• Лайне проэкзаменует «Следующий», Мэттьюза — Овечкин

Хоккей. Чемпионат мира. Полуфинал. Канада — США — 4:3

21.05.16 23:53

Лайне проэкзаменует «Следующий», Мэттьюза — Овечкин - фото

Если вы думаете, что в Северной Америке чемпионат мира никому не нужен, глубоко ошибаетесь. Очень даже нужен и интересен. Например, крупнейший канадский спортивный медиаканал TSN ведет трансляции всех матчей российского турнира. Большинство из них идет в прямом эфире, когда на родине хоккея утро или раннее утро.

Только подаются они под своим соусом. Стране «бобров», прежде всего, интересны звезды НХЛ: нынешние и будущие.

Поэтому, нынешний турнир за океаном, во многом, воспринимают, как своеобразное реалити-шоу, где два лучших юниора — американец Остин Мэттьюз и финн Патрик Лайне в условиях, приближенных к боевым, выясняют, кто более достоин первого номера драфта в этом году.

Финн со своей сборной уже вышел в финал. Успев очаровать телевизионщиков ТSN заявлением, что не будет теперь мыться и менять одежду после того, как Александр Овечкин провел против него мощный «хит».

Кстати, Патрик в полуфинале вновь отметился результативной передачей, и опять вышел на второе место в списке лучших бомбардиров турнира.

Мэттьюзу предстояло отвечать здесь и сейчас — в игре с канадцами. Тем более, что его сравнивают с еще одним вундеркиндом, которого, правда, уже возвели в пантеон действующих звезд – Коннором Макдэвидом. Форварда «Эдмонтон» уже называют в НХЛ «Следующий» — ему уже открыли путь на царский трон. Мак против Мэтта — так просто проанонсировали этот матч для телезрителей  в Новом Свете.

В итоге, микроматч с небольшим преимуществом выиграл более молодой американец. На его счету гол, а на счету Макдэвида «всего лишь» голевая передача.

Только команда Мэттьюза с таким же минимальным преимуществом уступила своим вечным конкурентам. Причем, североамериканское дерби, как, всегда напоминал встречу двух пьяных ковбоев у забытого салона.

Патронов не жалели, шума было много, дырок тоже хватало и понять, кто станет победителем в дуэли, было не ясно до самого последней секунды.

За первые двадцать минут матча канадцы создали себе комфортное преимущество в две шайбы — усилиями Галлахера и Марчанда.

И, также, элегантно и без слез, его упустили в начале второго периода. Хоккеистам США хватило семи минут, чтобы трижды переиграть Талбо. Задел, как раз сделал Мэттьюз (не без помощи рикошета).

Впрочем, над своим преимуществом янки не тряслись. На перерыв команды уходили уже при равном счете — 3:3.

В решающей момент на первый план вышел, как обычно, незаметный герой. Уже на 42-й минуте с бородой, как у Деда Мороза защитник «Нэшвилла» Райан Эллис буквально вколотил шайбу в девятку ворот Кинкейда. Так обычно вколачивают в голливудских фильмах гвоздь в гроб вампира, чтобы тот уже больше никогда не восстал из «ада».

Не смогли больше восстать из «мертвых» и американцы, хотя очень хотели и имели для этого реальные возможности.

Сборная Канада имеет прекрасные возможности сделать в воскресенье золотой дубль на чемпионатах мира, обыграв в решающем матче турнира финнов. А Мэттьюзу придется доказывать свою профпригодность уже в игре с Россией.

Москва

Канада — США — 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

• Голы: 1:0 Гэллахер-2 (Дженнер, Райнхарт, 08:59); 2:0 Маршан-4 (Сеси, 18:02); 2:1 Мэттьюс-6 (Уайдмэн, Ларкин, 21:14, бол.); 2:2 Уорсофски-1 (Нелсон, Фэшинг, 23:57); 2:3 Мотте-1 (Ларкин, Комфер, 28:25); 3:3 Брассар-5 (О’Райли, Перри, 35:30, бол.); 4:3 Эллис-1 (Мюррэй, Макдэвид, 41:34)
    • Вратари: Тэлбо — Кинкэйд (59:17)

Канада: Рилли — Танев, Мюррэй — Эллис, Матесон — Сеси, Дамба; Перри (к) — Брассар — Холл, Дженнер — Райнхарт — Гэллахер, Маршан — Макдэвид — Дюшен, О’Райли — Шейфеле — Стоун, Доми

США: Мерфи — Маккейб, Уайдмэн — Ханифин, Уорсофски — Скжей, Сантини; Фолиньо — Мэттьюс — Шредер, Фэшинг — Нелсон — Ватрано, Комфер — Ларкин — Мотте, Вуд — Хендрикс (к) — Марун, Хиностроза

• Штраф: 6 (2+2+2) — 14 (0+14+0)