• Леонид Тамбиев: За нашу команду и в ВХЛ не будет стыдно

    Главный тренер питерского «Динамо» считает своей главной задачей воспитание игроков

    27.04.16 07:47

    Леонид Тамбиев: За нашу команду и в ВХЛ не будет стыдно - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В следующем сезоне в Петербурге будет две команды ВХЛ. Соперничать со «СКА-Невой» предстоит питерскому «Динамо». Президент клуба Наталья Скарлыгина честно сказала, что управлять командой должны специалисты. Одним из таких, безусловно, является Леонид Тамбиев. 45-летний специалист привел выпускников академии бело-голубых к бронзовым медалям сезона МХЛ. Как он рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», вместе с частью хоккеистов он перейдет на работу в команду ВХЛ. Однако главная задача от смены лиги не изменится.

    Много возрастных игроков — тоже не очень хорошо

    — С вами руководство разговаривает как с тренером команды ВХЛ или МХЛ?
    — Предварительный разговор уже был. Пока один. Надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения с руководством клуба. Что-то потихоньку собирается, ряд игроков уже присылают нам свои анкеты, мы знакомимся. Видите, что пока непонятно, как это все будет выглядеть. Но разговор, что я возглавлю команду ВХЛ, был.

    — В таком случае вам нужна замена на посту главного тренера команды МХЛ. К ребятам вы наверняка привыкли. Есть ли кто-то из тренерского штаба, кому вы готовы доверить команду?
    — Это все в стадии обсуждения. Да, скорее всего, один-два тренера останутся в молодежной команде. Так же, как и ряд игроков, которые еще не готовы играть в ВХЛ. Как сказала Наталья Вячеславовна, мы хотим игроков сохранить в системе клуба.

    — Подойдем с другой стороны. Сколько «дядек» нужно взять в команду ВХЛ, чтобы хватало опыта?
    — Для меня главное, чтобы была позитивная, рабочая, здоровая атмосфера в команде. Я очень не люблю негатив. Если атмосфера нормальная, то можно командой управлять. Посмотрите, Высшая хоккейная лига тоже молодеет. Успехи «Ижстали» показательны, команда не сказать чтобы очень старая. Достаточно молодых игроков. Да, нужны опытные ребята, вратарь, например. Но я не ставлю это во главу угла, делаю ставку на работу. Как ребята будут тренироваться, так и дело пойдет. Я в Караганде в «Сарыарке» поработал, так что вопрос о ветеранах — еще спорный. Когда возрастных игроков много — это тоже не очень хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ребята настроены работать, и, значит, можно добиться многого

    — Для вас было бы любопытнее возглавить команду ВХЛ и находиться на вершине клубной структуры или работать в премьер-лиге, с прицелом на КХЛ?
    — Думаю, что большой разницы не будет. Скорее всего, будет одна лига. Если углубиться в проблему, на сегодняшний день на вступление в премьер-лигу подали заявки 12 команд, из них 4 — иностранные. Какой смысл создавать лигу для 8 российских клубов? Зачем ломать то, что уже выстроено с 1940–1950-х годов и доказало свою состоятельность? Как сказал Сергей Гимаев, это качественный продукт за небольшие деньги, который дает много игроков для КХЛ. Я работал в Высшей лиге, там все понятно. Это отлаженный механизм. «Регулярка», плей-офф, Кубок, квота на иностранцев. Про премьер-лигу пока никто ничего конкретного сказать не может.

    — Можно ли уже сейчас говорить о турнирных перспективах «Динамо» в ВХЛ?
    — Основная цель — воспитание игроков, чтобы ребята росли в профессиональном плане. Можно уверенно сказать, что за эту команду не будет стыдно. Она будет боевая, неуступчивая. Легко никому не будет, нервы потреплет всем грандам. Ребята подрастут, ребята хорошие, я в них верю. Она настроены работать, а таким путем можно многого добиться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров