• Лионель Месси опустил руки

Сборная Аргентины в серии пенальти проиграла финал Чили и «инопланетянин» завершил карьеру

27.06.16 08:08

Лионель Месси опустил руки - фото

Форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси проиграл третий финал за три года. Причем терпит поражения звездный нападающий самым жесточайшим образом: дважды ─ в серии пенальти, один ─ в дополнительное время. В 2014-м Аргентина не была фаворитом в игре с Германией (0:1) в финале чемпионата мира. В 2015 году в противостоянии с чилийцами была такая закрытая игра, что зрители заранее понимали, что дело закончится серией пенальти. Но в этом году Лионель Месси был близок к победе как никогда. Правда, на бумаге. В первом матче турнира Аргентина обыграла Чили (2:1), но тот матч и близко не сравнится ни с финалом 2015 года, ни 2016-го.

Эбер Лопес ─ очень услужливый арбитр

Как противостоять сопернику, линия прессинга которого начинается от твоей штрафной площади? Ответ есть у Аргентины. Серхио Ромеро выносит мяч на Гонсало Игуаина, тот скидывает его Месси, и Лионель в течение двух-трех секунд создает момент, либо выполнив удар, либо отдав перспективный пас. В 2015-м Херардо Мартино до этого не додумался. В «основе» играл Серхио Агуэро, который проиграл почти всю борьбу и не мог противостоять жестким чилийцам.

По сравнению с матчем годовой давности, аргентинцы и сами прибавили в прессинге. Гари Медель, например, не ждал активности Игуаина на своей половине поля и случайно подарил ему выход один-на-один. Правда, на Игуаине сыграл фактор финала, и момент, который он должен был использовать 10 из 10, он смазал.

До 27-й минуты оборона Чили ничего не могла поделать с Лионелем Месси. Его останавливали только фолом и никак иначе. Позднее оказалось, что нападающего Аргентины по-другому не остановить. Но в первом тайме арбитр матча Эбер Лопес не стал давать чилийцам двух шансов ─ Марсело Диас совершил два фола на «инопланетном» игроке и ушел с поля.

С одной стороны, быстрое удаление выделило фаворита ─ Аргентину. Но вместе с тем, оно упростило задачу Чили ─ играй «всухую» и жди серии пенальти. Это конечно не так просто, против лучшего игрока планеты-то, но в 2015-м план сработал. Ожидалось, что и в этот раз игра станет «сухой».

Но, несмотря на то, что матч планировал пройти по скучному сценарию, судья раз за разом вынуждал обратить на себя внимание. Вместо того чтобы спокойно и рассудительно объяснять непонятные моменты игрокам, он делал какие-то резкие движения руками и головой. И только с Месси разговаривал как с человеком. С остальными ─ через губу. Возможно, самолюбие взыграло.

При этом Эбер Лопес спокойно позволял игрокам выяснять отношения. В моменты потасовок он уходил куда-то в сторону, как будто бы даже отворачивался посмотреть на трибуны, и возвращался только раздать свои любимые карточки, которых показал шесть в первом тайме. Но самый уникальный момент произошел на 40-й минуте. Лионель Месси прокинул мяч между ног Гонсало Харе и упал в штрафной. Арбитр показал на «точку». Но капитан Аргентины с глазами по пять песо, сам подошел к обезумевшему арбитру и сказал, что симулировал. Повтор, правда, показал, что хоть фола и не было, но симуляции тоже не было никакой. Возможно, Месси просто не хотел победы за счет судейства. Не хотел, чтобы главной темой для обсуждения его первого титула в сборной был арбитраж. Но это было неизбежно. Спустя 3 минуты после желтой Месси арбитр удалил Маркоса Рохо за рядовой подкат против Артуро Видаля. А ведь аргентинец даже в мяч сыграл. Но если бы и не сыграл, в динамике нарушение не стоило прямой красной карточки. Сразу после фола разгорелись страсти и судья не нашел ничего лучше, чтобы еще пару раз поднять в воздух красную карточку, словно бы трижды удалил Рохо. Но Маркос ушел всего один раз.

Вполне возможно, Эбер Лопес ─ очень услужливый человек. «Месси не выигрывал титул в сборной? Пожалуйста, вот вам удаление и пенальти!» «Вдесятером Чили будет играть в закрытый футбол? Ну хорошо, давайте уравняем составы!»

Аргентина сыграла предсказуемо

Бразилец Эбер Лопес определенно отыгрался за всю свою сборную, но его игра завершилась в первом тайме. Вторая половина встречи ушла на «отходняк», а в дополнительное время уже начался настоящий футбол.

На счастье при равенстве численности составов чилийцы не стали закрываться и хоть играли на контратаках, позволяли себе убегать вперед большим числом. Аргентинцы же уповали на Лионеля Месси. Предсказуемо, и даже слишком. Защитники Чили втроем или порой вчетвером встречали 29-летнего игрока «Барселоны». Ему попросту не давали вздохнуть. Единственным шансом для Месси стали «стандарты». Но удачи Лионелю явно недоставало, все удары шли не в цель. И даже в серии пенальти Месси умудрился пробить мимо. Это и стало роковым моментом в противостоянии. А ведь после того, как Ромеро отразил удар Видаля, казалось, трофей у Аргентины в руках. Но судьба распорядилась иначе.

А в 2015 году Месси был единственным из аргентинцев, кто забил свой одиннадцатиметровый. Теперь же винить за все только себя.

Даже «утешительный» приз Лучшему игроку в этот раз достался Алексису Санчесу. Хотя наградить вообще стоило Клаудио Браво. Он, как и в 2015 году вытащил для Чили серию пенальти, да и по ходу игры вытащил несколько «мертвых» мячей. Ну хоть «Перчатка» досталась ему.

Чилийцы в очередной раз продемонстрировали свой невероятный командный дух и самоотверженность, а Лионель Месси вновь остался ни с чем, пройдя турнирный путь до конца. Возможно, для Аргентины настала пора делать ставку на командные действия, а не уповать на «инопланетянина». Неизвестно, выдержит ли психика одного человека такое испытание, и сколько раз Лео вспомнит тот отказ от пенальти в первом тайме. Во всяком случае, сразу после матча Месси объявил о завершении карьеры в сборной. Значит, в Россию Лео не поедет. Все-таки не выдержал. Нам остается уповать лишь на то, что Месси передумает. Таких игроков жаль терять.

Кубок Америки ─ 2016. Финал

Аргентина ─ Чили ─ 0:0 (2:4 ─ по пенальти)

Аргентина: Ромеро ─ Меркадо, Отаменди, Фунес Мори, Рохо ─ Билья, Маскерано ─ Банега (Ламела, 111) ─ Месси (к), Игуаин (Агуэро, 70), Ди Мария (Краневиттер, 57)
    Чили: Браво (к) ─ Исла, Хара, Медель, Босежур ─ Видаль, М. Диас, Арангис ─ Фуэнсалида (Пуч, 80), Эдуардо Варгас (Н. Кастильо, 109), А. Санчес (Ф. Силва, 104)

Серия пенальти: Видаль ─ 0:0 (вратарь); Лионель Месси ─ 0:0 (мимо); Н. Кастильо ─ 0:1; Маскерано ─ 1:1; Арангис ─ 1:2; Билья ─ 1:2 (вратарь); Босежур ─ 1:3; Агуэро ─ 2:3; Ф. Силва ─ 2:4

Предупреждения: Маскерано, 37; Месси, 40; Краневиттер, 94 / М. Диас, 16; Видаль, 37; Босежур, 52; Арангис, 69
    Удаления: Рохо, 43 (грубая игра) / М. Диас (второе предупреждение)
    Судья: Эбер Роберто Лопес (Бразилия)