• Луческу отблагодарил патрона

    «Шахтер» — «Вердер» — 2:1, в доп. вр.

    22.05.09 17:19

    Луческу отблагодарил патрона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Электростанция на реке

    Не секрет, что Луческу с его скандальным характером многих на Украине, и в Донецке в частности, раздражал. Особенно негативные эмоции росли в дни неудач, когда Мирча устраивал сцены на пресс-конференциях, обвинял судей, федерацию и самого Господа Бога в том, что «Шахтер» остался не у дел. Делал это румын с пылом талантливого трагикомического актера. Относились к этому все, повторяю, по-разному. Теперь пришла пора видеть хорошее.

    Когда в «Шахтере» принимали стратегическое решение делать ставку на бразильцев, наверняка был принят во внимание тот факт, что Мистер, как называют Луческу в клубе, умеет прекрасно ладить с представителями первородной футбольной нации. Разговорчики о том, что бразильцы в команде — белая кость и что коллектив делится самим тренером на «равных» и «неравных», заглохли сами собой, поскольку более нечего было обсуждать. Луческу с его пылкостью — блестящий мотиватор, в этом нет никаких сомнений. Он прекрасно знает, что управлять целой группой бразильцев так, чтобы те играли стабильно и всегда хорошо, нереально. И потому все это время дергал за одному ему видимые ниточки, ведущие к душам тех, кто приехал в Донецк с целью именно здесь начать покорять Европу. Честь Мирче и хвала, поскольку держать такой коллектив в руках было непросто, особенно после того, как громко уехал в «Манчестер Сити» Элано и сбежал в «Сарагосу» Матузалем. Последний пример ведь только сейчас стало можно использовать как назидательный, когда строптивого хавбека принудили заплатить штраф в 11 млн евро. До того тем, кто остался, Мату мог казаться повстанцем, пострадавшим за правое дело. Да и рассказывать о том, как хорошо жить в Донецке, можно сколько угодно. Ясно же, что это трамплин, пусть и яркий.

    Так или иначе, Луческу и Ахметов построили такой трамплин, на имидж которого бразильская диаспора перед отъездом сумела поработать, можно сказать, проникнувшись командными интересами. То бишь укротили бурную реку и построили на ней электростанцию. Ставка на бразильцев изначально была рискованной, но она дала результат. Многие ли из вас сомневались в том, что в среду вечером именно «Шахтер» являлся фаворитом финала, несмотря на то что соперником был авторитетный, заслуженный европейский боец «Вердер»? Особенно после того, как в полуфинале схлопотал дисквалификацию умница Диего?

    На фоне «Вердера»

    Немцы, надо сказать, хоть и проиграли заслуженно, но смогли снискать аплодисменты в свой адрес. За то, что не сломались под натиском «восточной Барселоны» (сравните стили: похоже, правда?); за то, что до конца настаивали на серии пенальти; за то, что заставили «Шахтер» остановиться во втором тайме. Интересно, что другой пропустивший финал важный игрок чех Томаш Гюбшман после финала признался: «Я смотрел на выходящих на поле ребят и, когда увидел, что у немцев в составе пять человек выше ростом нашего самого высокого игрока, даже испугался. Был уверен, что нас переиграют при стандартных положениях, и в итоге они действительно были опасными. Кроме того, мы далеко не всю игру придерживались выбранного плана, поэтому переживал за результат до финального свистка».

    За это и хочется поблагодарить «Вердер», у которого нет Рината Ахметова, который практически распрощался с Диего и который уже сейчас начинает строить в очередной раз новую команду. Триумф «Шахтера» получился выстраданным, а не очевидным, отчего, впрочем, вряд ли на Украине кто-то расстроился. И даже незаинтересованных зрителей можно сейчас поздравить с хорошим финалом последнего Кубка УЕФА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров