• Легкая прогулка. Как сыграл «Утрехт» перед выездом в Петербург

Соперники «Зенита» не испытали проблем в матче против «Виллем II»

20.08.17 21:47

Легкая прогулка. Как сыграл «Утрехт» перед выездом в Петербург - фото

«Спорт День за Днем» рассказывает о том, как команда, преграждающая сине-бело-голубым путь в групповой этап Лиги Европы, проводила свой матч в чемпионате Голландии.

После победы над «Зенитом» главный тренер «Утрехта» Эрик тен Хаг предупреждал журналистов: «Праздновать победу долго не получится. Нам нужно следить за дисциплиной и на 100 процентов выложиться против "Виллем II". Как мы смогли обыграть "Зенит" в среду, так и они могут обыграть нас. Если у нас не будет высокой концентрации на эту игру, мы можем серьезно пострадать и потерять очки».

Еще по матчу с «Зенитом» стало абсолютно понятно, что настрой — одна из ключевых составляющих успеха «Утрехта». Поэтому на игру против довольно слабой команды из Тилбурга, которая финишировала 13-й в прошлом сезоне, красно-белые вышли сверхмотивированными. Мощный натиск «Утрехта» на первых минутах стал ударом под дых для гостей — уже на второй минуте домашний стадион «Галгенвард» взревел после гола Закарии Лабьяда. Еще через пять отличился Сириль Дессерс, и игра была сделана.

«Утрехту», по сути, повезло. В моменте с первым голом удачный обратный отскок к Лабьяду вывел автора гола в ворота «Зенита» практически один на один, а второй мяч Дессерс забивал в пустые ворота. Его напарник в атаке Лукас Гертлер секундой ранее влетел с мячом во вратаря «Виллем II», после чего мяч откатился к Дессерсу. Команда тен Хага сумела найти баланс между расслабленной игрой на удержание счета и предельной концентрацией в обороне. В плюс сыграла и поддержка трибун, которые гнали «Утрехт» забивать еще. «Виллем II» совсем не бросил играть, получив 0:2 на первых же минутах, и вовсю старался чаще забирать себе мяч и прорываться к штрафной Дэвида Йенсена. Впрочем, у голкипера «Утрехта» вообще не было никакой работы — за 90 минут «Виллем II» лишь однажды завершил свою атаку ударом в створ его ворота.

В целом у подопечных тен Хага получилась легкая прогулка между двумя сложными матчами с «Зенитом». Пока Роберто Манчини и Ко под дождем мучились на искусственном газоне в Перми, «Утрехт» спокойно при своих зрителях добыл очередные три очка. При этом Эрик тен Хаг воспользовался моментом для ротации состава. В обороне сыграли дисквалифицированные на Лигу Европы Виллем Янссен и Рамон Леувин. Один из лучших игроков матча с «Зенитом» правый защитник Сеан Клайбер вышел в опорной зоне. Его активность стала снова серьезным оружием «Утрехта». Также тен Хаг дал отдохнуть быстрому форварду Гирано Керку и поменял всех лидеров атаки (Аюба, Лабьяда и Дессерса) по ходу игры. Перед визитом в Санкт-Петербург важно было сохранить свежесть и легко разобраться с несложным соперником — тен Хагу это удалось.

Подведем итог. «Утрехт» достоин уважения — эта команда знает, когда и что нужно сделать для получения необходимого результата. Бежать сломя голову, добивать «Виллем II» тен Хаг не собирался. Tго команда получила тот мифический шанс против фаворита, которым голландец считает «Зенит», и сейчас все его мысли сосредоточены над тем, чтобы этот шанс реализовать по полной.

Голландия. 2-й тур

«Утрехт» — «Виллем II» — 2:0

Голы: Лабьяд, 2; Дессерс, 7

«Утрехт» (4-3-1-2): Йенсен — Троупе, Леувин, Янссен (к), ван дер Мер — Клайбер, Аюб (ван де Стрек, 70), Эмануэлсон — Лабьяд (Веланас, 82) — Дессерс (Ул-Шик, 58), Гертлер

20 августа. Утрехт. «Галгенваард». 16093 зрителя

«Рода» — «Витесс» — 1:3

Голы: Матавж, 40 (0:1); Пасвеер, 64, в свои ворота (1:1); Брюнс, 69 (1:2); Кашия, 80 (1:3)

«Твенте» — «Венло» — 1:2

Голы: ван Крой, 23 (0:1); Джер. Промес, 41 (0:2); Буре, 60 (1:2)

АЗ — «Ден Хааг» — 2:0

Голы: Вегорст, 29; Тил, 70

Удаления: — / Канон, 28 (второе предупреждение)

«Херенвен» — «Хераклес» — 1:1

Голы: Преппер, 45+1 (0:1); Михайлович, 90+3 (1:1)

«Экселсиор» — «Фейеноорд» — 0:1

Гол: Боэтиюс, 18

«Аякс» — «Гронинген» — 3:1

Голы: Хунтелар, 38 (1:0); Зийех, 48 (2:0); Идрисси, 73 (2:1); Шене, 79 (3:1)

НАК — ПСВ — 1:4

Голы: Бергвейн, 17 (0:1); Амброуз, 41, с пенальти (1:1); ван Гинкел, 60 (1:2); Лосано, 69 (1:3); Хендрикс, 87 (1:4)

«Спарта» — «Зволле» — 1:1

Голы: Мохтар, 13 (0:1); Мюрен, 23 (1:1)

Положение команд: 1-5. «Витесс», «УТРЕХТ», ПСВ, «Венло», «Фейеноорд» — 6…