• Кузнецова затмила Джоковича и Надаля

02.06.17 20:40

Кузнецова затмила Джоковича и Надаля - фото

Судья принял странное решение — аут в пользу Кузнецовой, хотя мяч попал в линию. Китаянка Чжан Шуай плачет, публика гудит. У Светланы два матчбола, 5:3 в ее пользу, она подает, идет третий сет, позади три часа игры. И тут китаянка включается. Вытирает слезы и начинает бить. Сравнивает счет, и уже кажется, что Кузнецова может проиграть, но все-таки Светлана берет свое. Она в 1/8 финала.

На кортах, где играли Рафаэль Надаль и Новак Джокович, было чуть менее интересно, но тоже любопытно.

Испанец сыграл свой матч за полтора часа, отдав грузину Басилашвили один гейм в трех сетах. Один! Не зря 9-кратному чемпиону «Ролан Гаррос» собираются установить в Париже памятник. Точнее, статую.

— У него будет статуя в комплексе «Ролан Гаррос», мы не можем не увековечить Надаля, — рассказал президент Федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли. Это тот самый нехороший человек, что не пустил в Париж Марию Шарапову. Сейчас на РГ уже возведены статуи, посвященные Сюзанне Ленглен, а также «четырем мушкетерам» французского тенниса — Жану Боротра, Анри Коше, Жаку Брюньону и Рене Лакосту.

Рафой в этом сезоне восхищаются даже больше, чем Роджером Федерером, хотя в личных встречах в 2017 году счет 3-0 в пользу швейцарца. Но Надаль и правда играет красиво, технично, борется за каждый мяч, как в лучшие годы. Очень точно об испанце сказала Дарья Касаткина в эфире Eurosport: «Все ли матчи Надаля смотрела? Стараюсь, конечно, смотрю. Но если у меня тренировка или я тоже играю, то естественно не смотрю. Думаю, 10-й “Ролан Гаррос” Надаля случится. Он просто хорош! Он красивый. Мне с детства нравится, как он играет. Благодаря ему я научилась крутить мяч. Мне нравится его характер: он всегда борется до конца, независимо от счета и ситуации».

И все же самый интересный матч подарили Новак Джокович и аргентинец Диего Шварцман. Пять сетов! Что только ни делал Шварцман: и мяч набивал, как Марадона, и держался за бок от усталости, и вызывал врача, чтобы показать — на корте можно устроить вольную борьбу.

Да, мы увидели, что Шварцман может обыграть Джоковича, но только не в пятисетовом матче. В четвертой и пятой партиях Диего просто «сдулся» физически, поэтому и взял лишь два гейма.

В субботу на корт выйдут Карен Хачанов, Елена Веснина и Дарья Касаткина. Сколько россиян пробьется во вторую неделю «Ролан Гаррос»?