• Левша против Самюэля Это’О

    Мнение Сергея Бурого

    18.11.11 22:41

    Левша против Самюэля Это’О - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ничем англичане не могли сбить с толку Левшу, чтобы он на их житье прельстился. «Мы к своей родине привержены, — говорил тульский мастер. — Наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее». А когда герою сказа Николая Лескова наливали приторный чай, он морщился и приговаривал: «Мы очень сладко не приучены».

    Ничего, за сто с лишним лет приучились. Сколько народу отправилось за сладким (пусть не за деньгами, так за славой) на родину футбола? И ведь никто их за волосья не дерет, как гордого леворукого трудягу. Но не судите их строго, не серчайте. Все так делают, и мы тоже стали (и с балкона тоже прыгнем — если Криштиану Роналду прыгнет). Сахарок люди любят — говорят, Самюэлю Это’О в Махачкале обещали столько, что ложка в чае будет стоять строго вертикально. И он польстился.

    В школе историю нам преподавала женщина средних лет по имени Виулена Борисовна. Как-то раз она расчувствовалась и рассказала, что с детства гордилась своим именем, считала его уникальным. А потом — когда повзрослела, а над Лениным стали больше подтрунивать, чем уважать, — один ее хамоватый коллега ткнул в нее пальцем и, злостно хохоча, заявил: «Ты знаешь, как твое имя расшифровывается? Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Знаешь, сколько про него анекдотов ходит? Так это, выходит, про тебя анекдоты». Учительница сказала, что после этого случая возненавидела свое имя. «Как мои родители могли назвать меня в честь Ленина?» — недоумевала она.

    А помните, как не любил свое имя главный герой романа Виктора Пелевина «Generation П»? Вавилен Татарский очень стеснялся и представлялся по возможности Вовой.

    Вы спросите, а при чем тут Это’О? А притом. Посмотрел я давеча фильм «Бьютифул». Действие картины разворачивается в Барселоне, в ее не самых благополучных кварталах. В одном эпизоде у героини — бедствующей темнокожей дамы с маленьким ребенком на руках — спрашивают: «Как зовут твоего малыша?» — «Самюэль». — «В честь Это’О?» — «Да».

    Фишка в том, что фильм снят в 2009 году, и, по идее, от этой фразы должны побежать мурашки. Вместо этого (несмотря на общую трагичность картины) невольно начинаешь гоготать, как дурак. Если исходить из реалий 2011 года, то получим следующее: и без того бедного испанского малыша назвали в честь игрока махачкалин ского «Анжи», репутация которого после перехода (пусть из «Интера», а не из «Барселоны» — какая разница) в дагестанскую команду среди простого каталонского люда наверняка упала до нуля. Есть вероятность, что малыша будут дразнить и колотить в школе. И он начнет ненавидеть свое имя.

    Наверное, если в честь тебя называют детей, ты уже не принадлежишь себе. И если в честь тебя называют детей, нужно быть равнодушным к сладкому.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров