• Ложка меда для привыкших побеждать

    «Спорт День за Днем» побывал на финале Кубка Швейцарии и отпраздновал победу вместе с командой Александра Кержакова

    29.05.16 22:23

    Ложка меда для привыкших побеждать - фото

    Фото: ФК «Цюрих», Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Зенита» недавно назвал швейцарскую лигу симпатичной. И сделал это вовсе не для того, чтобы защитить свой выбор — получить игровую практику в «Цюрихе». Местный чемпионат — это уютные стадионы, приличный уровень, а главное, прозрачный уровень футбола и естественная футбольная атмосфера. Иногда даже чересчур.

    Все по кустам!

    До крытого паркинга около стадиона «Летцигрунд» (как ни искал, не нашел в окрестностях мемориальной доски, упоминающей воспетую всей страной победу в товарищеском матче над Италией 3:0 перед Евро-2012, добытую именно здесь) оставалось метров триста, как вдруг прямо по «встречке» на меня выехал полицейский на мотоцикле. «Разворачивай!» — нервно махнул он рукой. «Но мне надо…» «Да какого еще?! Разворачивай!»

    Подбежавший волонтер тоже явно был взволнован. «Сдайте назад в ту улицу. Сейчас пойдут фанаты, и здесь будет опасно. Они пройдут, и сможете проехать».

    Где-то над соседними домами уже висел полицейский вертолет. Инстинкт самосохранения больше не позволял спорить — машина «Спорта День за Днем» осталась на перекрестке одна, все остальные исчезли, как мыши после включения лампочки. К счастью, неподалеку во дворе щедрая футбольная федерация организовала парковку всего за 15 франков (чуть меньше тысячи рублей, но по местным меркам — даром), где местные специалисты парковали гостей на зеленом газоне, который словно только что сняли с уимблдонского корта.

    Тем не менее, полностью проблему это не решало. Идти до стадиона — всего 300 метров, но необходимо миновать «страшный» перекресток. Мы не успели — жуткий шум и взрывы заставили сделать шаг назад, на всякий случай, поближе к кустам. По улице шагало человек двести, многие были в масках, а те, кто их не надел, не могли похвастаться человеческими лицами. Прокричав «Цюрих, Цюрих, ваффанкуло!», фанаты «Лугано» подняли над головой плакат с надписью «молитесь за «Цюрих» и отправились дальше, к своему сектору, постоянно что-то взрывая и вопя. Швейцария — прекрасная страна. Здесь даже матерщина на разных языках. Интересно, есть ли фанаты, которые такое орут на ретороманском?

    Чему не научат Шиллер и Гете

    Добрые гости деловой столицы, которых жребий сделал хозяевами финала, издевались над вылетевшим из Суперлиги «Цюрихом», как могли. Самое безобидное: «Цюрих», ха-ха-ха», растянутое на половину дороги. Партнерам Кержакова и правда обидно — именно с «Лугано» они вели до последнего тура борьбу за выживание, именно ему проиграли, как оказалось, решающий матч дома, причем совершенно в непристойной манере — 0:4. Но у клуба с юга было одно неоспоримое преимущество — Зденек Земан на тренерской скамейке, чьи позиции были незыблемы на протяжении всего сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правда, неприкасаемым до поры до времени казался и тренер «Цюриха» Сами Хююпяя. Президент клуба подчеркивал на каждом углу: «Это мой тренер!» Финн при этом некоторые вещи делал странно. Например, ограничил себя выбором из 18 игроков, несмотря на то, что график игр в швейцарской лиги весьма напряженный и сил на долгий турнир и без того не лучшему составу могло не хватить. Есть также версия, что Хююпя, хоть и поигравший и потренировавший в Германии, не разобрался… с истинным «швейцарским» немецким, на котором разговаривает большинство футболистов «Цюриха». Можно хоть научиться думать, как Шиллер, или Гете, но усовершенствоваться в этом наречии без тяжелых тренировок не удастся. Общение Хююпяя с игроками и так не было идеальным, а тут еще и такие своеобразные лингафонные курсы. Кержаков отрицает, что именно этот фактор стал главным в итоговом провале «Цюриха», но многие местные считают наоборот.

    Хююпяя в итоге пришлось уйти, но Ули Форте уже не смог остановить падение. Хотя к финалу Кубка «Цюрих» еще кое-как привел себя в порядок — те, кто видели матч трехнедельной давности с «Санкт-Галленом», утверждают, что по нему уже можно было представить себе команду во второй лиге.

    Слова и дело

    И все же Кержаков сделал правильный выбор. Его организм и характер прошли проверку на прочность не там, где побеждают и купаются в популярности, а где неделями стоит свист, а победы случаются лишь под трели кукарекающего рака. В финале Кубка в первые две минуты Кержаков сделал две «пяточки» партнерам — атаки заглохли. К 8-й Александр успел получить сзади в ноги и в стиле своих «четырех б» пробить метров с 20 выше ворот. На 37-й он нанес свой первый удар в створ. Между этими событиями «Цюрих» не сделал больше ничего. Переход в атаку не работал, последний пас казался «фантастикой со второго этажа». Керж искал мяч, перемещался и вдоль, и поперек, но разве что с Кевином Буа, 22-летним партнером с испанскими корнями, частично находил общий язык. Но приехать по доброй воле в клуб, переживающий сложный период и ругаться на тех, с кем играешь — не для зрелого Кержа. Его хладнокровию по ходу матча можно было позавидовать — каждое движение подтверждало послематчевые слова: «Я не должен опускать рук и обязан делать свое дело». Девиз позволил Кержакову стать полноправным участником победного гола — Александр не дал вратарю уверенно сыграть при угловом, а сенегалец Сарр вбил отскочивший мяч в ворота.

    Во втором тайме «Лугано» стал нервничать и уставать. Структура, неплохо выстроенная 69-летним Зденеком Земаном («Лугано» — его 21-е место работы тренером), начала разрушаться за счет того, что автор гола Сарр получил, наконец, в опорной зоне в напарники не только вышедшего на замену Кабрала, но и всю команду. «Цюрих» стал перехватывать множество мячей, уходить в контратаки. В одной из них Кержаков попал в штангу, после другой вратарь «Лугано» спас своих, отразив мяч после его «хоккейного» касания на «пятачке». Немного странно, что главный «спаситель» Кержакова — опытный плеймейкер Давиде Кьюменто — появился на поле лишь на последние 15 минут. Кьюменто блистал еще в недавние времена, когда «Цюрих» выигрывал чемпионаты и выступал в еврокубках. И сейчас они с Кержаковым провели идеальный семинар на тему «как удержать победный счет, если веры в оборону нет». Они вдвоем сохраняли мяч, выигрывая секунды на ауты, угловые и фолы на себе. И, наконец, продержались до финального свистка без единого опасного момента у своих ворот, который «Лугано» встретил уже совсем обреченно.

    Свирепые фанаты «Цюриха», которые на последнем матче с «Вадуцем» нагнали страху, выбежав на поле, на сей раз вели себя демонстративно безразлично. Весь матчи они молчали, обидевшись на команду за вылет, периодически выдавая лишь темно-синие дымовые завесы. Над игроками «Цюриха» также довлела жирная надпись о том, каким позором будет не выиграть кубок после вылета в чемпионате. Сделанная, кстати, на языке, который не понимал Сами Хююпяя. Под конец уже возмутились швейцарские «кузьмичи», которые стали кричать фанатам обвинения в предательстве, что едва не спровоцировало потасовку. Празднование победы в итоге вышло куда менее ярким, чем могло быть. Форвард сборной России Александр Кержаков (при таком отношении к футболу он обязательно в нее вернется) смотрел на все это спокойно. В конце концов, чего он только не видел в Петербурге…

    Цюрих

    Кубок Швейцарии. Финал

    «Лугано» — «Цюрих» — 0:1

    • «Цюрих»: Фавр — Неф, Кецоевич, Кукели (Гргич, 20) — Яп (Кабрал, 51), Сарр — Кох, Буфф (Кьюменто, 74), Буа, Винисиус — Кержаков
    • Гол: Сарр, 41
    • Нереализованный пенальти: Боттани, 31 (вратарь) / —

    29 мая. Цюрих. «Летцигрунд». 21 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров