• «Ламборджини» на селе

    Экспертиза

    12.11.11 23:53

    «Ламборджини» на селе - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Переход на систему «осень — весна» подарил нам уникальный чемпионат, с третьим этапом. С битвой титанов только между собой, «переходными» матчами между 13–14-й командами премьер-лиги и 3–4-й командами первого дивизиона и подведением итогов сезона непривычной пока для этого весной.

    Какие можно сделать промежуточные выводы по итогам двух кругов? Есть ли новые тенденции в российском футболе? Почему нам все еще сложно рассчитывать на приезд звезд из Европы? В этом «Спорту» помогли разобраться экс полузащитник сборной России Александр Мостовой и известный агент Денис Лахтер.

    1. Какие положительные изменения в нашем футболе заметили за прошедшие два круга?

    Мостовой: Говорить о положительных изменениях пока рано. Для выводов наступит время, когда команды из обеих восьмерок сыграют между собой и мы увидим, что хорошего можно извлечь из этого чемпионата.

    Лахтер: Этот чемпионат принципиально отличается от прошедших, но глобальные выводы надо будет делать лишь весной, когда он подойдет к концу. Можно только порадоваться тому, что о беспорядках при проведении матчей и на трибунах говорить стали намного больше. При том что в этом году больше стало и бардака, у многих людей, ранее с критикой не выступавших, похоже, сил молчать уже нет. Поэтому радует, что стали хотя бы больше говорить о проблемах.

    Меньше, по моему мнению, стало «странных» матчей. Говорить, что мы их победили, наивно, тем не менее шума поубавилось. Разделение чемпионата на две восьмерки добавило мотивированных команд и, пожалуй, соглашусь с теми, кто утверждает, что в «финальной пульке», особенно в верхней половине таблицы, «договорняков» не может быть априори. По крайней мере, на бумаге должно быть именно так. Надеюсь, на последнем этапе доведется порадоваться бескомпромиссной борьбе. Возможно, в обеих восьмерках команды окончательно распределятся по местам лишь в последнем туре.

    2. Лидерство «Зенита» говорит о том, что он по-прежнему сильнее всех в России?

    Мостовой: Скорее всего, да. Он был стабильнее других фаворитов на протяжении двух кругов, и, проводись, чемпионат по обычной схеме, думаю, питерцы снова стали бы чемпионами. Но все самое интересное нас ожидает в третьем круге. У меня нет уверенности, что «Зенит» сможет сохранить за собой первое место.

    Лахтер: Если «Зенит» находится на первой строчке, значит, на данный момент он лучше всех.

     

    3. Кто, кроме «Зенита», может выиграть чемпионат?

    Мостовой: Точно на это способны ЦСКА и «Динамо». Но, учитывая прогресс «Локомотива» и «Спартака», допускаю, что они тоже смогут включиться в золотую гонку.

    Лахтер: На сегодня вижу главными конкурентами сине-бело-голубых ЦСКА и «Динамо». Тем не менее третий круг обещает быть очень интересным и непредсказуемым, поэтому допускаю, что многое еще может измениться. Отдельно скажу об «Анжи». Посмотрев на методы, какими они взялись строить команду, я сразу заявил, что в пятерке их точно не будет. То же самое готов повторить и сейчас.

    4. Реально ли в ближайшее время ждать появления звезд европейского футбола не только в «Анжи», но и в других клубах первой восьмерки?

    Мостовой: Ждать-то можно, только не факт, что каждый громкий трансфер обязательно означает, что такого игрока еще считают звездой на Западе. Тот же Кураньи уже не настолько был востребован в сильных клубах Европы, да и у Воронина до перехода в «Динамо» были проблемы.

    Лахтер: Такое возможно. Хотя здесь надо учитывать прогресс и амбиции нашего чемпионата. Мы немного «подросли» и на футболистов, готовых с удовольствием к нам приехать, уже смотрим без особого энтузиазма. В то же время настоящих звезд заманить в Россию крайне сложно. Когда они слышат о варианте из нашей страны, то часто говорят: «Туда я поеду только в 35». И, очевидно, для удовлетворения в первую очередь не спортивных амбиций. Но в любом случае приобретение игроков высокого европейского класса не дает никакой гарантии, что они проявят себя во всей красе. Причем это актуально для всех чемпионатов, не только нашего. В России же опасность, что звезда окажется через какое-то время не похожа на себя, еще больше. Это как приобрести «ламборджини» и ездить на нем в сельской местности. Надолго он при такой эксплуатации сохранит свои лучшие качества?

    Наши клубы могут купить «убойного» игрока за огромные деньги, осчастливить его сказочным контрактом, но, посмотрев на нашу жизнь, неустроенность, беспорядок, такой футболист вряд ли сможет долго играть на своем уровне. Это’О? А он разве показывает что-то выдающееся? Делает дубли и хет-трики через матч? Да, иногда забивает, так если бы он и этого еще не делал, о чем тогда вообще можно говорить? Давайте поговорим о камерунце через два года. Я вообще приезжающим в Россию звездам всегда даю именно такой срок, после которого можно судить, насколько приглашение игрока оказалось оправданным.

    5. Кого из молодых российских игроков можно назвать открытием сезона?

    Мостовой: Ярких открытий не заметил. Практически во всех командах, особенно ведущих, главные роли продолжают играть опытные футболисты.

    Лахтер: Показывали себя эпизодически некоторые, выделю Митришева и Юсупова. Но говорить о выходе молодых игроков на заметные роли как о тенденции не приходится. «Золотая» молодежь у нас, к сожалению, более ярко себя проявляет за пределами стадионов, когда их ловят пьяными за рулем, когда они лапают стриптизерш или когда они кому-то набили лицо.

    6. Кто лучший легионер по итогам 30 туров?

    Мостовой: Однозначно, Думбия.

    Лахтер: Думбия.

    7. Лучший российский игрок после 30 туров?

    Мостовой: Стабильнее всех на протяжении двух кругов выглядел, пожалуй, Игнашевич. Из атакующих игроков отмечу Кержакова. Больше никто из россиян, на мой взгляд, не наиграл на право называться лучшим футболистом двух кругов.

    Лахтер: Кого-то одного, кто на протяжении 30 туров стабильно был на виду, выделить не могу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров