• Лодыгин сделает «Зенит» молодым

    В трансферном окне

    23.05.13 15:41

    Лодыгин сделает «Зенит» молодым - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер верен своему обещанию отдать приоритет подписанию молодых российских игроков. По ходу сезона питерцы переманили из «Динамо» 20-летнего атакующего полузащитника Ивана Соловьева, чей контракт с бело-голубыми как нельзя кстати истекал по окончании сезона и, следовательно, освобождал от выплаты отступных. Вчера же греческое издание Thraki Sports объявило о переходе в «Зенит» из греческого «Ксанти» 22-летнего вратаря Юрия Лодыгина. По информации, полученной от наших наших греческих коллег, сумма трансфера составила чуть более 800 тысяч евро. Официальной информации, правда, пока до сих пор нет.

    13 матчей «на ноль»

    Как пишет Thraki Sports, питерцев привлекло не только мастерство Лодыгина, но и его русские корни. Отец вратаря — русский, а мать — гречанка. Обоими языками Лодыгин владеет одинаково хорошо, хотя контактов с греческими журналистами старается избегать. В Греции он жил и воспитывался с 10 лет. С 15 лет начал играть за молодежную команду «Ксанти», а три года спустя подписал первый в жизни профессиональный контракт. К 23-му дню рождения новичок «Зенита» накопил три матча за молодежную сборную Греции и два вызова в главную команду страны.

    Завершающийся сезон — первый для Лодыгина на высшем уровне. На его счету 23 матча, 13 из них — «на ноль». Его команда идет на седьмом месте в чемпионате Греции и сохраняет шансы на выход в Лигу Европы, поскольку идущие выше в таблице «Янина» и «Панатинаикос» могут быть не допущены к участию в еврокубках из-за финансовых проблем.

    Сам Лодыгин уже объявил о переходе в «Зенит» своим партнерам по сборной Греции, утверждает Thraki Sports. На англоязычной версии «Википедии» Лодыгин значится уже как вратарь сине-бело-голубых.

    Русский, но легионер

    «Зенит» внимательно следил за вратарем «Ксанти» с начала года. Один из скаутов питерского клуба просматривал Лодыгина 18 марта в матче чемпионата Греции «Пантракикос» — «Ксанти» (0:2). В мае интерес сине-бело-голубых разгорелся с новой силой, переговоры активизировались, и вчерашняя новость о трансфере стала их логичным результатом.

    — У Лодыгина быстрая реакция, он хорош в игре ногами, — говорит журналист Павлос Деполлас из издания Sportday. — Думаю, именно эти качества привлекли селекционеров «Зенита» в первую очередь. При этом он не настолько уверен при игре в воздухе и редко покидает пределы ворот. Не удивлен, что русский вратарь оказался в «Ксанти». Здесь регулярно обращают внимание на голкиперов из Восточной Европы: до Лодыгина ворота этого клуба защищали словак Юрай Бучек и чех Петр Пизановски. В «Ксанти» пристально следят за этими чемпионатами.

    В настоящее время «свежеподписанный» зенитовец находится в Афинах — в расположении сборной Греции, готовящейся к отборочному матчу ЧМ-2014 против Литвы, который состоится 7 июня. Его дебют за национальную команду — один из основных вопросов к организаторам трансфера. После первой же игры за эллинов Лодыгин будет считаться легионером, и от этого обременительного статуса его не спасет даже российский паспорт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров