• Лариса Ильченко: Весь Волгоград верит, что скоро вернутся славные времена, когда «Ротор» играл с «МЮ»

    Футбол. Жеребьевка ЧМ-2018. Накануне

    01.12.17 16:04

    Лариса Ильченко: Весь Волгоград верит, что скоро вернутся славные времена, когда «Ротор» играл с «МЮ» - фото

    Фото: V1

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая в истории олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде (в Пекине-2008), а ныне — официальный посол ЧМ-2018 от Волгограда в интервью «Спорту День за Днем» незадолго до жеребьевки финальной стадии чемпионата мира призналась, какую сборную хотела бы видеть на поле стадиона в своем родном городе, а также сравнила главный трофей футбольного мундиаля с золотой олимпийской медалью.

    Выход сборной из группы станет большим шагом вперед для российского футбола

    — Лариса, прежде всего, хотелось бы узнать, как у вас идут дела после того как вы завершили карьеру и стали мамой?
    — Все замечательно: сейчас я возглавляю центр спортивной подготовки по плаванию в родном Волгограде, а с сентября удостоилась чести быть послом чемпионата мира по футболу.

    — Какие были мысли и эмоции, когда поступило предложение представлять один из городов предстоящего чемпионата мира?
    — Это произошло на празднике, посвященном Дню города. Мэр Волгограда представил меня в качестве одного из послов чемпионата мира. Естественно, это вызвало просто море эмоций! В Волгограде очень любят футбол, и сейчас в городе буквально все пропитано духом приближающегося чемпионата мира. Город преобразился и продолжает преображаться, все очень ждут этого события.

    — Вот только местный футбольный клуб «Ротор» пока подводит — никак не может вернуться в элитный дивизион российского чемпионата...
    — Да, пока подводит, но ключевое слово здесь — «пока» (улыбается). Сейчас команда находится в поиске себя, своей игры. Но тем не менее, я не только как посол чемпионата мира, но и как простой волгоградский болельщик не пропускаю ни одного домашнего матча «Ротора», стараюсь быть с командой и в моменты поражений, а не только побед. Все мы надеемся и верим, что вернутся те славные времена, когда волгоградская футбольная команда на Центральном стадионе будет играть с такими грандами, как «Манчестер Юнайтед». И что это произойдет в самом ближайшем будущем. А наше подрастающее поколение равняется на звезд, недавно в нашем городе побывал Кубок чемпионата мира, и каждый мог увидеть этот трофей и сфотографироваться с ним. Я тогда пожелала нашим маленьким футболистам удостоиться чести играть за сборную России и получить возможность прикоснуться к этому кубку. И видела в глазах мальчишек восторг, который они испытывали, видя этот трофей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Многие великие спортсмены, представляющие разные виды спорта, зачастую с ревностью относятся к футболу. И придерживаются такого мнения: дескать, за что футболистам платят такие деньги, если играть они не умеют. У вас же совсем иное отношение к этому виду спорта.
    — Футбол — спорт номер один в России. Так же, как и хоккей. Это командные виды спорта — зрелищные и красивые. Считаю, сравнивать командные виды спорта с индивидуальными как минимум глупо. Кроме того, у нас страна очень любит футбол, даже несмотря на то, что российская сборная за всю историю чемпионатов мира ни разу не выходила из группы. Будем верить в то, что на предстоящем турнире наши футболисты покажут себя полноправными хозяевами мирового первенства, которые, как известно, почти всегда выходят из группы (улыбается). Это станет большим шагом вперед для нашего футбола.

    Ценность главного трофея чемпионата мира — не в золоте, которым он покрыт

    — С тех пор, как вы стали послом чемпионата мира, какое связанное с чемпионатом мира мероприятие запомнилось вам больше всего?
    — Безусловно, таковым стал тур Кубка мира, одним из пунктов которого стал Волгоград. Я тогда сама впервые увидела главный трофей чемпионата мира, и до сих пор нахожусь в восхищении. Конечно же, его ценность не в золоте, которым кубок покрыт. Представляю, насколько это желанная награда для каждого футболиста! Если сравнивать со спортсменами из индивидуальных видов спорта, то трофей футбольного чемпионата мира сопоставим с золотой олимпийской медалью.

    — Если уж мы коснулись олимпийской темы, не могу не поинтересоваться вашим мнением относительно той кампании, которая сейчас развернулась против России и ее участия в зимних Играх в Корее. Более того, уже и наших футболистов подозревают в употреблении допинга...
    — Лично меня все эти истории не коснулись и, уверена, не будут касаться. А по поводу нашего участия в Олимпиаде-2018... Нужно сначала дождаться каких-то официальных решений, итогов. Касательно же чемпионата мира по футболу не сомневаюсь, что все будет организовано на самом высоком уровне. И как любой спортсмен я, конечно же, за чистый спорт, без какого-либо употребления запрещенных препаратов.

    — А в футболе, как и в любом игровом командном виде спорта, допинг вообще нет смысла применять.
    — Знаете, на тему смысла в применении допинга мне вообще не хочется разговаривать. Потому что для меня это абсолютное табу с самого детства. Честно говоря, я даже думать на эту тему брезгую.

    — Тогда поговорим на более приятные темы. Какие сборные хотели бы увидеть в матчах чемпионата мира в Волгограде?
    — Мы ждем в гости и будем очень рады всем сборным и всем болельщикам! А лично мне хотелось бы увидеть на поле волгоградского стадиона сборную Германии. Это очень классная команда, сыгранная, и все ее футболисты — настоящие профессионалы своего дела. Впрочем, у каждого болельщика есть свой фаворит предстоящего чемпионата мира, но все мы, естественно, болеем и переживаем за нашу сборную.

    — Немецкая сборная вам нравится давно или после того как стала чемпионом мира в 2014 году?
    — Эта симпатия появилась достаточно давно. Подкупает, что у сборной Германии сравнительно молодой, но при этом очень профессиональный состав, который отлично проявил себя и на прошлом чемпионате мира, и на недавнем Кубке конфедераций.

    — Кого хотели бы видеть соперниками российской сборной по групповому турниру чемпионата мира?
    — Прогнозы — дело неблагодарное. Так или иначе многое будет зависеть от воли случая. Кто-то может сказать, что нашей сборной повезло со жребием или не повезло, но везет, как известно, сильнейшим. Поэтому конкретно не могу назвать сборные, которые было бы хорошо увидеть в одной группе с Россией. Уверена, что любой из соперников, который нам попадется, будет достойным. Все футболисты, которые будут представлять на чемпионате мира свои страны, выложатся в каждом матче по максимуму. А мы поддержим нашу команду, которая играет на своей, родной земле. На мой взгляд, помощь болельщиков, заполненных трибун станет очень важным фактором для успешного выступления российской сборной.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров