«Атлант» — ХК «Сочи» — 2:4

27.11.14 00:32

Лапенков сокрушил «атлантов» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

К концу третьего месяца чемпионата в турнирной таблице Западной конференции КХЛ сложилась уникальная ситуация. Ни один из коллективов нельзя назвать очевидным аутсайдером, ведь команды, расположившиеся на местах с 9-го по 14-е, по набранным очкам уложились в трехочковом интервале. И вся эта группа лишь на пять-шесть очков отстает от клубов, ныне входящих в кубковую «восьмерку». Пожалуй, ни разу за шесть предыдущих чемпионатов КХЛ не наблюдалось подобной плотности в таблице, а значит, и ожесточенной борьбы за выход в плей-офф.

«Атлант» и «Сочи» как раз входят в тот секстет, который ведет погоню за пока еще не ушедшим в кубковую весну поездом. Стоит ли говорить, каким накалом отличаются подобные поединки? И «электрические разряды» порой задевают не только хоккеистов, но и судей. С начала второго периода минуло лишь 19 секунд, а игра застопорилась на добрые три-четыре минуты. Игроки даже высыпали на лед, чтобы не засидеться на скамейках, пока арбитры общались с судьей видеоповторов. Необходимо было установить, все ли правильно в эпизоде, когда шайба влетела в ворота Энгрена, описав замысловатую траекторию.

В итоге выяснилось: нет, не все было легитимно — имела место игра высоко поднятой клюшкой. Впрочем, гости по этому поводу горевать не стали, и через пару минут Эммертон в падении переправил шайбу в ворота после паса Крутова. Это был уже второй «иностранный» гол южан в матче: в первом периоде численное преимущество за фол Дыбленко против Анисина удалось реализовать Петерссону.

Едва стартовал третий период, время отличиться настало уже подмосковному шведу — Энгквисту. Причем никакого «просмотра кино» не потребовалось — настолько эффектным получился гол. Таким образом, желто-синие уже второй раз в матче сократили отставание в счете до минимума. Однако все попытки хозяев спасти игру за 46 секунд до финальной сирены прекратил Лапенков, оформивший победный дубль.

Эта победа позволила сочинцам догнать «атлантов» в турнирной таблице по набранным очкам, имея при этом на две игры меньше.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — ХК «Сочи» (Сочи) — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Петерссон-9 (Лапенков, Уилсон, бол., 10:56); 0:2 Эммертон-5 (Крутов, Дерлюк, 22:11); 1:2 Левицкий-4 (Радулов, Дыбленко, 37:15); 1:3 Лапенков-6 (Людучин, бол., 38:15); 2:3 Энгквист-13 (Шмелев, Чернов, 40:26); 2:4 Лапенков-7 (Людучин, Крикунов, 59:14)
    • Вратари: Энгрен — Пепперле
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (4+4+0)