• Лидер приедет на «Сапсане»

    Премьер-лига. 14-й тур. Детали

    24.10.17 07:51

    Лидер приедет на «Сапсане» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эмоции Полоза, школа игры в штрафной от Фарфана и другие детали 14-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    Столичное негостеприимство. Ближе к концу первого круга календарь РФПЛ подкинул болельщикам междусобойчик в топ-4 таблицы. Все по законам драматургии, интрига под конец. Пусть пока речь и идет о конце половины дистанции. ЦСКА с «Зенитом» выдали огненный, хоть и безголевой матч. Дружно сосуществовать на «ВЭБ Арене» могли лишь Евгений Гинер с Алексеем Миллером, с улыбкой переговаривавшиеся в VIP-ложе. Во всем остальном армейцы себя гостеприимными хозяевами не показали.

    На другом столичном стадионе днем позже страсти кипели не так горячо. Дело не в мирном настрое «Локомотива» и «Краснодара», а во флегматичном футболе южан. «Быки» больше месяца не радуют Сергея Галицкого голами, а тут решили и опасные моменты не создавать. Гораздо более заряженным, чем лучший форвард страны Федор Смолов и иже с ним, выглядел 19-летний спринтер Михаил Лысов, рывком начавший первую голевую атаку «Локо». Болельщики «Зенита» в тот момент могли вспомнить слова Роберто Манчини о проигнорированной просьбе перенести игру с армейцами. Чуть дольше отдохнувший «Локомотив» тоже не стал откармливать гостей пирожками. Отнюдь не в темпе скорого поезда красно-зеленые забили еще раз и за тур до конца половины сезона вышли на первое место.

    В конце недели в Петербург приедет лидер чемпионата. Возможно, приедет на «Сапсане». Коммерческая солидарность.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокеры» 14-го тура — Вячеслав Кротов («Уфа»), Аяз Гулиев («Анжи») и Александр Зуев («Ростов»). Все трое — воспитанники «Спартака». Кротов, не забивавший голов с 28 ноября 2015 года, проявил себя ярче других. Выйдя на замену в Хабаровске при счете 0:2, 24-летний форвард отметился дублем и спас «Уфу» от поражения (2:2). Зуев также работал в этом туре «спасателем». 21-летний полузащитник, арендованный «Ростовом» у красно-белых, появился на поле в матче с «Тосно» при счете 0:1 и заработал пенальти, что позволило дончанам «вырулить» на ничью (1:1). Еще один арендованный — 20-летний Гулиев — принес «Анжи» победу над «Арсеналом», отметившись первым голом в премьер-лиге (3:2). Тех, кто не болеет за «Анжи» и не восхищается талантом Гулиева, это могло оставить в смешанных чувствах. Решающий гол тулякам вице-чемпион Европы U-19 (2015) забил из офсайда.

     

    #Судьяпродажная

    Тренеры премьер-лиги научились аккуратно ходить по краю, не пересекая черту грубости по отношению к рефери. По крайней мере в минувшем туре у них это получилось. Роберто Манчини и Виктор Гончаренко после зарубы на «ВЭБ Арене» в голос твердили, что вслух размышлять о судействе — это лишнее. Сергей Семак по-питерски интеллигентно не стал трогать острую тему, что не смогло не порадовать клубное руководство «Уфы». На фоне коллег практически бунтарем выступил Гаджи Гаджиев. Да и то главный тренер «Амкара» после ничьей со «Спартаком» (0:0) не стал разнообразно измываться над сочинским рефери Павлом Кукуяном, ограничившись коротким «пенальти был». Вдруг, если тренеры продолжат столь же спокойно реагировать на судейские просчеты, ошибки прекратятся?

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Нападающий «Тосно» Евгений Марков. 23-летний воспитанник академии «Зенита» показал юным петербургским футболистам альтернативный путь в элитные игроки. Не получилось в сине-бело-голубой форме — нарядился в цвета «Тосно» и через ФНЛ дошел до списка лучших бомбардиров премьер-лиги. В минувшем туре нападающий покорил гроссмейстерскую отметку в пять забитых мячей, в скаутской среде подобный показатель называют «подтвержденным качеством». Так что «мерседес», на котором Марков ездит на тренировки из Озерков в Тосно, может считаться честно заработанным.

    «—» Нападающий «Ахмата» Заур Садаев. 28-летний форвард, никогда не забивавший более пяти мячей за чемпионат, не попал в игру с «Уралом» и был заменен уже на 40-й минуте. Главный тренер «Ахмата» Олег Кононов признал, что не угадал с нападающим: «Он не так активен был, как хотелось. Центральный нападающий должен быть более активен». В России воспитанник клуба «Вайнах» (Шали) не играл нигде, кроме «Терека»/«Ахмата» и получил «мерседес» от Рамзана Кадырова как патриот клуба, но на обратной стороне этой медали есть место для не самого приятного вопроса. Удалось бы Садаеву найти себе команду в РФПЛ, если бы «Терека»/«Ахмата» не существовало?

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Дмитрий Полоз. Нападающий «Зенита» — единственный в составе сине-бело-голубых, кто нашел брешь в рядах ЦСКА. Пнув от злости рекламный щит с логотипом инстаграма армейцев, Полоз проткнул его насквозь.

    2. Сергей Песьяков и Нуну Роша. Если в матче ЦСКА — «Зенит» полыхало по-серьезному, то вратарь «Ростова» и полузащитник «Тосно» устроили гомерически смешной обмен подзатыльниками. Пихнув вратаря, Роша решил извиниться и протянул Песьякову пятерню, однако россиянин как бы случайно хлопнул кабовердийца не по ладони, а по голове. К сожалению, конфликт, возведенный в жанр гротеска, не перестает быть конфликтом, поэтому Песьяков и Роша получили по желтой карточке.

    1. Джефферсон Фарфан. Первый гол в ворота «Краснодара» влетел после рикошета от нападающего «Локомотива» — лежавшего на земле, но удачно подвернувшегося под удар Алексея Миранчука. Высший класс по выбору позиции!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров