• Лазовича заявили от безысходности!

    Трансферы. Экспертиза

    04.09.13

    Лазовича заявили от безысходности! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Трансферное окно в России захлопнулось, одновременно удивив и некоторыми переходами, и их отсутствием.
    Правильно ли сделал «Зенит», воздержавшийся от покупок на финише? На эти и другие темы рассуждают эксперты
    «Спорта День за Днем» – бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, экс капитан сборной России Александр
    Мостовой и в недавнем прошлом наставник «Петротреста» Леонид Ткаченко.

    1. Какое из трансферных событий последней недели вам запомнилось больше всего? Какой российский клуб можно похвалить, а какой пожурить за проделанную работу?

    Червиченко: Обратила на себя внимание быстрая продажа дорогостоящих футболистов «Анжи». Не ожидал, что за неделю клуб сможет провернуть столько удачных сделок. Еще отмечу покупку ЦСКА Витиньо. Армейцы обычно с новичками попадают в точку. Думаю, с этим бразильцем будет то же самое. Критиковать за селекционную работу, на мой взгляд, некого. Каждый клуб попытался усилиться в соответствии со своими финансовыми возможностями. У кого они не очень велики, те вполне обоснованно тратились очень рационально. Хотя, имей «Урал» или «Томь» средства, которыми располагают ведущие клубы, наверняка тоже бы сделали дорогие приобретения.

    Мостовой: Окончательный развал «Анжи» и покупка его футболистов столичным «Динамо». Вообще очень сложно оценить работу наших клубов на трансферном рынке. За что их хвалить? За то, что «Спартак» за два месяца купил семь футболистов?! Причем лучших из своих клубов, например Глушакова у «Локомотива» или Озбилиза у «Кубани». Про «Динамо» тоже рано говорить. По игре с «Ростовом» я не заметил, что они кого-то купили. Кокорин два месяца назад еще был в «Динамо», а Денисов после ухода из «Зенита» «вообще нигде не играл». Ругать тоже не хочется. В России есть восьмерка богатых клубов, которые по-любому будут покупать игроков, а есть те, кто не может никого приобрести.

    Ткаченко: Удивление вызвала большая миграция игроков между «Анжи» и «Динамо». Во многих переходах я просто не вижу логики. Хотите верьте, хотите нет, но ровно три года назад я предсказал, что мыльный пузырь под названием «Анжи» лопнет. Это было написано на лицах всех его футболистов. Теперь боюсь, такая же участь может постигнуть еще одну команду (вероятно, речь идет о «Динамо». – «Спорт День за Днем»).

    2. В «Зените» ограничились лишь тем, что заявили для участия в чемпионате России Данко Лазовича, но не включили того в заявку на Лигу чемпионов. Верите ли в то, что сербу дадут шанс и он по-новому раскроется в «Зените»?

     

    Червиченко: То, что в «Зените» не появился еще один форвард, вполне логично. Во-первых, поползновения с передачей Халка в аренду «Тоттенхэму» закончились ничем. Во-вторых, у Спаллетти и так хорошая команда, с достаточным выбором сильных игроков.

    Что касается Лазовича, то его заявили от безысходности. Пристроить Данко никуда не смогли, а зарплату ему в любом случае надо платить. Вот, видимо, и решили использовать серба в матчах, где уже все решено. Надо учитывать временной фактор – возраст уже сказывается. К тому же, насколько я слышал, он перенес неудачную операцию, из-за чего потерял в скорости. Потому в «Зените» он уже вряд ли может выдерживать конкуренцию. А вот середнячкам Лазович вполне мог бы пригодиться. Но, наверное, его финансовые запросы не позволили это сделать.

    Мостовой: С Лазовичем сложилась странная ситуация. Одно время он нормально играл в «Зените», потом неплохо проявил себя в аренде в «Ростове». Думаю, что Лазович еще сможет помочь. Он же еще не старый (30 лет. – «Спорт День за Днем»). Если наберет хорошую форму, то почему нет? Но и без него атакующая линия «Зенита» хорошо укомплектована. Есть Кержаков, Данни, Халк, Быстров, Аршавин, Бухаров. Шесть человек, которых хотели бы видеть у себя многие команды! А то, что некоторые из них нестабильны, – не аргумент. Стабильно играют только гении вроде Месси.

    Ткаченко: «Зенит» прошел этап очищения. В прошлом году была какая-то гнетущая обстановка, а сейчас появилась положительная тенденция. Настораживала только информация по поводу возможного ухода Халка. Все-таки бразилец – это очень полезный игрок «Зенита». Поможет ли Лазович? Он квалифицированный игрок, но я не знаю его характера. В свое время Лазович позволил себе опуститься до такого уровня, что был переведен в дубль «Зенита». И я видел, как он «профессионально» тренировался у Анатолия Давыдова. Но если серб сделал правильные выводы, снова может стать неплохим игроком.

    3. «Анжи» оказался лидером по сумме, заработанной на продаже футболистов за летнее трансферное окно (136,4 миллиона евро). Чего ждать от того состава, который теперь собрался у Гаджи Гаджиева?

    Червиченко: Пока «Анжи» выглядит сумбурно. Но в целом этот состав может показать достойный результат. Ведь остались хорошие нападающие, хватает добротных игроков и в других линиях. Глубокого провала у команды не будет – по крайней мере борьба за выживание ей не грозит. Если за двухнедельную паузу в чемпионате Гаджиев успеет «расставить» игроков, то «Анжи» должен заметно прибавить. На высокие места претендовать, конечно, не сможет, но место в середине таблицы займет спокойно.

    Мостовой: В «Анжи» меня все удивляет. Их деятельность за последние полтора года – это просто футбольный беспредел! Давайте вообще продадим всю команду. И развалим ее. У нас же уже был пример с «Москвой». Если все будут делать, как «Анжи», то во что у нас тогда будут играть?! Захотели – купили, захотели – продали. Причем всего за два месяца. Это ведь не игрушка, а футбольный клуб с историей. Теперь у команды Гаджиева одна задача – не вылететь из премьер-лиги. А ее владелец больше не станет делать дорогих покупок. Иначе все будут смеяться.

    Ткаченко: Я же не знаю, сколько они потратили на этих футболистов (смеется). Если больше, то это уже не успешный бизнес. Хотя в нашей жизни всегда так. Когда хочешь что-то купить, это всегда дорого. А когда продаешь – все дешево. Нынешний «Анжи» вряд ли будет бороться за выживание. Гаджиев обязательно выправит ситуацию. К тому же Керимов не сворачивает проект, а просто пустит часть денег на футбольные нужды Дагестана. Ему за это только спасибо скажут. А пиар-кампания, оказавшаяся слишком дорогой, уже закончилась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров