• Лец хим спик фром хиз харт

    Футбол. Конференция РФС

    02.09.15 18:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спустя три месяца и два дня после отставки Николая Толстых Российский футбольный союз официально обрел нового президента. Им стал (угадайте с одного раза!) министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Незаменимый и легендарный Никита Палыч

    Вообще-то о возвращении Виталия Леонтьевича на главный футбольный трон, который он уже занимал с 2005 по 2009 год, было известно давно. Его фамилия фигурировала в списке кандидатов буквально с того дня, когда этот список начал формироваться в СМИ. То есть на следующий день после майской чрезвычайной конференции, свергнувшей прежнее руководство РФС. Де-факто Мутко стал президентом футбольной федерации в последний день июля, когда его единственный потенциальный соперник на выборах — депутат Госдумы Игорь Лебедев снял свою кандидатуру.

    Таким образом, оставалось оформить «второе кресло» спортивного министра де-юре. То есть созвать внеочередную конференцию РФС и провести соответствующее голосование.

    Это мероприятие назначили на второй день сентября, выбрав местом его проведения давно обжитый Holiday Inn Sokolniki на Русаковской улице Москвы. Виталий Мутко прибыл в «зал коронаций» ровно в десять утра, к заявленному времени начала конференции.

    Первым слово взял наш незаменимый и легендарный почетный президент РФС Никита Симонян, которому все эти три летних месяца пришлось сгибаться под грузом неблагодарной приставки «и.о.». Никита Палыч вкратце отчитался о проделанной работе, напомнив о последних успехах российского футбола — как на поле, так и за его пределами.

    — На этом я складываю с себя функции исполняющего обязанности президента РФС, — под аплодисменты зала заявил Никита Симонян. — Теперь дело за вами, уважаемые делегаты: необходимо выбрать нового руководителя Российского футбольного союза.

    Единственный зарегистрированный кандидат, чью кандидатуру на выборы выдвинули сразу 45 членов РФС, поднялся на трибуну следом за Симоняном. Но столь же кратким выступление Виталия Леонтьевича, известного завидным красноречием, получиться не могло по определению. Да и не получилось. Поэтому приведем здесь основные тезисы предвыборного выступления спортивного министра.

    Сентябрьские тезисы Мутко…

    1 . Сегодня футбол – это действительно спорт номер один, это больше чем игра. Победы национальной сборной объединяют людей, как, например, это было в 2008 году. И в нашем футболе есть огромный потенциал. До ЧМ-2018 у нас есть шанс реализовать этот потенциал. Это главная стратегическая задача.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Но ее невозможно выполнить без решения текущих проблем. Первая — наладить управление футболом. Сейчас есть слишком много людей, которые любят себя в футболе, паразитируют на нем — от них необходимо избавиться. Исполком должен стать мобильным, объединительным. Все лиги должны нести ответственность и должны быть наделены необходимыми полномочиями. Необходима консолидация всех сил, но все должны понимать, где центр управления футболом.

    3. Необходимо внести изменения в устав РФС, многие вещи написать понятным русским языком.

    4. Не на первом месте, но тоже серьезной проблемой является финансовый вопрос. РФС находится на грани банкротства. Предстоит серьезная работа по привлечению спонсоров. Но никто не пойдет на сотрудничество, если не будет понимать, куда идут его средства.

    5. В четверг будет подписан новый контракт, но пока не хотелось бы его афишировать. Никакого включения административных ресурсов, «назначения» спонсоров не будет. Я сторонник привлечения рыночных спонсоров. Футбол — это продукт, который мы способны реализовывать на российском рынке.

    6. Третье — наша сборная. Всячески будем ее поддерживать. Стратегически важно попасть на Евро-2016. Если этого не случится, то можно потерять целое поколение. В любом случае будем играть товарищеские игры перед ЧМ-2018 с сильными соперниками.

    …И тезисы глобальные

    1. Это ключевые вопросы, которые нужно решать прямо сейчас. А глобальная тема — развитие детско-юношеского футбола. Здесь РФС должен работать в связке с государством. У нас уже было немало проектов. Сейчас идем по пути защиты наших игроков, и будем делать это впредь. И это не только позиция главы РФС, но и позиция президента страны.

    2. Роль региональных федераций тоже должна возрасти. Мы планируем создавать центры подготовки юных футболистов в регионах, и этому поможет недавнее подписание контракта с Немецким футбольным союзом и компанией Adidas.

    3. Всяческую поддержку получат все разновидности футбола — женский, студенческий, мини-футбол, пляжный, футбол инвалидов и другие.

    4. Я не революционер, не собираюсь возвращать наш футбол на старые рельсы, но после ЧМ-2018 нужно будет всерьез подумать над системой «осень — весна». Все-таки получается, что летом мы отдыхаем, а зимой играем в футбол.

    5. Никаких экономических взносов с клубов РФС брать не будет! Лиги, клубы и РФС должны быть надежными партнерами, в том числе и в экономическом плане. РФС будет держать под контролем все вопросы, входящие в его юрисдикцию, а лиги не будут нисколько ущемлены в своих правах.

    — Рассчитываю на большую совместную работу, на поддержку исполкома РФС, конференции, лиг и клубов, — сказал в заключение Мутко. — Нужно правильно показывать футбол и рассказывать о нем в СМИ как о большом социальном проекте. Если вы окажете мне доверие, то сделаю все, чтобы футбол занял то место в России, которого он достоин, и вернул себе уважение граждан. А я всегда открыт для всех предложений, замечаний, которые помогут нашему футболу выйти на высокий уровень.

    Ненужная арифметика

    В работе конференции приняли участие 165 делегатов, из которых 76 представляли региональные федерации футбола (и каждый из них имел четыре голоса на выборах президента РФС) и 89 являлись членами Российского футбольного союза (с правом одного голоса при голосовании). Таким образом, общая сумма голосов — 393. Для победы на выборах необходимо было набрать две трети, то есть 262 голоса.

    Впрочем, вся эта арифметика не имела никакого смысла. Потому что конференция монолитно, сплоченно и единогласно проголосовала за Виталия Леонтьевича. Без пяти минут одиннадцать, то есть меньше чем через час после начала мероприятия, спортивный министр официально стал еще и главой РФС. Срок его «футбольных» полномочий пока ограничен одним годом. Однако Никита Симонян, зачитав текст удостоверения о назначении Мутко на должность руководителя организации, добавил:

    — Не сомневаюсь, что через год Виталий Леонтьевич будет переизбран на пост президента Российского футбольного союза.

    Вторым вопросом повестки дня конференции значились довыборы члена исполкома РФС. Они прошли в два тура с использованием электронной системы голосования. Наибольшее число голосов в первом туре из семи кандидатов набрали Игорь Лебедев (более 50 процентов) и президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов (19 с лишним процентов). Во втором туре Лебедев снова убедительно переиграл своего конкурента (244:136), однако двух третей голосов он так и не набрал.

    Пришлось зайти на третий круг голосования. Дело рисковало затянуться до утра, но здесь веское слово сказал новоизбранный глава РФС. Он пообещал, что к следующей конференции поменяет регламент, чтобы члены исполкома избирались простым большинством голосов.

    «Угроза» Мутко подействовала: в третьем туре Игорь Лебедев добрался до 70-процентного рубежа (счет голосов — 267:113) и стал членом исполкома РФС.

    — Мой бесценный 16-летний опыт работы в высшем законодательном органе власти РФ может быть полезен российскому футболу, — сказал сияющий депутат Госдумы. — Поэтому готов приступить к работе прямо сейчас.

    Помнится, Виталий Леонтьевич обещал пожаловать «с президентского плеча» своему несостоявшемуся конкуренту ответственный участок работы — развитие детско-юношеского футбола. Пожалует ли?

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров