• Лодыгин осложнит жизнь не Малафееву, а Бабурину

    Экспертиза

    29.06.13 00:37

    Лодыгин осложнит жизнь не Малафееву, а Бабурину - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В четверг мы получили возможность впервые увидеть в деле Юрия Лодыгина. При этом, как отмечает тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков, у каждого из четверки зенитовских стражей ворот «есть свет в конце тоннеля». С учетом появления Лодыгина в памяти возникли аналогии с противостоянием Малафеева и Камила Чонтофальского. Тогда сложилось впечатление, что россиянину даже идет на пользу конкуренция с сильным оппонентом. В клубе пока не готовы определиться с четким разделением на первый и второй номера, а значит, мы можем увидеть совершенно неожиданную связку в «основе». «Спорт День за Днем» совместно с нашим постоянным экспертом — экс наставником «Зенита» Борисом Рапопортом — попробовал определить шансы каждого из квартета голкиперов завоевать доверие Лучано Спаллетти.

    Вячеслав Малафеев, 34 года

    Контракт до 30.06.2016

    Рост: 185, вес: 76

    Всего матчей за «Зенит»: 408

    Статистика за сезон-2012/13: 41 матч*, 44 пропущенных мяча, 14 игр «на ноль», 1 желтая карточка

    * С учетом товарищеского матча сборной России против Кот-д’Ивуара.

    На днях Вячеслав заявил о желании вернуться в сборную России, и это красноречиво свидетельствует о том, что он не намерен сдавать свои позиции в «Зените». Малафеев не хуже других кандидатов в национальную команду, но место в ней он может заслужить лишь при наличии постоянной игровой практики в «Зените». Вмешаться в планы Вячеслава могут только травмы, по всем другим критериям он соответствует статусу первого номера клубной команды. Некоторые болельщики, памятуя об ошибках вроде той, что была в матче с «Малагой» в Лиге чемпионов, мечтают видеть в команде более сильного вратаря. Но являются ли таковыми Лодыгин или Бабурин?

    Мнение Рапопорта

    Плюсы: Вопрос по основному вратарю «Зенита» вообще не стоит, это место останется за Малафеевым. Опыт, мастерство, класс, российское гражданство — все за него. Еще точно не известно, будет ли Лодыгин считаться россиянином. С учетом лимита в «основе» должны выходить четыре россиянина, и мне кажется, что эти места займут Малафеев, Анюков, Широков и Кержаков. За последние десять лет только Камил Чонтофальски сумел составить реальную конкуренцию Вячеславу.

    Минусы: В прошлом сезоне у Малафеева были проблемы со спиной, если они очень серьезные (позвоночная грыжа или еще что-то), то этим и может объясняться приглашение Лодыгина. Я со Славой давно не общался, поэтому не знаю, что там на самом деле. Но с ним недавно подписали контракт до 2016 года, а это вряд ли бы сделали, если бы у Малафеева действительно было плохо со здоровьем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Контракт до 30.06.2016

    Рост: 187, вес: 82

    Всего матчей за «Зенит»: -

    Статистика за сезон-2012/13: 23 матча, 15 пропущенных мячей, 13 игр «на ноль», 4 желтые карточки

    Первая же игра Лодыгина за «Зенит» разделила болельщиков и специалистов на два лагеря: кто-то в первую очередь отмечает ошибку голкипера при пропущенном голе, другие делают акцент на потрясающей реакции и нескольких дейст­вительно классных сейвах. На данный момент русский грек (или россиянин с греческим гражданством) является котом в мешке. Он моложе Малафеева, в данный момент, в отличие от россиянина, полностью здоров, и это, пожалуй, все. Главное, в чем Малафеев его превосходит, — в международном опыте, и это в глазах Спаллетти может стать главным фактором.

    Мнение Рапопорта

    Плюсы: По одной игре сложно делать какие-то выводы, но по его действиям в матче с «Шахтером» было заметно, что это квалифицированный вратарь. Отметил бы резкость и быстроту Лодыгина. Как и у Малафеева, видно, что у него хорошая реакция, и на линии он играет лучше, нежели на выходах. Если Лодыгин приобретен на перспективу, то Бабурина надо отдавать в аренду. Спаллетти нужно определиться с первым номером и ставить его в состав, несмотря на какие-то ошибки. Тот же Миша Бирюков в дубле достаточно много ошибался, на него жаловались игроки, но Юрий Андреевич Морозов поверил в него, поставил, а в итоге тот стал лучшим вратарем страны в 1984 году.

    Минусы: Он не сильнее Малафеева и может стать первым номером в «Зените» только при условии, если Слава не сможет играть из-за травм. Пропущенный мяч в матче с «Шахтером» в какой-то степени на его совести, пусть был хороший удар, но именно в тот угол, где и стоял Лодыгин.

    Егор Бабурин, 19 лет

    Контракт до 30.06.2014

    Рост: 188, вес: 76

    Всего матчей за «Зенит»: 4

    Статистика за сезон-2012/13: 4 матча, 0 пропущенных мячей, 4 игры «на ноль»

    Стать игроком «основы» Егор сможет лишь при каких-то фантастических раскладах. Остается только согласиться с нашим экспертом, утверждающим, что приобретение Лодыгина закрывает для 19-летнего парня дорогу в главную команду. А это означает, что Бабурин рискует встать в один ряд с Михаилом Кержаковым и Николаем Заболотным, которым не нашлось места в «Зените». Или мы рано списываем со счетов парня, побившего, казалось, вечный рекорд Березовского?

    Мнение Рапопорта

    Плюсы: Одаренный мальчишка, достаточно спокойный и уверенный в себе. На меня он произвел впечатление еще своим выступлением за «молодежку», а перейдя в «основу», не потерял серьезного отношения к делу.

    Минусы: Приглашение Лодыгина серьезно осложнило жизнь не Малафееву, а именно Бабурину. На сегодняшний день он отодвигается на роль третьего-четвертого вратаря. А это означает, что он не будет попадать даже в заявку. Мне жалко Бабурина, потому что появление Лодыгина ставит на его будущем в «Зените» крест. Вратарю надо играть, а для этого нужно уйти. Во времена Миши Бирюкова длительное время на скамейке запасных сидел Юра Окрошидзе. Прямо скажем, он пересидел. Егор уже поиграл за основной состав, поднялся на определенный уровень, поэтому сейчас ему нужно найти команду, где можно будет регулярно выходить на поле. У молодых ребят отсутствует стабильность. Даже если бы не было Лодыгина, Бабурин был бы только вторым, потому что «Зениту» сейчас надо обязательно пробиваться в групповой этап Лиги чемпионов.

    Юрий Жевнов, 32 года

    Контракт до 31.12.2013

    Рост: 180, вес: 85

    Всего матчей за «Зенит»: 26

    Статистика за сезон-2012/13: 4 матча*, 1 пропущенный мяч, 3 игры «на ноль»

    * C учетом товарищеского матча сборной Белоруссии против Армении

    Время Жевнова в «Зените» подходит к концу. Кажется, что от этого союза, так и не ставшего идеальным, устали обе стороны. Белоруса можно понять, ведь тяжело поддерживать кондиции, из раза в раз оставаясь на скамейке запасных. Клуб же прогадал в поиске человека, который сможет безропотно сидеть под Малафеевым и при этом не иметь склонности к получению травм.

    Мнение Рапопорта

    Плюсы: Сильный вратарь, игрок сборной Белоруссии, здорово выглядел в «Москве», но…

    Минусы: Шансов заиграть в «Зените» у него никаких. Юрий, так же как в свое время Чонтофальски, предпочел хороший защищенный контракт игре в других клубах. У Жевнова многовато травм, и мне кажется, что он просто досиживает свой контракт. Рад был бы ошибиться и первым извинюсь перед Жевновым, если он все же начнет играть за «Зенит», но, скорее всего, сейчас он занимается поисками новой команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров