• Левый край — не зевай!

    1/16 финала. «Янг Бойз» — «Зенит». Накануне

    17.02.11 01:15

    Левый край — не зевай! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Раз, два, три! Надпись на табло, гори! Сегодня для «Зенита» наступает новый футбольный год. Наша команда проведет первый официальный матч 2011-го: в Берне с «Янг Бойз» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. По зародившейся в прошлом году традиции прогнозируем составы команд и разбираем противостояния игроков на всех участках поля.

    Вратари

    Марко Вельфли (28 лет, 185 см) против Вячеслава Малафеева (31, 185)

    Стражи ворот команд в чем-то похожи. Вельфли, как и Малафеев, на протяжении долгих лет защищает цвета родного клуба, является кандидатом, но не основным голкипером в сборной и имеет не очень высокий рост по вратарским меркам. Неудивительно, что капитан «Янг Бойз» тоже увереннее действует на линии ворот, чем при игре на выходе. Вельфли — безусловный «первый номер» желто-черных, хотя в ходе текущего розыгрыша еврокубков его пару раз в силу обстоятельств подменял резервист Берки, который, впрочем, зимой покинул команду.

    Возле штрафной «Зенита»

    Анри Бьенвеню (22, 179) против Бруну Алвеша (29, 189) и Николаса Ломбертса (25, 188)

    Поиски замены ушедшего в ЦСКА Сейду Думбия привели селекционеров вице-чемпионов Швейцарии в Тунис, где в январе 2010-го (об уходе Думбия было известно уже тогда) в клубе «Эсперанс» они нашли Бьенвеню. Практика показала, что не ошиблись. Камерунец — очень разносторонний футболист: техничный, грамотно читающий игру, способный не только действовать на острие атаки, но и отходить вглубь и участвовать в конструировании атак. Бьенвеню хорошо цепляется за мяч, умело играет на опережение на «втором этаже». Разве что в результативности уступает Думбия, но здесь с армейцем мало кто может поспорить. В общем, легкой жизни у Алвеша и Ломбертса не будет.

    Возле штрафной «Янг Бойз»

    Алан Неф (29, 191) и Эмилиано Дудар (29, 191) против Александра Кержакова (28, 176)

    Мы уже писали, что в сентябре 2010-го ведущий защитник «молодых парней» Дудар получил тяжелую травму головы и был введен даже в состояние искусственной комы. В этом месяце с возобновлением чемпионата он вернулся на поле. Аргентинец — физически сильный защитник, любящий вести борьбу и весьма опасный при «стандартах» у чужих ворот. Но при этом он несколько тяжеловат, иногда запаздывает в эпизодах. Сложно предугадать, в какой сейчас Дудар форме.

    Неф перешел в «Янг Бойз» из итальянской серии В как раз после травмы Дудара, так что выступал лишь в Лиге Европы. Выглядел слабее аргентинца, часто ошибался. Бросалось в глаза, что Неф достаточно медленный, неповоротливый игрок. Против таких оппонентов Кержакову на контр­атаках действовать удобно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Янг Бойз»

    Давид Дежен (28, 183) против Томаша Губочана (25, 183)

    Пожалуй, самое тревожное с зенитовской точки зрения противостояние. Дело не только в том, что вызывает вопросы состояние Губочана (а чье не вызывало бы зимой, тем более после такого пропуска?!), но и в уровне соперника.

    Дежен напоминает зайца из рекламы, который не останавливается и тогда, когда у других уже язык на плече. Он игрок пусть и незатейливый, зато великолепно готовый физически, мощный и по-хорошему агрессивный. Принимает простые, но зачастую эффективные решения, склонен к симуляции. При поддержке такого же «зайца» Суттера (о нем ниже) способен превратить свой фланг для противника в фильм ужасов. Дежен — лучший бомбардир «Янг Бойз» в текущем евросезоне.

    Лукович — альтернатива Губочану — не сыграет по причине дисквалификации.

    Сенад Лулич (25, 183) против Александра Анюкова (28, 178)

    Левый фланг атаки желто-черных также не стоит недооценивать (тем более и относительно формы Анюкова есть вопросы), хотя отсюда исходит все же более эпизодическая опасность. Босниец Лулич более «тонкий», индивидуально сильный игрок, нежели Дежен, с хорошим скоростным дриблингом и умением ударить с обеих ног. И все-таки в целом Луличу не хватает стабильности, которая, как известно, и есть признак мастерства. Не исключено, что в стартовом составе вместо боснийца выйдет Марио Раймонди или Кристиан Шнойвли. В оптимальном состоянии Анюков щелкает такого класса оппонентов как орешки.

    Фланги атаки «Зенита»

    Франсуа Аффольтер (19, 187) против Данко Лазовича (27, 184)

    В матчах чемпионата «Янг Бойз» использует систему 3-4-3, так что Аффольтер вместе с Нефом и Дударом выполняет роль центрального защитника. Однако на международной арене ставка почти во всех случаях делается на игру с четырьмя защитниками. С выздоровлением Дудара кому-то либо придется отправиться на скамейку запасных, либо поменять позицию.

    Талантливый Аффольтер в свои 19 лет уже является одним из ведущих игроков желто-черных. Вдобавок он универсален, так что вполне может отправиться на левый фланг, особенно с учетом дисквалификации Шпихера. Если Аффольтер все же сыграет в центре, то место левого защитника займет Жемаль, чего особенно должны желать болельщики «Зенита». Этот защитник перебрался прошлым летом в Швейцарию из Туниса, и едва ли не в каждом еврокубковом матче «привозил» голы в свои ворота. Вероятно, ему будет противостоять Лазович, а не Быстров.

    Скотт Суттер (24, 180) против Мигеля Данни (27, 178)

    За Суттером нужен глаз да глаз. Этот игрок (кстати, родившийся в Англии и занимавшийся там в юности футболом) без устали поддерживает атаку, причем, как правило, без потери качества в обороне. Когда «Янг Бойз» проводит матчи чемпионата, Суттер достаточно часто действует по всей правой бровке.

    Взаимодействие с Деженом отлажено у них практически до автоматизма, поэтому Губочану потребуется серьезная помощь. Формально против дебютировавшего в 2010 году в сборной Швейцарии Суттера будет действовать Данни, но понятно, что португалец станет часто смещаться в центр и сосредоточится на созидании.

    Середина поля

    Морено Констанцо (22, 181) и Александр Фарнеруд (26, 181) против Игоря Денисова (26, 176) и Константина Зырянова (33, 176)

    По всей видимости, «Зенит» сыграет в Берне с двумя «опорниками», один из которых (Зырянов) будет активно участвовать в подстраховке левого фланга.

    Разгонять фирменные быстрые атаки «Янг Бойз» возложено на плечи многообещающего диспетчера Констанцо. Он пришел в ­команду перед этим сезоном и за короткий срок успел стать ключевой фигурой на поле: организует атаки, исполняет «стандарты», отдает феноменальные по исполнению передачи.

    Пару Констанцо в середине должен составить зимний новичок швед Фарнеруд. В первых играх за «Янг Бойз» экс игрок датского «Брондбю» очень понравился.

    Тьерри Дубе (22, 188) против Романа Широкова (29, 183)

    Ивуариец Дубе обладает всеми качествами, свойственными хорошим центральным полузащитникам из Африки. Он подвижен, решителен и умел в единоборствах, а помимо того обладает хорошим пасом и охотно поддерживает наступление. На «молодого парня» Дубе уже обратили внимание серьезные европейские клубы.

    По-видимому, наиболее частым гостем в зоне его ответственности будет Широков, если зенитовцу не помешают последствия травмы и проблемы с готовностью. В ином случае оппонентом Дубе окажется Зырянов (в роли второго «опорника» тогда появится Семак). Для «успокоения» ивуарийца он, может, даже и полезнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров