• Леонид Слуцкий: «Байер» вынуждает любого соперника играть на высоких скоростях

    Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. ЦСКА — «Байер». Накануне

    21.11.16 17:33

    Леонид Слуцкий: «Байер» вынуждает любого соперника играть на высоких скоростях - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне поединка пятого тура группового раунда Лиги чемпионов с немецким «Байером» главный тренер московских армейцев дал пресс-конференцию на «Арене ЦСКА».

    — Леонид Викторович, появилась информация, что Алан Дзагоев после травмы наконец-то может тренироваться в основной группе. Какова вероятность, что в матче с «Байером» он выйдет в стартовом составе либо на замену?
    — Действительно, Алан работает в общей группе, и это означает, что он наравне со всеми готовится к матчу с «Байером». Наверное, на всю игру Дзагоева не хватит, поэтому основная наша задача — определить то количество игрового времени, которое он способен провести на поле. Пока мы не можем ответить на этот вопрос.

    — В минувшую пятницу в очередном туре бундеслиги РБ «Лейпциг» на выезде обыграл «Байер» за счет отличной физической готовности и  высоких скоростей. Во вторник ЦСКА способен предложить леверкузенцам такой же темп?
    — Ну, если незабитый «Байером» пенальти относить к хорошей функциональной готовности соперника, то тогда, наверное, за счет этого «Лейпциг» и добился победы. Но действительно тот матч получился очень контактным, и «Байер» — быстрая и агрессивная команда, хорошо умеющая перестраиваться в отбор мяча. Очевидно, что леверкузенцы попросту вынуждают любого соперника играть на предложенном ими уровне скоростей. И если ты эти скорости выдерживаешь, то игра получается более или менее равной, где все решают какие-то нюансы в виде, например, забитого или незабитого пенальти. Кстати, по аналогичному сценарию проходил и наш первый поединок с «Байером» в Леверкузене, когда в первые 15 минут мы не справлялись со скоростями соперника и уступали в счете. А затем, когда адаптировались к предложенному уровню интенсивности игры, встреча пошла по другому сценарию. Думаю, что и во вторничном матче это станет ключевым фактором в игре.

    — Самый забивной форвард «Байера» Штефан Кисслинг не играет уже давно, три недели назад выбыл из строя и другой ведущий игрок леверкузенцев Ларс Бендер. Насколько, на ваш взгляд, сопоставимы эти потери с кадровыми проблемами ЦСКА — отсутствием Романа Еременко и неоптимальными кондициями после травмы Алана Дзагоева?
    — Естественно, несопоставимы. Потому что с ограниченной кадровой обоймой ЦСКА потеря любого игрока, тем более ключевого, очень существенна. В то время как у «Байера» есть игроки, например, Чичарито или Кевин Фолланд, которые могут усилить игру, выйдя со скамейки запасных. То есть у клуба из Леверкузена гораздо более длинная обойма качественных футболистов, позволяющая заменить выбывших из строя лидеров. Но ЦСКА уже настолько долго играет без Еременко и Дзагоева, что мне всякий раз приходится повторять ответ на подобные вопросы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В матче предыдущего тура чемпионата России в Туле вы впервые выпустили в основном составе Федора Чалова. Какова вероятность того, что молодой футболист выйдет на поле и против «Байера»?
    — Такая возможность, безусловно, существует. Любой игрок, который готовится к матчу в основной группе, имеет шанс выйти в стартовом составе.

    — В последних встречах вы использовали опорного хавбека Понтуса Вернблума на иной позиции — ближе к атаке. Насколько вероятен такой тактический вариант в поединке с «Байером»?
    — Понятно, что при подготовке к каждому матчу мы отталкиваемся от соперника и той игровой модели, которую выбираем сами. В последних матчах именно такая роль Вернблума была для ЦСКА оптимальным вариантом. И, наверное, ход и качество игры с «Амкаром», пусть даже и не принесшей нам победы, так же, как и с тульским «Арсеналом», подтвердили правильность наших тактических намерений, тем более с учетом сложившейся кадровой ситуации. Будет ли этот вариант выбран на поединок с «Байером», я пока однозначно сказать не могу, потому что у нас впереди еще тренировка и теоретическое занятие, а значит, есть время выбрать оптимальную тактическую схему предстоящей игры.

    — Зависит ли судьба арендованного у «Монако» форварда Ласины Траоре от исхода группового турнира Лиги чемпионов? Иными словами, покинет ли ивуариец ЦСКА, если армейцы не пробьются в еврокубковую весну?
    — Думаю, что эти вещи никак не взаимосвязаны.

    Москва



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров