• Липпи, Капелло, Бенитес? Или все-таки Бышовец?

    11.07.12 05:12

    Липпи, Капелло, Бенитес? Или все-таки Бышовец? - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт» разделил кандидатов на должность главного тренера сборной России на три части. В первую вошли итальянцы Марчелло Липпи и Фабио Капелло, о возможном назначении которых поделился мнением отыгравший много лет на Апеннинах Игорь Колыванов. Хосеп Гвардьола, Рафаэль Бенитес и Марсело Бьелса (хоть последний и аргентинец) составили испанскую группу, чьи перспективы в России прокомментировал бывший капитан «Сельты» Александр Мостовой. О российских кандидатах высказался бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов.

    Игорь Колыванов: Липпи с Капелло по-прежнему одни из лучших в мире

    – Имена Фабио Капелло и Марчелло Липпи одни из самых громких в мировом футболе, и во многом именно поэтому я не очень верю, что они приедут к нам. Все-таки эти специалисты привыкли работать на самом высоком уровне и наверняка намерены рассматривать соответствующие предложения.

    Я не согласен с мнением, что последними результатами они подпортили свою тренерскую репутацию. Во-первых, нет ни одного тренера в мире, который бы на протяжении нескольких десятков лет карьеры обходился без неудач. Тем более серьезного провала Липпи с Капелло не допустили – первый хоть и не вывел Италию из группы на чемпионате мира, но все-таки команда под его руководством уверенно отобралась в ЮАР. Англия же с Капелло дважды убедительно проходила отборочные турниры, а на чемпионате мира уступила только великолепной Германии. Да и вообще всей своей карьерой оба специалиста доказали, что они великие тренеры. И я уверен, что вопреки рассуждениям скептиков недостатка в предложениях от топ-клубов и сборных Марчелло с Фабио не испытывают. Готовы ли они работать на перспективу в России? Этот вопрос актуален для тренера любой национальности, потому что доверие к ним определяется результатом. Меня возраст Липпи и Капелло не смущает. Ничего страшного, что первому 64 года, а второму 66. Допустим, под руководством кого-то из них сборная России будет добиваться хорошего результата. Уверен, что в таком случае они с удовольствием бы поработали у нас не пару лет, но и намного больше.

    Кто из них все-таки больше подходит для работы со сборной России? Однозначного ответа нет. Можно говорить, что Капелло имеет опыт работы за границей, но, с другой стороны, Липпи добился результата, который покоряется единицам – он выиграл чемпионат мира. В то же время Капелло выигрывал титулы практически со всеми клубами, в которых работал. Поэтому достойны оба, а уж как у них могло бы получиться в России, мы сможем узнать, только если кто-то окажется у руля нашей национальной команды. Преимущество итальянских тренеров вижу в том, что они привыкли решать максимальные задачи и давно привыкли к любому давлению.

     

    Александр Мостовой: Гвардьола – утопия! Бьелса – нереально. Бенитес? А вот это возможно

    – Присутствие в списке претендентов Бьелсы, Бенитеса и Гвардьолы больше похоже на фантастику, чем на реальных кандидатов. Давайте по порядку. Гвардьола к нам точно не приедет. Он ведь почему ушел из «Барселоны»? Не потому же, что его оттуда выгнали за поражения в нескольких турнирах – человек просто устал и решил взять паузу. И гипотетическое предложение от сборной России для него точно не повод прерывать творческий отпуск.

    Бьелса успешно работал с «Атлетиком» и, думаю, намерен продолжать это делать и дальше. Он уверенно чувствует себя в знакомой обстановке и вряд ли захочет сейчас куда-то срываться. Бенитес? Вот в его приглашение поверить можно. Этот тренер уже давно не у дел, и наверняка заманчивое с финансовой точки зрения предложение из России его заинтересует. Но поможет ли он чем-то сборной России? Признаюсь, здесь больше вопросов, чем ответов. Бывает же, что тренер выигрывает один трофей за другим в каком-то клубе, а переходит в другой – и там проваливается. Как с тем же Бенитесом и произошло после перехода в «Интер» из «Ливерпуля». Как здесь его оценивать – хороший он тренер или посредственный, подходит нам или ничем помочь не в состоянии?

    Возможно, его плюс в том, что он уже достаточно поработал за границей, но это стоит рассматривать лишь как дополнение к его кандидатуре, а не определяющий фактор. Не смутит ли Бенитеса российская действительность после благополучных Испании, Англии и Италии? Это вообще не проблема? От спокойствия люди тоже устают, им часто хочется чего-то нового, во многом это для них вызов. К тому же, поверьте, в Москве многие с удовольствием бы пожили. Особенно с большими деньгами.

    Александр Бубнов: Газзаева на пушечный выстрел к сборной не подпускать!

    – На мой взгляд, тренерский состав должен быть подобран так, чтобы была преемственность. При этом главным сегодня вижу только Бышовца, а у него в помощниках Красножана и Писарева. Кто-то из них может со временем сменить Анатолия Федоровича во главе национальной команды. У обоих достаточно плюсов – они, как и Бышовец, обладают достаточной жесткостью, а это сейчас очень важно. Голландские тренеры нам оставили проблемы с дисциплиной, с некоторыми игроками по этой причине и вовсе надо расставаться, поэтому умение закручивать гайки очень важно. Кроме того, Красножан и Писарев хорошо знают практически весь потенциальный резерв сборной – Юрий Анатольевич так вообще знаком практически с любым, кто может представлять интерес для первой команды. Также в штабе можно использовать Непомнящего – его знания, опыт и умение работать с молодежью очень пригодятся. Почему считаю именно Бышовца оптимальной кандидатурой? А вы посмотрите на его опыт работы со сборными и достижения с ними! Золото Олимпиады, выход на чемпионат Европы из группы, где была грозная сборная Италии, хороший результат со сборной Кореи. Никто из наших тренеров и близко на этом уровне подобного не добивался! Авторитет Анатолия Федоровича, его глубочайшее знание футбола, педагогические способности обязательно пойдут на пользу и самой команде, и каждому игроку, и более молодым коллегам.

    Газзаева, на мой взгляд, к сборной России нельзя подпускать даже на пушечный выстрел. Один раз он уже там поработал и сбежал в трудный момент. Зачем нам нужны такие бегунки?! Он заявил, что знает, как создать новую команду? Так Газзаев вообще много чего говорил и обещал. Только посмотрите на его тренерские успехи – чего он с киевским «Динамо» добился? Позвоните в Киев, вам там расскажут, что о его работе думают. Или вы соскучились, что в сборной России давно не было скандалов? Этот человек нисколько не изменился, и склоки между ним и игроками, особенно ведущими, произойдут обязательно. Так же как истеричные выкрики в адрес арбитров и хамство по отношению к вам, журналистам. Знаю, он уже назвал список кандидатов цирком и сказал, что над нами в Европе все смеются. Только забыл уточнить, что если бы список состоял из одного Газзаева, вся Европа бы пришла в радость.

    Кобелев? Возможно, позже, точно не сейчас. У него и опыта пока маловато, и весомых достижений пока нет.

    Мое мнение однозначно: только Бышовец сегодня единственный и самый подходящий вариант.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров