• Лидеры против аутсайдеров, или Конец «сезона цитрусовых»

    Анонс 28-го тура РФПЛ

    11.05.17 22:30

    Лидеры против аутсайдеров, или Конец «сезона цитрусовых» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Удивительную скорость набрали аутсайдеры отечественного футбольного первенства на финишной прямой. В советские времена нечто подобное происходило с кавказскими командами, что позволяло опытным болельщикам пошучивать, дескать, сезон цитрусовых начался. Тут иная история — ни тебе СССР, ни цитрусовых, календарь-то другой, а картинка знакомая.

    Но в 28‑м туре завершится аутсайдерский фарт.

    На сей раз «Спартак» по-русски

    Тульский «Арсенал» в гостях играет с ЦСКА. Ставки у армейцев слишком высоки, причем в буквальном смысле слова: на кону путевка в Лигу чемпионов, это, как говорил Остап Бендер, «где деньги лежат». Тут долго рассуждать не приходится, команды по классу несопоставимы, было бы желание, а у экс чемпионов России его хоть отбавляй.

    «Краснодар» для меня по-прежнему загадочен. Была ведь у «быков» возможность за пьедестал побороться, а еще раньше — и за ту самую, вторую лигочемпионскую путевку. Команда Игоря Шалимова номер на поле не отбывала, нет, но ведь и не сказать, что билась, не щадя живота своего. Не избавиться от впечатления, что краснодарцы не раскрыли в этом первенстве до конца свой немалый потенциал. А сейчас можно и обжитое уже место в Лиге Европы потерять. Рванувшие аутсайдеры догоняют «Урал», и екатеринбуржцы рискуют оказаться в зоне стыковых дуэлей, что вряд ли входило в их планы по ходу удачно складывающейся, тархановской части сезона. Домашнее поражение для уральцев недопустимо, и, я полагаю, гости с Кубани довольствуются ничьей да, возможно, порадуются результативности Федора Смолова на отлично знакомом ему стадионе.

    «Амкару» давно ничего не надо, но ничего пермякам и не угрожает. Отмечающий чемпионство, ликующий и… предельно отмобилизованный на стадионе «Звезда» московский «Спартак» — вы представляете себе такое сочетание? Очень уж не по-русски, синьор Каррера, не обессудьте. Поэтому от прогнозов воздержусь, непредсказуемо. Но почему бы, скажем, засидевшемуся на лавке Александру Селихову не порадовать обожавших его пермских болельщиков и не предстать пред их восторженными очами?

    Забрав игроков, надо и очки забрать

    У финиша свои законы и свои причуды: «матчем тура» назвал бы встречу в Самаре. Команды в разном положении, но обе — в положении сапера. Без права на ошибку, то есть на поражение, а «Зенит» и ничьей позволить себе не может. Футбол — не борьба, очков за инициативу не начисляют. Гости порадуют своего наставника полновесным контролем мяча, вот бы еще в ворота его закатить, а с этим у питерцев проблемы в последнее время. Но у Вадима Скрипченко в «Крыльях Советов» пока не очень получается, и команд­ная игра, поставленная Франком Веркотереном, пропала. Вот только это и настраивает на оптимистический для «Зенита» лад. Было бы попросту неприлично забрать зимой у волжан Йоана Молло с Ибрагимом Цаллаговым, чтобы вскоре потерять в Самаре остро необходимые очки. Гостям стоит опасаться Сергея Корниленко, имеющего зуб на сине-бело-голубых, и итальянца Кристиано Паскуато, явно старающегося сменить клуб на более престижный. И все же, надеюсь, игроки «Зенита» хотя бы на этот раз предложат хозяевам поля недоступные для тех скорости.

     

    Психологически «Локомотив» в схожем со «Спартаком» положении. Титул завоеван, в таблице ничего реального уже не светит, да еще и главный тренер празднует юбилей. Самое время устроить на домашнем стадионе бенефис Дмитрия Лоськова. А бенефис подразумевает миролюбие и доброжелательную атмосферу.

    «Ростов»-папа весь в долгах

    В последнее время томские мальчишки иногда показывают характер, словно пытаясь обратить на себя внимание селекционеров. Грозненцы в минувшем туре стали его героями, сделав «Спартак» чемпионом де-юре, и вполне могут слегка расслабиться в Сибири. Если же соберутся, хозяевам можно только посочувствовать.

    Уфимцы весной растеряли так много очков, что даже в Петербурге желающих увидеть Сергея Семака на месте Мирчи Луческу заметно поубавилось. «Анжи», напротив, на каком-то сумасшедшем григоряновском кураже их набирает. Ничья представляется наиболее вероятным исходом этой встречи примерно равных по классу команд. У хозяев серьезные проблемы в атаке, результативных форвардов в распоряжении Семака нет.

    Завершится тур в Ростове-на-Дону. Только 11 мая местный клуб получил лицензию на сезон-2017/18. Вопрос стоял довольно остро: слишком велики долги клуба, достигшие угрожающей цифры 200 миллионов рублей. Курбан Бердыев, конечно же, волшебник, с этим сегодня никто уже и не спорит, но даже ему все сложнее управлять командой, второй год кормя футболистов обещаниями скорого полнейшего с ними расчета. Уж если после всего того, что ростовчане сотворили в Европе в нынешнем сезоне, хозяева клуба не могут изыскать возможность погасить долги перед игроками, в светлое будущее верится с трудом.

    Тем не менее «Краснодар» пока в зоне досягаемости для команды, недавно разгромившей чемпиона страны. Да и нынешний «Рубин» не всегда понятно, за что борется: то ли за три очка, то ли за отставку Хавьера Грасия. Клубным менеджментом власти Татарстана очень недовольны. Победа «Ростова» продлит интригу, борьба за путевку в Лигу Европы продолжится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров