• Луческу встал на тропу Спаллетти

    Руководство «Зенита» не согласно на вылет в 1/16 финала Лиги Европы

    21.02.17 02:52

    Луческу встал на тропу Спаллетти - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольный клуб «Зенит» крайне редко прибегает к такой педагогической мере, как общее собрание. Беседа тренера с игроками — иное дело, частый случай. Но, по данным «Спорта День за Днем», в воскресенье было проведено именно собрание в расширенном формате. Проводил его президент клуба Александр Дюков, что уже свидетельствует об уровне мероприятия и его серьезности. Весь тренерский штаб и все футболисты присутствовали.

    Ничего теплого в свой адрес не услышали. Напротив, руководство клуба не скрывало своего недовольства. Оно и понятно: для «Зенита» вылет на столь ранней стадии из Лиги Европы само по себе недопустимо, это очевидный провал. Ситуация усугубляется тем, что жребий был очень и очень благосклонен к петербуржцам: «Андерлехт» значительно уступает «Зениту» в рейтинге, а что того важнее — в плане финансовых возможностей. С крайне неудобным для двухраундовых противостояний счетом 2:0 россиян обыграл молодежный, далекий от основного состав хозяев поля.

    Задача была сформулирована предельно четко и выглядит столь же сложной: пройти «Андерлехт». Недовольство тренером не скрывалось.

    Что вполне понятно. Уж очень явно «чудил» Мирча Луческу на зимних сборах. Посмотрите на составы команд отечественных клубов, проводящих в эти дни контрольные встречи. Наставники используют по 12-14 футболистов, то есть, налаживают связи, создают игровые ансамбли. Да и не проводят они эти встречи ежедневно.

    «Зенит», обзаведясь довольно многочисленной группой новобранцев, даже не попытался вписать их в коллектив. Напротив, создавалось впечатление, что главный тренер разрушает прежние игровые связи и, к тому же, мешает футболистам набрать оптимальную форму, вынуждая их выходить на поле буквально с трапа самолета. Все это было слишком необычно, чтоб в глаза не бросаться. Хороший результат бы все списал, но…

    А теперь не вполне понятно, что можно исправить за пару дней до ответного матча, на сей раз уже без контрольных встреч.

    А там и до встречи с ЦСКА рукой подать, после которой задача победить в чемпионате России может и актуальность утратить.

    И вот в этом случае перспективы Мирчи Луческу в Петербурге выглядеть будут крайне сомнительно.

    И опытнейший наставник, похоже, теперь об этом знает.

    Исторические параллели невольно напрашиваются. В феврале (опять февраль!) 2014 года «Зенит» Лучано Спаллетти в первом матче плей-офф Лиги чемпионов уступил дома «Боруссии» (2:4). Другой, конечно, уровень, поэтому потребовалась еще домашняя ничья с грозой питерских наставников «Томью» (0:0), чтобы команду на матч с ЦСКА в Москве (нет, ну какие аналогии!) выводил уже Сергей Семак.

    Но пока судьба Луческу в его руках.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров