• Лодыгин или Кержаков, Кокорин или Дзюба?

    Футбол. Премьер-Лига. 27-й тур. «Анжи» — «Зенит». Противостояния

    06.05.16 01:01

    Лодыгин или Кержаков, Кокорин или Дзюба? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Анжи» Руслан Агаларов может рассчитывать на всех игроков команды, травмированных и дисквалифицированных в составе хозяев нет. В лазарете «Зенита» находятся Александр Анюков, Виктор Файзулин, Алексей Евсеев и Данни. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Давид Юрченко (30 лет, 186 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    Голкиперу Юрченко переход зимой из «Уфы» в «Анжи» не пошел на пользу. В своей бывшей команде Давид выглядел здорово, считался одним из лучших вратарей РФПЛ, а играя за южан, пропускает мячи, которые не так уж редко кажутся берущимися. Слабая организация игры «Анжи» в обороне вкупе с мощным психологическим прессом из-за места махачкалинцев в таблице сказываются на действиях Юрченко, поэтому трудно прогнозировать, насколько надежно он сыграет с «Зенитом». В ворота действующих чемпионов, видимо, вернется Лодыгин. Хотя Михаил Кержаков был надежен в финале Кубка России, а кроме того, он выступал раньше за «Анжи» и знает слабые места игроков атаки хозяев.

    Возле штрафной «Зенита»

    Янник Боли (28, 182) против Эсекьеля Гарая (29, 189) и Луиша Нету (27, 185)

    Боли — лучший в «Анжи» по голам и голевым передачам, на его счету семь забитых мячей и три результативные передачи. Ивуариец — достаточно умный и техничный нападающий, неплохо ведет борьбу внизу и на «втором этаже». Возможно, в атаке у хозяев выйдет не он, а Исламнур Абдулавов, но этот форвард заметно уступает Боли в классе, видимо, играет из-за своих бойцовских качеств и статуса местного воспитанника. В паре стопперов «Зенита» Гарай — Нету больше опасений, как ни странно, вызывает состояние аргентинца. На действиях Гарая сказывается длительный простой, вот и в финале Кубка России он упустил Аарона Оланаре, позволив сопернику забить гол.

    Возле штрафной «Анжи»

    Дарко Лазич (21, 185) и Александр Жиров (25, 193) против Артема Дзюбы (27, 196)

    Если среди защитников «Анжи» вообще уместно называть кого-то лидером обороны, то это стоппер Жиров, которого еще Фабио Капелло присмотрел для сборной в ФНЛ. У Жирова хорошая статистика перехватов, выигранных единоборств в воздухе и прочих важных показателей для штатного разрушителя, правда, даже лучшие качества Жирова не помогли ему избежать поражения в дуэли с Дзюбой на «Петровском» и Федором Смоловым в последнем туре в Краснодаре. Его напарник серб Лазич в любом случае менее надежный и стабильный защитник. Дзюба был королем «второго этажа» в матче с «Анжи» в Петербурге, должен забить он и в этой игре. Александр Кокорин, видимо, начнет встречу на скамейке: в кубковом финале Андре Виллаш-Боаш пошел на ротацию, да и по тактике против ЦСКА нужнее были скоростные форварды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Анжи»

    Мутари Амаду (22, 170) против Юрия Жиркова (32, 180)

    Полузащитник сборной Нигера Амаду — футболист быстрый, заводной, обладающий приличным дриблингом. С другой стороны, в его действиях зачастую больше эффектности, чем эффективности, поэтому периодически он выпадает из «основы». Альтернатива Амаду — воспитанник «Анжи» Анвар Газимагомедов, который только почти в 28 лет дебютировал в премьер-лиге и на фоне такой конкуренции не потерялся. Экс игрок «Анжи» Жирков, скорее всего, вернется в основной состав «Зенита», если успел полностью залечить свои болячки. Доменико Кришито опять станет жертвой лимита на легионеров, тем более ошибка в эпизоде с голом ЦСКА не повышает его рейтинга в глазах АВБ.

    Бернард Бериша (24, 169) против Игоря Смольникова (27, 178)

    Селекционеры «Анжи» отыскали в Албании очень неплохого новичка в лице полузащитника Бериши. Этот парень старается действовать в стиле Криштиану Роналду, благо не имеет проблем со скоростным дриблингом и желанием брать инициативу на себя. Но, конечно, Бериша уступает звездному португальцу во всем, включая даже физические данные, допускает много потерь и фолов, недостаточно точен в передачах, хотя статистика отборов мяча у албанца достойная. Бериша или экс полузащитник «Тосно» Батраз Хадарцев посоревнуется на этом фланге с зенитовцем Смольниковым. Какие-то сложности у Смольникова могут быть лишь при обороне один в один, в целом же он своим сверхактивным стилем должен задавить оппонента.

    Фланги атаки «Зенита»

    Магомед Мусалов (22, 183) против Халка (29, 180)

    Защитник Мусалов — еще один дагестанский футболист, с недавних пор закрепившийся в «основе» команды Агаларова. Вот он как раз выглядит весьма достойно, держит марку по отборам и перехватам мяча, точности передач. Мусалов способен сыграть как на правом фланге, так и на левом, так что здесь, возможно, выйдет опытный Али Гаджибеков. У «Зенита» вероятны самые разные построения впереди, перестановки по ходу встречи, поэтому на левом краю атаки мы можем увидеть и Халка, и Олега Шатова, и Кокорина с Жирковым. Халк в матче с ЦСКА сыграл на уровне игрока окончательной заявки сборной Бразилии на крупный турнир и, если не будет валять дурака против «Анжи», «порвет» любых опекунов поодиночке и вместе взятых.

    Георгий Тигиев (20, 175) против Олега Шатова (25, 173)

    У молодого защитника Тигиева есть неплохие физические данные, скорость, умение обращаться с мячом. Он еще в «Торпедо» заставил обратить на себя внимание, но вот в «Анжи» пока как-то потерялся, в том числе по причине травм. Если тренеры хозяев решат вдруг сыграть в пять защитников против чемпиона, то Тигиев, очевидно, закроет всю бровку, а в центр добавится Гаджибеков. Зенитовец Шатов в финале Кубка России огорчил тренера ЦСКА Слуцкого и порадовал тренера сборной Слуцкого. Олег добавил заработанный пенальти и голевой пас к дублю в ворота «Кубани», он расцвел с наступлением тепла и должен продолжить расти, политый шампанским из Кубка России.

    Середина поля

    Илья Максимов (29, 183) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Экс-зенитовец Максимов — ключевая фигура в составе «Анжи» с точки зрения организации атакующих действий. Он лидер команды по ключевым передачам, допускает меньше брака, чем другие полузащитники махачкалинцев, вдобавок забил уже шесть мячей, включая красивый гол «Зениту» на «Петровском». Пожалуй, Слуцкий поспешил, вызвав Максимова в сборную, поскольку полузащитник «Анжи» остается нестабильным игроком, но в удачный день Илья способен доставить неприятности кому угодно. Хави Гарсия и Витсель должны сделать все, чтобы вывести Максимова из равновесия, заставить его поддаться эмоциям и ошибаться на поле. Благодаря своим «опорникам», а также Дзюбе петербуржцы, скорее всего, выиграют и «второй этаж».

    Карлен Мкртчян (27, 179) и Лоренцо Эбесилио (24, 176) против Жозе Маурисио (27, 180)

    У «Анжи» поправился и вернулся в общую группу опорный полузащитник Иван Маевский, но белорус вряд ли готов на сто процентов, так что его роль исполнит в матче с «Зенитом» Мкртчян. Цепкий, колючий армянский хавбек умеет таскать рояль по полю, иногда и сшибать этим роялем соперников с ног. Второй центрхав хозяев Эбесилио более техничен и склонен к созидательным действиям, школа «Аякса» и юношеских сборных Голландии научила его не бояться ни мяча, ни противника. Прогнозируем возвращение в «основу» сине-бело-голубых Маурисио. Артур Юсупов не испортил каши в матче с ЦСКА, даже забил гол «имени ближнего угла Акинфеева», по кубковому финалу он не заслужил перевода в запас, но Маурисио в целом не заслужил этого еще больше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров