• «Ливерпуль» прервал серию «Сити»

Эдерсон оказался хуже Лориса Кариуса

14.01.18 22:09

«Ливерпуль» прервал серию «Сити» - фото

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» выдали лучший матч в сезоне АПЛ, а Юрген Клопп прервал серию Хосепа Гвардьолы из 30 подряд матчей без поражений в премьер-лиге.

Уверенный в себе «канонир»

Гвардьола совсем не удивил с составом. Было понятно, что Александр Зинченко не проявил себя в недавних кубковых матчах настолько, чтобы получить место в «старте» против «Ливерпуля». Давид Сильва хоть и большой профессионал, но явно больше думает сейчас о новорожденном сыне, который в эти дни борется за жизнь. Травмы Венсана Компани, Бенжамена Менди и Габриэла Жезуса свели кадровый выбор тренерского штаба «Сити» к минимуму.

Другое дело — «Ливерпуль». Новичок «красных» Вирджил ван Дайк забил победный мяч «Эвертону» в 1/32 финала Кубке Англии (2:1), но из-за повреждения подколенного сухожилия не попал в заявку на игру с «горожанами». Отсутствовал там и нападающий Дэниэл Старридж. Недавно он вновь получил травму на тренировке, похоже, исчерпав запас терпения Юргена Клоппа. Удивило и появление в стартовом составе Алекса Окслейда-Чемберлена. Бывший полузащитник «Арсенала» неплохо проявил себя в последних матчах, но ожидать, что он сыграет с первых минут против «Сити» вместо Адама Лалланы, было сложно. Впрочем, главным сюрпризом стал выход Лориса Кариуса, который своей игрой вновь заставил говорить о себе.

Привлекательная афиша, уход Филиппе Коутиньо и знаменитые мерсисайдские зрители матча — Стивен Джеррард, Робби Фаулер и Кенни Далглиш — вселили в Чемберлена дополнительную уверенность. Необычайно здорово для английских стадионов в последние годы проявил себя и «Энфилд». Несмотря на холодную температуру (+4), 50 тысяч болельщиков активно поддерживали своих любимцев и оглушительно освистывали бывшего скаузера Рахима Стерлинга. В итоге хозяева уверенно разрывали соперника быстрыми комбинациями и прессингом, а гости постоянно ошибались даже в простых ситуациях.

Кариус — больше не проблема?

Впрочем, гол Чемберлена стал результатом его индивидуальных действий. Оппоненты явно не были готовы к тому, что Чемберлен пробьет издали сам. Фернандиньо дал полузащитнику «Ливерпуля» лишнюю свободу, Отаменди пошел закрывать Салаха, а Эдерсон пропустил мяч под перчаткой. Впоследствии «Ливерпуль» был обязан забивать еще, однако в нескольких эпизодах египетский «фараон» Салах передерживал мяч, останавливая собственную атаку. Упущенные возможности впереди неизменно приводят к расконцентрации сзади. Простой перевод Кайла Уокера и быстрота реакции Лероя Сане привели к тому, что Джо Гомес потерял оппонента и позволил немцу выскочить один на один. Здесь уже вышел на авансцену вышеупомянутый Кариус. Если Эдерсон, даже пропустив первым, демонстрировал спокойствие и уверенность, то немецкий голкипер, явно получающий игровое время только благодаря хорошим отношениям с главным тренером, «забыл» закрыть ближний угол.

Удивительно, но Гвардьола не стал менять игру «Сити» в перерыве, хотя гол Сане совсем не вытекал из логики событий. Клопп же завел своих подопечных на новую битву. Еще в первом тайме Роберто Фирмино выиграл больше половины борьбы на чужой половине поля. После перерыва бразилец уверенно отодвинул от мяча Джона Стоунса и исполнил шедевральный «парашют» в дальний угол. Уже через две минуты «Сити» стал ошибаться на ровном месте и пропустил от Мане — с таким противоборством в этом сезоне «горожане» не сталкивались. Даже уверенный в себе Эдерсон ошибся в эпизоде с четвертым голом «Ливерпуля». Пытаясь сыграть в пас за пределами штрафной, бразильский вратарь попал в Салаха и тот поразил пустые ворота едва ли не из центрального круга.

Кариус перестал быть проблемой для «Ливерпуля». Полевые игроки не дали сопернику добираться до ворот. «Сити», который не представляет себя, играя в обороне, «поплыл». Рывков назад команда Хосепа Гвардьолы сделала больше, чем вперед. К такому ни один футболист «Сити» не привык, отсюда и пошли регулярные ошибки под прессингом.

Лишь в последние 10 минут у «Ливерпуля» стали кончаться силы, что едва не привело к катастрофе. Тем не менее, Юрген Клопп показал, что с командой Гвардьолы можно играть, ее можно крушить. И хоть шансы на титул «Ливерпулем» давно потеряны, за поражение 0:5 в первом круге мерсисайдцы отыгрались сполна.

Англия. 23-й тур

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 4:3

«Ливерпуль»: Кариус — Гомес, Матип, Ловрен (к), Робертсон — Окслейд-Чемберлен, Джан (Милнер, 79), Вайналдум — Салах (Лаллана, 88), Роберто Фирмино, Мане (Клаван, 90+4)
    «Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунс, Отаменди, Делф (Данило, 31) — де Брюйне, Фернандиньо (к), Гюндоган — Стерлинг (Бернарду Силва, 71), Агуэро, Сане

Голы: Окслейд-Чемберлен, 9 (1:0); Сане, 40 (1:1); Роберто Фирмино, 59 (2:1); Мане, 61 (3:1); Салах, 68 (4:1); Бернарду Силва, 84 (4:2); Гюндоган, 90+1 (4:3)
    Предупреждения: Роберто Фирмино, 60; Милнер, 90+3 / Отаменди, 65; Стерлинг, 69; Фернандиньо, 72
    Судья: Андре Марринер

14 января. Ливерпуль. «Энфилд». 54 000 зрителей

«Челси» — «Лестер» — 0:0

Удаление: — / Чилвелл, 68 (второе предупреждение)

«Кристал Пэлас» — «Бернли» — 1:0

Гол: Бакари Сако, 21

«Хаддерсфилд» — «Вест Хэм» — 1:4

Голы: Ноубл, 25 (0:1); Лолли, 40 (1:1); Арнаутович, 46 (1:2); Лансини, 56 (1:3), 61 (1:4)

«Ньюкасл» — «Суонси» — 1:1

Голы: Дж.Айю, 60 (0:1); Хоселу, 68 (1:1)

«Уотфорд» — «Саутгемптон» — 2:2

Голы: Уорд-Праус, 20 (0:1), 44 (0:2); А.Грэй, 58 (1:2); Дукур, 90 (2:2)

«Вест Бромвич» — «Брайтон» — 2:0

Голы: Дж. Эванс, 4; К. Доусон, 55

«Тоттенхэм» — «Эвертон» — 4:0

Голы: Сон Хен Мин, 26; Кейн, 47, 59; Эриксен, 81

«Борнмут» — «Арсенал» — 2:1

Голы: Беллерин, 52 (0:1); К.Уилсон, 70 (1:1); Айб, 74 (2:1)

Понедельник, 15 января

23.00. «Манчестер Юнайтед» — «Стоук»

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» ─ 62; 2. «Манчестер Юнайтед» ─ 47(22); 3-4. «Ливерпуль», «Челси» ─ 47; 5. «Тоттенхэм» ─ 44; 6. «Арсенал» ─ 39...18. «Стоук» ─ 20; 19. «Вест Бромвич» ─ 19; 20. «Суонси» ─ 17.

Бомбардиры: Харри Кейн («Тоттенхэм») — 20; Мохамед Салах («Ливерпуль») — 18; Рахим Стерлинг («Манчестер Сити») — 14; Серхио Агуэро («Манчестер Сити») — 13…