• Луческу Кубком не жертвует

    Футбол. Кубок России. «Тамбов» — «Зенит» — 0:5

    22.09.16 16:13

    Луческу Кубком не жертвует - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Зенит» не пошел по скользкой дорожке ЦСКА и московского «Спартака», продемонстрировав уважение ко второму по значимости турниру российского футбола.

    Тамбов — город фонтанов

    У выезда петербуржцев в Тамбов изначально намечалась сочная вывеска: «Юрий Жирков возвращается на историческую родину». Однако наставник сине-бело-голубых Мирча Луческу слегка проредил состав, оставив дома травмированных и заслуживших дополнительный отдых. Среди таковых, помимо Акселя Витселя и Игоря Смольникова, оказался и воспитанник тамбовского футбола.

    Впрочем, от этого кубковая вылазка зенитовцев на берега реки Цны менее интересной не стала…

    Любого сошедшего с поезда город Тамбов, отмечающий нынче свой 380-й день рождения, встречает совершенно роскошным каскадом фонтанов на привокзальной площади, что по достоинству должны были оценить жители культурной столицы, прибывшие поддержать свою команду, а также… бесконечной вереницей маршруток под номером 16, которые за те же 16 рублей доставят вас на улицу Чичерина. Вообще, показалось, что в Тамбове больше половины дорог ведут на улицу имени известного русского правоведа и философа Бориса Чичерина, уроженца здешних мест.

    Неспешная прогулка по центру города поначалу может слегка разочаровать стандартным набором названий улиц — Интернациональная, Советская, Карла Маркса… Иного может напугать или напротив рассмешить огромный баннер — отрыжка прошедших по всей стране выборов, убеждающий, что «выход из кризиса — социализм», и призывающий сделать «Госдуму красной».

    Но затем настроение неизбежно улучшится, если вам на глаза попадутся очередные фонтаны — маленькие, изящные, ласкающие взор. Если Стамбул, как известно из киноклассики, это город контрастов, то Тамбов, честное слово, город фонтанов! Причем настолько гармонично вписывающихся в местный пейзаж, что у болельщиков приезжих команд наверняка даже и в мыслях не возникнет желания осквернить купанием эти мини-произведения  искусства.

    А еще в Тамбове изумительно красивые церкви и уютный, какой-то домашний Парк культуры. В день приезда «Зенита» на чудной разноцветной брусчатой дорожке парка разместилась ярмарка меда. А специальная стела у входа сообщала о количестве дней, часов и минут до начала знаменитой Покровской ярмарки.

    Возле Парка культуры уже за два с лишним часа до начала матча были замечены фанаты «Зенита». Немудрено — ведь до стадиона «Спартак» отсюда минут пять ходьбы. Визитеры из Питера, кстати, не только полностью выкупили полагающуюся им билетную квоту — 500 штук, но и битком заполнили гостевой сектор.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Че вы сидите — поддержите команду!»

    Местным любителям футбола пришлось столкнуться с куда более серьезными проблемами. Начало встречи в два часа пополудни, вызванное отсутствием нормального электрического освещения на «Спартаке», вряд ли могло остановить тамбовских болельщиков, жаждавших воочию увидеть «Зенит». А вот пятитысячные трибуны стадиона оставили без вожделенного зрелища жителей провинциального города. Значительная часть билетов распространялась по организациям, а за теми квитками, что оставались в кассах, ровно в полдень четверга началась настоящая битва. Любителей футбола не останавливала даже весьма солидная цена пропуска на арену — 500 рублей. В окошко кассы ожесточенно тянулись десятки рук со смятыми тысячными купюрами.

    Если судить исключительно по этому яркому эпизоду, то Леонид Слуцкий все-таки не совсем прав в своем убеждении, что Россия — нефутбольная страна…

    Фанатский сектор хозяев — раза в три меньше гостевого, но по децибелам он сине-бело-голубым суппортерам точно не уступил. Да и в скромности желаний поклонников «Тамбова» обвинить сложно. Одно скандирование «Мы хотим играть в еврокубках!» чего стоит!

    Остальные местные болельщики, правда, предпочитают смотреть футбол более спокойно. Настолько спокойно, что наставник хозяев Андрей Талалаев, с первых секунд встречи пустившийся в нервный пляс у бровки, с надрывом бросил в адрес трибун:

    — Че вы сидите, столько народу — поддержите команду!

    Поддержали, да так, что «Тамбов» несколько раз со сказочной легкостью преодолел оборону «Зенита», на левом фланге которой располагался редкий гость в основном составе Евгений Чернов, и выходил на ударные позиции. До гола не хватало самой малости.

    Талалаев, как известно, в местном клубе человек пока еще новый. Настолько новый, что на баннере с надписью «Наш «Тамбов» всегда будем первым!» в окружении футболистов команды изображен прежний наставник — Валерий Есипов. Однако вера в Валеру здесь оказалась недолговечной, и теперь надежды возлагаются на Андрея Викторовича.

    У Мирчи  Луческу срок работы в «Зените» уже более солидный — почти три месяца. Вместе с результативностью стала налаживаться жизнь и в двух главных турнирах нынешнего сезона — чемпионате страны и Лиге Европы. Поэтому было весьма любопытно понаблюдать, как наставник петербуржцев, да и его подопечные, отреагируют на вылет из Кубка России московских грандов — ЦСКА и «Спартака». Ведь при таком раскладе у сине-бело-голубых значительно возрастают шансы выиграть этот трофей.

    «Кокоша» доказал, что живой

    Реакция получилась, скажем так, адекватной. Состав «Зенита» в кубковом поединке в отсутствие упомянутого выше трио, а также Артема Дзюбы, никак нельзя назвать резервным. В центре обороны, например, воссоединился прежний дуэт Нету — Ломбертс, в треугольнике центральных хавбеков на ближней к воротам соперника «вершине» чаще оказывался Павел Могилевец, а выдвинутому на передний край атаки Александру Кокорину с флангов помогали Олег Шатов и Роберт Мак, которым и суждено было решить судьбу этой встречи.

    «Кокоша, ты мертвый!» — раздалось с трибун в адрес форварда «Зенита» под самый занавес первого тайма. Пожалуй, это была все-таки не самая объективная оценка действий питерской «девятки». Кокорин со товарищи атаковали много, хотя и не всегда это заканчивалась остротой у ворот «Тамбова». Тем не менее, гол Мака нелогичным не назовешь: оставшийся без опеки в штрафной площади словак смачно пробил в дальний угол.

    Если со стартовым свистком судьи в начале встречи в небо взмыли сотни воздушных шариков (правда, почему-то лазурного, «зенитовского» цвета), то выход команд на вторую половину матча фанатский сектор хозяев сопроводил размахиванием небольших флагов трех цветов, сложившихся в российский триколор. Однако тамбовский оптимизм иссяк довольно быстро — уже на второй минуте после возобновления игры, с результативным «выстрелом» Шатова.

    Талалаев, видимо, уже что-то зная о магии числа «16» в этом городе, о чем было рассказано в самом начале заметки, бросил в бой Александра Дутова, на футболке которого значились именно такие цифры. Однако бывшему капитану саратовского «Сокола» удалось отметиться в протоколе матча только желтой карточкой и никак не задокументированными болевыми ощущениями пострадавшего Мака.

    Довершила же дело красивая и легкая комбинация «Зенита», которую ударом в касание увенчал Кокорин, доказавший, что его рановато «похоронили». Трибуны, до сего момента переживавшие голы скорбным молчанием, теперь разразились свистом в адрес «монакского гуляки». Точно такой же была реакция болельщиков, когда Луческу заменил Кокорина на Джорджевича, которому тоже удалось отличиться в этом матче.

    В итоге все получили по заслугам: «Тамбов» — овации благодарных болельщиков после финального свистка, легко простивших своим любимцам даже незабитый пенальти, а «Зенит» — будничную во всех смыслах слова победу и пропуск в следующий раунд Кубка.

    Тамбов

    ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ-2016/2017. 1/16 ФИНАЛА

    «Тамбов» (Тамбов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:5

    «Тамбов»: Гавриловский — Рыбин, Михалев (к), Овсиенко, Шляков — Поярков, Трусевич — Шевчук (Д.Каюмов, 82), Аверьянов (Дутов, 51), Чернышов — Дорожкин (Часовских, 70)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (к), Нету, Ломбертс, Е.Чернов — Юсупов, Маурисио, Могилевец (Жулиано, 73) — Мак (Гасилин, 69), Шатов, Кокорин (Джорджевич, 69)

    • Голы: Мак, 38; Шатов, 47; Кокорин, 61; Джорджевич, 72; Жулиано, 84
    • Нереализованный пенальти: Поярков, 81 (вратарь)
    • Предупреждения: Дутов, 57 / Гасилин, 81
    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Валерий Данченко (Уфа), Николай Еремин (Москва)

    22 сентября. Тамбов. «Спартак». 5500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров