

    Евро-2016. Отборочный турнир

    22.09.15 00:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян подал в отставку с поста наставника национальной команды. Решение было принято после разговора с президентом Федерации футбола Молдавии Павлом Чебану.

    Ответив на звонок корреспондента «Спорта День за Днем», 41-летний специалист отказался комментировать свою работу в сборной.

    — Ничего комментировать не буду. Позже, может быть, расскажу что-нибудь, но не сейчас, — сказал экс полузащитник «Зенита», обладатель Кубка России — 1999.

    — Тогда, может, дадите какой-то комментарий по поводу предстоящей встречи сборных Молдавии и России?
    — Вы знаете, мне неинтересно это в данный момент. Честно, сейчас уже все равно, что там будет.

    Куртиян принял сборную Молдавии год назад, сменив на этом посту Иона Караса. Под его руководством команда проиграла все домашние игры и набрала всего два очка в квалификации Евро-2016, сыграв вничью в гостях с Лихтенштейном (1:1) и Россией (1:1).

    В оставшихся матчах отборочного цикла сборную Молдавии будет готовить румынский тренер Штефан Стойка, параллельно возглавляющий «Зимбру». 9 октября 48-летнему наставнику предстоит сыграть в Кишиневе с Россией, а 12 октября — в гостях со Швецией.

    Комментарий «Спорта День за Днем»

    Почему же Александр Куртиян покинул сборную Молдавии в преддверии матча с Россией? Пока сам Александр Владимирович не прокомментировал свое решение, нам остается только выстраивать версии.

    Куртиян — тренер вдумчивый, много читающий, в курсе всех современных футбольных новаций. Естественно, амбициозный. Петербуржец, давно осевший с семьей в нашем городе, принял предложение молдавской федерации, надеясь громко заявить о себе, насколько это возможно со сборной этой страны. В значительной мере,ему это удалось, когда команда Куртияна добилась ничьей в Москве со сборной Фабио Капелло.

    Сегодня же в республике не самая благоприятная ситуация. Александр Куртиян счел за благо вернуться домой, к семье. Ему, скорее всего, найдется место в академии «Зенита». А там... чем черт не шутит. Слишком уж много говорят о грядущей отставке Андре Виллаш-Боаша, о вероятных перестановках в клубе, где Владислав Радимов или Сергей Семак могут занять место португальца, освободив попутно свои нынешние...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров