• Лодыгин или Кержаков? Сложный выбор для Луческу

    Репортаж Кирилла Легкова с открытой тренировки «Зенита» на базе в Удельной

    23.09.16 14:10

    Лодыгин или Кержаков? Сложный выбор для Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футболисты «Зенита» провели тренировку на базе в Удельной перед матчем 8-го тура чемпионата России с «Анжи», который пройдет в воскресенье вечером в Каспийске. Мирча Луческу отметил, что вопрос, кого ставить в ворота — Юрия Лодыгина или Михаила Кержакова, чуть ли не главная проблема, которую он каждый раз решает. Про «Анжи» он высказался в том духе, что раз команда идет в верхней части турнирной таблицы (6-е место), значит, сильная. Не смогут помочь «Зениту» в Каспийске Иван Новосельцев, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, под вопросом участие в матче Юрия Жиркова.

    Вместо Новосельцева — его супруга

    Удельный парк с утра встретил дождем, на базе тоже было весьма уныло. Осенний пейзаж при входе украшала только фигура высокой дамы с собачкой, которая находилась внутри территории. Оказалось, это супруга защитника «Зенита» Ивана Новосельцева, бывшая баскетболистка сборной России Екатерина Кейру. Она выгуливала, если не ошибаюсь, йорка, следя за тем, чтобы тот нигде не оставил следов, как когда-то выгуливала своих очаровательных собачек Сузанна — супруга Властимила Петржелы. База, конечно, с тех пор сильно изменилась. Охраны стал больше. Тренировочных полей. Территория разрослась. Любой, кто проходит мимо, если спросит: «Чьи это угодья?»  — получит ответ: «Маркиза Карабаса», то есть футбольного клуба «Зенит».

    Кстати, самого Ивана Новосельцева на тренировке не было. Как выяснилось, он получил травму на одном из предыдущих занятий. Также по индивидуальной программе тренировался Виктор Файзулин. Он и Александр Рязанцев, не появлявшийся в составе «Зенита» в этом сезоне, не смогут помочь команде в ближайших матчах. Кроме того, нет ясности, сыграет ли Юрий Жирков. Хотя он тренировался с другими игроками.

    Скорей сними мою усталость

    Мирча Луческу сразу разделил команду на две группы. Одна, состоявшая из футболистов, игравших с «Тамбовом» на Кубок России, отправилась наматывать круги на дальнее поле. Компанию им составил Сергей Семак, чтобы ребятам не так скучно было. Другие игроки разминались под руководством ассистентов Луческу.

    Многие футболисты уже утеплились — надели шапочки, один из тренеров «Зенита» укутал лицо в шарфик, Жулиано вышел на поле со стаканом горячего чая. Олег Шатов начал занятия с того, что жонглировал мячом и со всей мочи запускал его в воздух. Артем Дзюба, как всегда, веселился сам и веселил партнеров. К слову, как мы помним, эти двое не ездили на матч Лиги Европы с «Маккаби» в Израиль. Говорили, что из-за травм. Сейчас просочились сведения, что игроки допустили промашку. Якобы пожаловались Луческу на усталость. Или спросили: а когда мы вообще отдыхать будем? Тренер тут же предоставил им такую возможность, дав понять, что команда вполне может обойтись и без них. До 76-й минуты матча с «Маккаби» так, впрочем, не казалось. Но потом все встало на свои места. И, к слову, в матче с «Рубином» (4:1) тот же Дзюба сыграл блестяще, приняв участие во всех голах команды. А Шатов здорово выглядел в игре с «Тамбовом».

     

    Хоккейная конкуренция

    Михаил Кержаков, вышедший к прессе, сказал, что следил за командой, за которую раньше выступал, и заметил, что «Анжи» играет дома агрессивно, с первых минут «включает» прессинг. «Если вы видели матч со “Спартаком“, то, наверное, обратили внимание на то, что они с первых минут хотели забить», — сказал вратарь «Зенита». Это, впрочем, не помешало красно-белым одержать победу в Каспийске со счетом 2:0. Что покажет «Зенит»? По мнению Кержакова-младшего, команда уже усвоила идеи Луческу, приняла его требования и поэтому выступает в последних матчах успешно.

    Значит ли появление Кержакова перед микрофонами и телекамерами то, что именно он займет место в воротах «Зенита» в матче с «Анжи»? Сам Михаил признался, что ни первым, ни вторым номером команды себя не считает. Конкуренция с Лодыгиным, напоминающая конкуренцию хоккейных вратарей, когда они играют «в очередь», его не смущает.

    Между тем Луческу признался, что для него вопрос, кого ставить в ворота, едва ли не самая главная проблема перед каждым матчем. Лодыгин например, в игре с «Тамбовом» отыграл «на ноль» да еще отразил пенальти. В последнем матче чемпионата, с «Рубином», играл Кержаков. И к прессе вышел он. «Ничего не понимаю, — как говорил герой одного анекдота, — “Муму“ Тургенев написал, а памятник Гоголю». Попробуй догадайся, что решит Луческу. Он говорит, что у него достаточно опыта для того, чтобы выбрать состав на матч, включая вратаря. По мнению некоторых наблюдателей, Лодыгину помимо отсутствия школы и неумения командовать защитниками, в чем обвиняют 26-летнего голкипера, мешает излишняя игра на публику на поле и в жизни. Слишком он распыляется, рекламируя сам себя, надо быть сосредоточеннее. Про Кержакова-младшего говорят, что ему не хватает «кошачьей пластики», раскованности в движениях, присутствует какая-то «зажатость», другие говорят про то, что в 29 лет поздно дебютировать в топ-клубе. Хотя, что это за возраст для вратаря? В общем, вратари сейчас — едва ли не ключевые фигуры в «Зените», о них говорят чаще, чем о других игроках. Если не брать в расчет Жулиано.

    Продолжится серия?

    В остальном у Луческу, как можно было его понять, проблем нет. «Зенит» забивает в каждом матче не меньше четырех мячей. Эта серия вобрала уже четыре игры (с «Арсеналом» 5:0, «Маккаби» 4:3, «Рубином» 4:1, «Тамбовом» 5:0). Причем голы забивают все время разные игроки — то, чего и добивался Луческу, придя в «Зенит». До этого была победа над «Амкаром» 3:0. С нее и началась победная серия.

    Продолжится ли она в Каспийске, где «Зенит» сыграет с командой, возглавляемой бывшим наставником сборной Чехии Павлом Врбой, узнаем в воскресенье вечером.

    Прогноз сайта Overbetting на матч: итог с учетом гандикапа 2:0 «Анжи»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров