• Луческу держит обещания

    Новый тренер «Зенита» доверяет Александру Кержакову и предыдущему тренерскому штабу

    19.06.16 23:51

    Луческу держит обещания - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о ситуации с нападающим «Зенита» Александром Кержаковым и о новом тренерском штабе сине-бело-голубых.

    «Кержаков принесет нам пользу»

    В субботу вторая группа игроков «Зенита» прошла медицинское обследование. Клинику «СОГАЗ» посетили вратарь Максим Рудаков, защитник Вукашин Йованович, полузащитники Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Дмитрий Кириллов, Сергей Иванов, а также нападающие Александр Кержаков, Лука Джорджевич, Алексей Гасилин и Максимилиан Проничев. В это же время остальные игроки, прошедшие медосмотр в пятницу, проводили тренировку на базе в Удельном парке. Единственный, кто согласился побеседовать с журналистами, — Александр Кержаков. 33-летний нападающий тренируется с командой, но контракт до сих пор не продлен. Поедет ли он на первый сбор? Кержаков не спешил раскрывать карты.

    — Я еще не знаю, поеду ли на сбор. Об этом лучше спросить у тренера, — отметил лучший бомбардир в истории «Зенита» и сборной России.

    Ранее Кержаков говорил, что пообщался с главным тренером «Зенита» Мирчей Луческу, и обе стороны остались довольны. Теперь слово за руководством. Ведь сам 70-летний специалист всячески расхваливает форварда.

    — Я знаю Александра достаточно давно, мы познакомились, еще когда играли против «Севильи» в 2007 году, — вспоминает Луческу в интервью клубной пресс-службе. — Наверное, все помнят эти игры, когда нам на 94-й минуте Палоп, вратарь соперника, забил гол и мы вылетели. Кержаков тогда провел обе игры, и потом я за ним долго следил. В последнее время, возможно, чуть меньше. Не знаю, как он выглядел в «Цюрихе» и «Зените». Но разговор действительно состоялся. В первую очередь меня интересовало его состояние функциональное, сможет ли он отвечать нашим требованиям. И хотелось бы, чтобы он помог нам как личность. Я знаю, что он очень уважаемый человек здесь, в Петербурге, знаю, что он очень любит эту команду, город. Уверен, что он принесет нам пользу и попытается быть лидером в раздевалке и на поле. У него очень большой опыт, и моя просьба к нему, помимо всего, была в том, чтобы он помогал молодым ребятам вклиниться в состав и адаптироваться. Это даже его обязанность — чтобы молодые ребята играли здесь, в команде. Ну и, конечно, есть требования, о которых я уже сказал. Есть конкуренция, и кто из нападающих будет лучше, тот и будет играть. Я уважаю всех футболистов, за свою длинную карьеру я никого не наказал, и все игроки беспрекословно выполняют те вещи, которые я их прошу. Надеюсь, и здесь будет так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Двойной интерпретации слова Мистера не поддаются. Очевидно, что он хочет видеть Кержакова в команде. По неофициальной информации, игрок отправится в понедельник с командой на сбор в Австрию. Возможно, пока без контракта. Но, к слову, не один он такой. 20-летний нападающий Рамиль Шейдаев сообщил «Спорту День за Днем», что тоже поедет с командой без нового контракта, тогда как действующий истекает 30 июня. Переговоры идут, однако о какой-то конкретике говорить рано. Не исключено, что форвард все-таки покинет петербургский клуб.

    Семак и Бирюков в обойме

    Ситуация с Кержаковым близка к развязке, зато с тренерским штабом Мирчи Луческу – полная определенность.

    — Помогать мне будет Александр Спиридон, который уже 12 лет работает со мной, — сказал тренер. — Также будет работать Карло Николини — мы вместе уже 14 лет, еще с «Галатасарая». Пока отсутствует тренер по физподготовке Массимо Уголини, который еще не получил визу, и один из массажистов, Виктор Хексан, который очень много лет был массажистом в сборной Румынии.

    Интересно, что 46-летний Николини работал в «Шахтере» тренером по физподготовке, теперь может в полном объеме уступить эти функции 44-летнему Массимо Уголини. Либо же итальянские специалисты разделят эти функции.

    Луческу объявил, что в тренерском штабе останутся чемпион СССР 1984 года Михаил Бирюков и пятикратный чемпион России Сергей Семак. 58-летний Бирюков работает в «Зените» с 2006 года. Как и 40-летний Семак, он входил в штаб Андре Виллаш-Боаша.

    — Бирюков будет работать с нами, а вот Семак… Мне хотелось бы, чтобы он присоединился как можно позже, чтобы сборная прошла как можно дальше, — пошутил Луческу. — Чем позже присоединится, тем лучше для российского футбола. И хотелось бы, чтобы он вернулся с большим успехом.

    Таким образом, Мистер, как и обещал, не стал проводить радикальных изменений в штабе и приводить много новых людей. Собственно, и в отношении Кержакова он выразил свою позицию, но при этом не скрывает, что решать его будущее будет клуб.

    Напомним, что на сбор в Австрию, скорее всего, отправится 29 человек, которые сейчас работают под руководством Луческу. Бразильский нападающий Халк присоединится к команде на втором сборе в Швейцарии, остальные «сборники», участвующие на Евро, получат 10-12 дней отдыха и присоединятся к «Зениту» позже.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров