• Лига Европы: красное и черное

    Групповые этапы

    12.09.10 10:40

    Лига Европы: красное и черное - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и ЦСКА, стартующие в розыгрыше Лиги Европы, в XXI веке уже выигрывали почетные европейские трофеи. Но это было вчера. А что можно сказать про день сегодняшний?

    «Зенит»

    Все свое ношу с собой

    Лучано Спаллетти заявил давеча, что никто ему больше не нужен: трансферной кампанией и имеющимися в его распоряжении футболистами он удовлетворен в полной мере. Лучано нет смысла лукавить, потому что ему купили бы все, что он мог попросить. У «Зенита» — полный комплект (с поправками на российские реалии, разумеется). Возможность качественного кадрового маневра — великая сила в умелых руках. Ну и в ногах тоже, конечно.

    Стратегия, а не тактика

    Современный «Зенит» хорош тем, что не любит суетиться. «Зенит» основателен и по­следователен в своей политике — как клубной, так и командной. Он решает проблемы по мере их поступления, не дергаясь и не прибегая к крайностям. Он ставит соперника «под каплю» и доводит его до капитуляции. В проекции на достаточно протяженную ди­станцию группового турнира эту особенность можно назвать стратегией. Стратегиями же вооружен в этом мире далеко не каждый: народ все больше тактиками пробавляется.

    Двое из ларца

    Атакующая связка Кержаков — Бухаров еще не проверена в деле, но у нее, есть подозрение, очень неплохое будущее. Кто сказал, что Спаллетти так и продолжит игру в одного ярко выраженного форварда, выбирая между маленьким и большим? Быть может, концовка матча в Черкизове — именно то, о чем думает долгими питерским ночами хитрый и коварный итальянец, дожидаясь, пока большой адаптируется, а маленький успокоится? Шесть совместных минут Кержакова и Бухарова кое о чем, да говорят.

    Понты — не очки

    «Зенит» привык думать, что он велик, прекрасен и фактически непобедим, за что и был жестоко наказан скромным «Осером». Недоработали, недобежали, недобили, недодали — все эти мелочи, вызванные к жизни осознанием собственной непогрешимости, неизменно приводят к печальному финишу. Привычка считать себя круче, чем есть на самом деле, называется в народе понтами. А понты в Европе не работают. Хочется верить, что на «Осере» этот опыт и закончится.

    Они такие разные

    Все три соперника «Зенита» практикуют совершенно индивидуальные модели игры. У них просто школы разные, причем диаметрально: ажурная бельгийская, сухая эллинская и жесткая балканская. «Зенит» же привык за последнее время играть в одной и той же манере, потому что в России делать это ему несложно — соперники позволяют. Так что свой тактический багаж будущие чемпионы России пока в силу объективных причин не афишировали. Вот и проверим по ходу дела его наличие. Или отсутствие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Минус полкоманды

    Начинать «Зениту» в Брюсселе, и от исхода этого матча зависит очень многое. В том числе статус фаворита группы: им либо придется поделиться, либо, напротив, закрепить за собой. Дублер Малафеева, удаленного во Франции и пропускающего Бельгию, так давно не был в серьезном деле, что за вратарскую позицию тревожно. Юра Жевнов — хороший, конечно, вратарь, но очень уж импульсивный. Не зенитовский он по темпераменту. Не питерский.

    ЦСКА

    Спасибо «Локо»

    Спасибо «Локомотиву» за великолепный материал: игру как минимум одного соперника по группе ЦСКА изучил в самой наглядной форме. У «Лозанны», уж простите за самонадеянность, нет ни единого шанса отнять у России еще хотя бы очко. Да и вообще «коэффициент проходимости» группы F — один из самых высоких в сетке (сравните с B, D, G и особенно — с J и K). И еще раз спасибо «Локо», который обеспечил ЦСКА пособием по игре с соперниками, имеющими более низкий рейтинг и весьма скромный бюджет.

    Баланс основы

    ЦСКА весенне-летний и ЦСКА нынешний — две разные команды. Игра ЦСКА в последние две-три недели, что называется, утряслась, устаканилась. В схему органично вписаны новые творческие единицы: Хонда, Тошич, Секу и Думбия, — все, что характерно, творческой направленности. Линия атаки, таким образом, видоизменилась практически на сто процентов, тем более что в команду очень вовремя вернулся Вагнер Лав, заслуживающий, пожалуй, отдельной позитивной номинации.

    Вагнер-бэби

    Репутация капризного, но очень талант­ливого и безмерно любимого ребенка сообщает игре Вагнера особые краски. Он вернулся в Москву на волне порочащих его слухов («Не хочу и не буду!»), которые не имеют ничего общего с реальностью. Он вернулся — и давай таскать тех, кто напротив, не особо при этом напрягаясь. Он вернулся — и задуманная Леонидом Слуцким перестройка обрела законченный вид. Возвращение Вагнера — одна из лучших новостей летней дозаявочной кампании в масштабах всей России.

    Плавали, знаем

    Для доброй половины состава ЦСКА участие в Лиге Европы — не бог весть какой бонус. Они все это уже проходили, битые-перебитые армейские ребята, причем до победного конца. Фактор пониженной мотивации может сработать на уровне подсознания, потому что с сознанием у армейцев все в порядке. Но все-таки может — таковы уж особенности человеческой психики.

    Коротка кольчужка

    Пробоины в составе ЦСКА хуже бубонной чумы. Боимся изо всех сил! Любая серьезная травма или дисквалификация ломает хрупкий баланс, рушит только-только установившиеся связи, меняет представление о возможностях армейского клуба. По всей видимости, работа над глубиной состава и качеством скамейки — следующий этап клубной политики. Не припоздниться бы.

    Трудно быть богом

    Гонка за «Зенитом» в чемпионате России объединяет две вышеназванные проблемы в третью: короткая скамейка и вероятный дефицит мотивации дают на выходе физическую и моральную усталость. Пока есть шансы ухватить Питер за хвост, ЦСКА будет газовать без пауз и перерывов. ЦСКА сто лет не был чемпионом! Это, в общем, нормально: весь цивилизованный футбольный мир лелеет в первую очередь внутренние ценности, оставляя внешние на сладкое.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №35 (8-14 сентября 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров