• Лезвие бритвы

    17-й тур. Эпизоды

    11.08.09 02:39

    Лезвие бритвы - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О тех, кто делает голы.

    Эпизод первый: «Москва» — «Рубин» — 1:3. Коллективный Бухаров

    Если чего и можно пожелать Саше Бухарову в этой жизни, так это минимизированного уровня травматизма. Все остальное у него есть: фактура на зависть, техника на уровне, голова на месте. Когда Бухаров в форме, его на поле сразу видно, потому что футболист он не рядовой. Не «один из», а «лично сам».

    На фоне ровной, отлично поставленной игры «Рубина» против замахнувшейся на небывалые высоты «Москвы» Бухаров смотрелся признанным лидером. Причем лидером, чьи помыслы направлены на общее благо (других, правда, в команде Курбана Бердыева и быть не может). Прямое участие Бухарова в двух первых голах «Рубина» в общем-то и определило сценарий центрального матча тура. В середине первого тайма Казань получила право на банальный «стандарт» в районе центральной линии и не нашла ничего более оригинального, чем отправить мяч вперед, поближе к штрафной хозяев. Там и дежурил Бухаров. Взлетев в воздух, он краем глаза заметил рывок в штрафную Карадениза и верхом переправил мяч ровно в ту точку, где его было удобно принять набравшему ходу партнеру. А позже забил и сам, откликнувшись на исполненный Ансальди угловой.

    Сидящий на трибуне Гус Хиддинк, рассказывают люди из его свиты, не только регулярно задирал брови, но и пометочки в блокноте делал. Почитать бы.

    Эпизод второй: «Спартак» Нч — «Спартак» М — 2:4. Полноценный Веллитон

    Что-то такое похожее мы когда-то уже вроде как видели. Дежавю? Галлюцинации? Ностальгия? Да нет, все проще. В конце минувшего сезона нынешнего Веллитона исполнял Вагнер. Футбольная Россия только и успевала тогда загибать пальцы, подсчитывая, сколько и кому навалял армейский бразилец. Теперь вот пришла очередь его спартаковского коллеги: пять мячей в двух последних турах. Или, если угодно шире посмотреть на вопрос, шесть в пяти, восемь в семи, девять в десяти. А всего по ходу едва перевалившего за экватор чемпионата у Веллитона набирается уже тринадцать полноценных красно-белых голов, то есть в среднем 0,81 за игру (один тур бразилец пропустил из-за перебора желтых). Серьезная заявка.

    В залитом дождями Нальчике Веллитон предъявил публике полный джентльменский набор: забил сначала ногой, потом головой, а на десерт еще и пенальти исполнил. Велю, кстати, в определенном смысле подвело воспитание: однажды сложилось так, что, выйдя один в один с Радичем, бразилец заскромничал и покатил мяч Павленко, хотя логикой момента диктовался удар. Павленко тоже не подкачал — забил. Но из офсайда. Случилось это досадное недоразумение на 90-й минуте, а под занавес бразилец исполнил тот самый пенальти. Так дубль сталь хет-триком, не успев дорасти до покера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эпизод третий: «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3. Расколдованный Сычев 

    Прирожденный бомбардир Дмитрий Сычев промучился полсезона: старался изо всех сил, бегал как заведенный, бил при первой возможности, шел в обводку, стелился в подкатах, переживал и даже, может быть, не спал ночами. Но мяч в заколдованные кем-то ворота все не шел. Проклятие да и только.

    Но на каждого злого волшебника, как известно, найдется добрый. Он явился в «Локомотив» в образе Юрия Семина, и команда изменилась. А вместе с ней изменился Сычев, изловчившийся ухватить футбольного бога за бороду. В четырех последних турах человек забил три гола и снова стал напоминать самого себя прежнего: фартового, веселого, легкого на подъем Диму Сычева, которому отчего-то почти всегда удается то, что не получается у других.

    Так было и в Самаре. «Локо» бежал и давил, «Крылья» стояли и судорожно отбивались, а личный настрой Сычева не оставлял сомнений в том, что он и сегодня отметится в протоколе. Вышло словно бы по писаному: на 69-й минуте форвард откликнулся на острую передачу только что вышедшего на замену Алана Гатагова и, опередив Эдуардо Лобоса, задвинул мяч в сетку. Вторая подряд победа «Локомотива» обрела более чем реальные черты.

    Нужно бы теперь закрепить достигнутое. И лучшей возможности, чем супердерби с ЦСКА в 18-м туре, придумать невозможно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров