• Луческу, который не жалуется

    Групповой этап. 5-й тур. «Зенит» — «Вардар». Соперник

    23.11.17 01:14

    Луческу, который не жалуется - фото

    Фото: ФК «Вардар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тень Мирчи Луческу, который так хотел построить в Петербурге чемпионскую команду, но был уволен летом, до сих пор витает где-то в районе Ждановской набережной. «Вардар» приехал тренироваться именно на «Петровский», новый стадион «Зенита» по традиции закрыт для всех до матча. А главный тренер македонцев Чедомир Яневски, как оказалось, очень похож на 71-летнего румына. Не внешне, а манерой говорить — переводчик не успевал реагировать и на половину безостановочных и занудных реплик 56-летнего тренера.

    Он походил на инструктора-теоретика в автошколе, который по десятому разу должен объяснять очередной группе правила проезда на перекрестке. При этом улыбаться. Яневски улыбался, не жаловался и располагал к себе. Как и «Вардар», хотя ситуация у команды провальная: четыре поражения в группе. Соперники же обожают устанавливать рекорды в матчах с ними. Так, «Реал Сосьедад» забил шесть мячей в Скопье, одержав самую крупную гостевую победу в истории турнира. «Зенит» забил македонцам на их стадионе пять. Сегодня сможет и больше.

    — «Зенит» — непростая команда, не одна из рядовых, — начал монолог тренер македонцев. — Они очень хорошо играют. Но и мы намерены выступить не хуже. «Вардар» готов. Хотим показать максимум возможного. Впереди еще две игры в Лиге Европы, собираемся получить максимальное количество очков. Для того чтобы победить, нужно действовать организованно и в защите, и в нападении. Мы слаженная команда, хорошо играем. Показали это и в Европе. Надеемся, в Питере все будет хорошо. Мы приехали сюда, чтобы получить опыт. «Зенит» — гигант, мы не можем сравниться с командой, которая идет на первом месте. Но будем стараться.

    Открытая тренировка «Вардара» сопровождалась холодом. Игроки максимально утеплились и отправились на пробежку. Яневски ходил по полю «Петровского» с листком. Так прошло десять минут: футболисты махали знакомым журналистам, улыбались друг другу — на лицах парней ни намека на напряжение. Им все равно, кто соперник. Они приехали в Петербург насладиться происходящим.

    «Зениту» от этого матча тоже ничего не нужно. Поэтому зрителей ждет шоу.

    — Знаю, что «Зенит» обеспечил себе участие в плей-офф. Но Манчини не позволит команде расслабиться. Он опытный тренер. Нам тоже нельзя расслабляться. Мы будем играть с одним из сильнейших клубов!

    Интересно, что главный тренер «Вардара» сказал бы про «Локомотив» или тульский «Арсенал», которые заставили «Зенит» понять одну важную вещь: говорить о триумфе слишком рано.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров