• Лига чемпионов на Обводном

    27.07.08 08:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в петербургском развлекательно-торговом комплексе «Варшавский экспресс» завершается первый международный турнир по керлингу ADAMANT St. Petersburg Curling Open. В нем принимают участие восемь сборных, в том числе и олимпийские чемпионы Турина-2006 — канадцы.

    «Когда мы в начале 1990-х начали развивать керлинг в Петербурге и России, у меня была мечта: чтобы в страну приехали ведущие мировые мастера этого вида спорта. И вот она сбылась. Я просто счастлив», — говорил перед началом соревнований вице-президент Федерации керлинга России, заместитель председателя оргкомитета турнира Константин Задворнов.

    Благодаря поддержке людей, для которых слово «керлинг» не пустой звук, в Северную столицу приехали не только победители Игр-2006, но также родоначальники этой игры шотландцы, норвежцы, выставившие два состава, немцы и хозяева катка — сборные Петербурга (два состава) и России.

    «Костяк наших сборных составляют игроки, которые будут защищать честь страны на Олимпиаде-2014 в Сочи. Поэтому было очень интересно посмотреть, как повышается уровень их мастерства», — рассказала «Спорту» главный тренер женской национальной команды и президент федерации Ольга Андрианова.

    На данный момент основными кандидатами на поездку в Сочи считаются петербуржцы Валентин Деменков, Петр Дрон и Артур Ражабов.

    Питерские соревнования проходят на двух площадках, отличное качество которых отметили все участники. Болельщики могут наблюдать за поединками, находясь почти рядом со льдом.

    «Считаю, нашей публике повезло. Они могут бесплатно наблюдать за матчами с участием звезд мирового керлинга», — продолжила Ольга Андрианова.

    Кстати, зарубежные участники с удовольствием согласились приехать в Петербург. Сейчас в керлинге межсезонье и турниров в мире не так много.

    «Обычно подобные соревнования проходят поэтапно в различных странах. С этого года и мы подключились к этим турнирам — аналогу футбольной Лиги чемпионов. Надеемся, наше сотрудничество — всерьез и надолго. Думаю, оно будет способ­ствовать развитию вида спорта в стране и пропаганде здорового образа жизни», — говорит Константин Задворнов.

    Пока официального соглашения на проведение в Петербурге последующих турниров не подписано. Представители международной федерации хотят посмотреть и проанализировать организацию нынешнего Кубка, а уже потом принимать решение. Основная проблема, с которой столкнулись устроители Curling Cup, — отсутствие в городе современных площадок для игры. «Варшавский экспресс» всем хорош, кроме отсутствия трибун для зрителей. Петербургские спортсмены в основном тренируются во Дворце спорта СКА на Ждановской набережной. Однако качество льда там не соответствует мировым стандартам.

    «Керлинг — специфический вид. В него нельзя играть на льду, который используется также, к примеру, хоккеистами или фигуристами. Поэтому нашему виду спорта необходим собственный дворец», — рассуждает Константин Задворнов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров