• Лимит, спрей и тренерский совет

    Исполком РФС

    30.10.14 19:33

    Лимит, спрей и тренерский совет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду в Доме футбола на Таганке после трехмесячной паузы состоялось очередное заседание исполкома РФС.

    Предыдущее заседание исполкома, прошедшее 30 июля, получилось памятным. Фрагмент его стенограммы был опубликован в прессе и вызвал немало шума. В связи с этим первым пунктом в повестку дня очередного заседания был внесен вопрос об информационном обеспечении заседаний исполкома РФС.

    — В начале заседания я принес извинения исполкому от лица аппарата РФС за ненадлежащее соблюдение информационной безопасности, — сказал глава Российского футбольного союза Николай Толстых по окончании мероприятия. — А именно за то, что стенограмма предыдущего заседания вышла за пределы РФС. Это была интрига и провокация в отношении нашей организации, и мы не учли, что силы, заинтересованные в дестабилизации положения дел в отечественном футболе, успешно ее осуществят. Поэтому по первому вопросу повестки дня было внесено предложение проводить открытые интернет-трансляции заседаний исполкома РФС.

    В итоге было принято решение: не принимать дополнительных мер, за исключением ограничения, что в заседании могут принимать участие только члены исполкома, а все остальные будут только специально приглашаться в зависимости от содержания повестки дня.

    По другим ключевым вопросам, рассмотренным на исполкоме, Николай Толстых дал исчерпывающие комментарии.

    О текущем финансовом состоянии РФС

    — Руководство Российского футбольного союза сознательно пошло на включение этого вопроса в повестку дня. Это был не отчет, а просто информация, которой должны владеть все члены исполкома. Исполком принял к сведению эту информацию и решил на следующем заседании, которое состоится 16 декабря, вынести вопрос о финансовом состоянии РФС на обсуждение в более широком формате. К декабрьскому заседанию должны быть подготовлены все необходимые документы: отчет контрольно-ревизионной комиссии по итогам девяти месяцев, отчет финансового комитета РФС, отчет аудитора. До 5 ноября документы, необходимые финансовому комитету для подготовки такого отчета, будут переданы руководителю комитета Евгению Гинеру.

    Кроме того, исполком посчитал необходимым в рамках данной темы обязать коммерческий департамент РФС также подготовить отчет о своей деятельности.

    О лимите на легионеров

    Как известно, в свое время в рамках РФС были сформированы три рабочие группы: по обеспечению эффективности управления российским футболом, по лимиту на легионеров и по изучению итогов перехода российского футбола на систему «осень — весна». Руководители этих групп Михаил Гершкович, Виктор Озеров и Никита Симонян представили результаты работы, и исполком принял их к сведению. Принято решение: к декабрьскому заседанию исполкома должны быть готовы окончательные документы по этим трем вопросам. В эти документы будут добавлены пожелания и замечания тренерского штаба национальной сборной. Кроме того, ряд документов должны пройти согласование с Министерством спорта РФ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В частности, министерством готовится проект об использовании иностранной рабочей силы в летних игровых видах спорта, — напомнил Толстых. — Мы готовим свои предложения по этому вопросу.

    Как оказалось, одним из важнейших решений октябрьского исполкома стало принципиальное одобрение давно продвигаемого клубами российской премьер-лиги формата лимита на легионеров: 15 россиян и 10 иностранцев в заявке на сезон. На декабрьском заседании исполкома это решение, скорее всего, будет принято окончательно, и тогда оно вступит в силу с сезона-2015/2016.

    Об использовании исчезающего спрея

    — По поводу предложений президента ФК «Краснодар» Сергея Галицкого: поддержку получила его инициатива об использовании на втором этапе соревнований российского футбольного календаря баллончиков с исчезающим спреем, — сказал Николай Толстых. — Соответствующее поручение уже дано судейскому комитету РФС. Остальные предложения Сергея Галицкого предложено доработать и рассмотреть на декабрьском заседании исполкома.

    Таким образом, российские болельщики смогут лицезреть «художественное творчество» отечественных футбольных арбитров в матчах весеннего отрезка нынешнего сезона.

    О создании тренерского совета

    — Как говорилось сегодня на исполкоме, в тренерский совет должны входить все наставники клубов премьер-лиги, тренеры, под руководством которых выступают все кандидаты в национальную сборную, — рассказал глава РФС. — У тренерского совета должны быть два координатора — Никита Симонян и главный тренер национальной сборной. Тренеры в рамках рабочих встреч этого совета должны обсуждать методики подготовки, состояние игроков сборной, вопросы создания конкурентоспособной сборной. Футболисты выступают за клубы, и очень важно, чтобы подготовка кандидатов в национальную команду проводилась именно главными тренерами клубов совместно с тренером национальной сборной.

    Исполком полностью одобрил это решение. Было отмечено, что надолго главных тренеров отрывать от рабочего процесса в клубах нельзя, поэтому тренерские советы будут проводиться краткосрочно, не в ущерб клубным делам.

    При этом, как отметил президент РФС, в состав тренерского совета обязательно войдут иностранные специалисты, на данный момент возглавляющие клубы РФПЛ.

    Отвечая на вопросы журналистов, Николай Толстых сделал несколько ярких и громких заявлений.

    О контракте Капелло

    — Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев предложил перевести Фабио Капелло на сдельную отплату труда. Может ли быть пересмотрен контракт главного тренера российской сборной?
    — Контракт Капелло действует, и его условия не будут пересмотрены. Я с уважением отношусь к депутату Свищеву, но его предложение рассмотрено не будет.

    О несостоявшихся извинениях Евгения Гинера

    — Принес ли извинения Евгений Гинер, которого обязал это сделать комитет по этике РФС?
    — Евгений Гинер не принес извинения исполкому РФС. И покинул заседание несколько раньше, чем была исчерпана повестка дня. Могу с сожалением констатировать, что Евгений Леннорович не выполнил те обещания, которые он давал на заседании комитета по этике. Мне уже доводилось давать публичные оценки поведению Евгения Гинера, и могу еще раз их повторить. Евгению Ленноровичу, несмотря на некоторые заслуги в развитии российского футбола, не следует привносить в российский футбол некоторые выражения и обороты, чуждые нашему футболу. С уважением отношусь к биографии Гинера, но предлагаю ему придерживаться регламентов и правил руководящих органов российского футбола.

    Исполком предложил вернуться к теме поведения Евгения Гинера на следующем заседании. Надеюсь, Евгений Леннорович найдет в себе силы без напоминания принести извинения уважаемым членам исполкома, которые сделали не меньше для развития отечественного футбола. Это, в частности, Никита Симонян, Вячеслав Колосков, Сергей Степашин, Владимир Якунин, представители регионов.

    О визите трудовой инспекции в РФС

    — Каковы итоги визита трудовой инспекции в РФС?
    — Трудовая инспекция действительно имела контакты с руководством РФС, осуществляя контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства. Мы представили инспекции все необходимые документы. Что касается темы невыплаты зарплаты Капелло, которая неизбежно обсуждается в этом ракурсе, то визит инспекции связан не с обращением итальянского специалиста, а других лиц, фамилии которых не называются. Согласитесь, довольно странная ситуация: сам работник находит понимание с работодателем, а некие лица, не связанные трудовыми соглашениями с РФС, настаивают на проверке.

    Да, задолженность перед Капелло имеется, и РФС стремится всеми  возможными средствами погасить эту задолженность. Надеюсь, все лица, ответственные за финансовое обеспечение контракта Капелло, тоже проявят заинтересованность, чтобы задолженность была погашена в ближайшее время.

    Николай Толстых подчеркнул, что не хотел бы сегодня называть эти организации и лица, потому что сам РФС в первую очередь несет ответственность за невыплату зарплаты Фабио Капелло. Также глава Российского футбольного союза отметил, что никакой задолженности перед сотрудниками аппарата РФС нет. Есть лишь долги по зарплате перед двумя итальянскими помощниками Капелло.

    О критике со стороны Петра Макаренко

    — Что можете ответить Петру Макаренко, высказавшему претензии в ваш адрес в недавнем интервью спортивному изданию?
    — Напомню, что возглавляемая Макаренко организация — всего лишь коммерческий партнер РФС. И не следует многолетнему коммерческому партнеру — имею в виду организацию — давать рекомендации Российскому футбольному союзу. Петр Макаренко должен вести себя корректно, тем более что в свое время РФС помог его организации обрести финансовую стабильность. Петру Владимировичу хочу напомнить, что президент РФС выбирается конференцией РФС, а не назначается коммерческим партнером. Если Макаренко не устраивает партнерство с РФС, он может внести соответствующее предложение. Если ему не нравится лично руководитель РФС, не надо заниматься политическими интригами и, по разным сведениям, предлагать давним кредиторам Российского футбольного союза инициировать процедуру банкротства РФС. Петру Владимировичу не следует преувеличивать свою роль коммерческого партнера, поскольку организаций, желающих сотрудничать с РФС, достаточно много. И не следует делать столь безответственные и некорректные заявления. А я отстаивал и буду отстаивать интересы организации, которую мне доверено возглавлять.

    Кстати, делать предупреждения и некие посылы, касающиеся деятельности РФС по противодействию противоправным явлениям в футболе, следует аккуратно. Шантажировать Российский футбольный союз отдельным лицам и организациям я бы не советовал.

    О клубе-«сборной-2018»

    — Как относитесь к идее создания так называемой «команды-2018», которая выступала бы в одной из российских профессиональных лиг?
    — Мне все-таки ближе тема, когда в рамках существующих регламентов идет формирование национальной команды. Кстати, и главный тренер национальной сборной придерживается такой же позиции. Если мы сумеем без ущемления интересов клубов предоставить наставнику сборной дополнительные «окна» для сборов, для контрольных матчей, это будет лучше. Идея, конечно, интересная — создать такую сборную-клуб. Но мне все же ближе европейская практика формирования сборной.

    Конечно, существует временной фактор, ограничивающий формирование конкурентоспособной сборной. Но в этом ракурсе тема расширения премьер-лиги до 18 клубов вполне может обсуждаться, так же, как и расширения представительства российских футболистов в составах наших клубов. Кроме того, без соревновательной практики невозможно вести речь о повышении уровня мастерства отечественных футболистов. Эту проблему необходимо решать.

    О логотипе ЧМ-2018

    — Каковы ваши впечатления о презентованной на днях официальной эмблеме ЧМ-2018?
    — Очень симпатичный логотип.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров