• «Квадраты» остались. Будут ли титулы?

    Кирилл Легков — о тренировке «Зенита»

    27.09.17 12:29

    «Квадраты» остались. Будут ли титулы? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренировка «Зенита» перед матчем второго тура Лиги Европы с испанским «Реал Сосьедадом» прошла, можно сказать, в штатном режиме. Редкий случай — занимались все без исключения игроки. Травмированных в «Зените» как будто нет. А ведь еще недавно, когда команду возглавлял Мирча Луческу, количество людей в лазарете порой превышало количество тренирующихся. И нам говорили, что во всем виноваты врачи. Бригада медиков в «Зените» поменялась. В этом дело или нет, но у Роберто Манчини богатый выбор перед каждой игрой. Правда, это не всегда помогает, как показал тот же матч с петербургским «Динамо» в Кубке России.

    Еще перед тем, как на поле вышли все игроки «Зенита», там работали Олег Шатов, Игорь Смольников, Денис Терентьев под опекой Анатолия Тимощука. Напомним, Шатов не летал в Краснодар на последний матч чемпионата. Как и Юрий Лодыгин с Юрием Жирковым. Они готовятся к матчу с «Реал Сосьедадом».

     Позже подтянулся Роберто Манчини. Как всегда в шапке. Правда, на этот раз она не была натянута на уши, и те оттопырились как у героя мультфильма «Самый маленький гном». Впрочем, командир «Зенита» ничему не удивлялся, сразу включился в работу, внимательно наблюдал за тем, как тренируются игроки. Предварительно он дал короткую установку.

    Сначала зенитовцы разминались под руководством тренеров по физподготовке. Тут были разные упражнения. И бег спиной вперед, и прыжки, и ускорения, и имитация удара головой, и резкие рывки с остановкой перед манекеном, словно перед соперником. Александр Кокорин один раз даже хлопнул его по «голове». Случись такое в матче, могла быть показана желтая карточка. Некоторые игроки — как Дмитрий Полоз — разминались необычным образом, с помощью лент, привязанных к решетке: упирались в них коленями и наклонялись, скрестив на груди руки, будто отправляя молитву.

    Затем началась традиционная игра в «квадратах», которая практикуется, наверное, всеми тренерами мира. Во всяком случае, ее использовали все те, кто работал в «Зените». В том числе Дик Адвокат, которому в среду как раз «стукнуло» 70. Дик — большой молодец, выиграл с «Зенитом» титулы, к которым его последователи только стремятся. К слову, путь к Кубку УЕФА, завоеванному «Зенитом», начинался десять лет назад. И тогда тоже на пути сине-бело-голубых стоял испанский клуб — «Вильярреал».

    В общем, «квадраты» остались в тренировочным процессе. Только на этот раз они разделились на «русский» и «зарубежный». Там, где пасовались легионеры, шума и смеха было гораздо больше. Может, потому, что в отечественном «квадрате» не было Артема Дзюбы. Он с одним из физиотерапевтов ушел с поля раньше.

    Зато на него пожаловал спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания. Ему есть, что обсудить с Роберто Манчини. Может, приехал кто-то еще. Но журналисты этого не видели — время их пребывания на поле истекло. Регламент.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров