• Лучший друг тренера — книжка, а не мяч?

    «Пластиковое дерби» и разные виды безработицы. По Германии на бундесмашинке

    05.12.17 20:58

    Лучший друг тренера — книжка, а не мяч? - фото

    Фото: bundesliga.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В бундеслиге «Лейпциг» дебютировал матчем с «Хоффенхаймом» (2:2). Перед первым туром прошлого сезона в лексиконе спортивных журналистов появился термин «пластиковое дерби», намекавший на идеологическую подоплеку обоих клубов. Полтора года спустя Юлиан Нагельсман предпринял третью попытку все же оседлать обученного Ральфом Ханенхюттлем быка, и на этот раз добился успеха.

    Показательно, что 30-летний тренер, завершивший профессиональную карьеру до достижения 20-летия, переиграл австрийского аксакала в том числе и тактически. Хазенхюттль 20 лет в футбол профессионально играл и еще 13 работает в нем тренером, так что этим делом начал заниматься еще до того, как его оппонент по минувшему туру родился. Тем не менее, именно Нагельсман тщательнее разобрал соперника, подобрал состав, схему и тактику, после чего точечно разгромил более опытного коллегу.

    На фоне того, что Ральф Рангник, похоже, устал сидеть в кресле спортивного директора «быков», Хазенхюттлю лучше лишний повод не давать. «Профессор» пока не претендует на кресло своего подчиненного, но фраза «я еще слишком молод, чтобы завершать тренерскую карьеру» звучала. Правда, готовящийся следующим летом отмечать 60-летний юбилей Рангник немного не уследил за трендами последних лет.

    Даже в РФПЛ «Ахмат» к зимнему перерыву подводит Галактионов, завершивший карьеру в 22 года. В 33 Михаил Михайлович обыгрывает крепкие «Ростов» (1:0) и «Уфу» (2:1) и до последнего борется с «Краснодаром» (2:3) в сильнейшей лиге России. Да и в Германии Нагельсман не единственный пример. Выяснилось, что поднять со дна «Шальке» может лишь ни дня не пробывший профессиональным футболистом Доменико Тедеско. Торговец и дипломированный инженер-экономист сделал то, что не удалось Роберто Ди Маттео, Андре Брайтенрайтеру и Маркусу Вайнцирлю.

    Те, у кого не получилось до 30 с хвостиком гонять по полю мяч за баснословные деньги, садятся за книги и видеонарезки, стараясь глубже проникнуть в саму суть игры, в ее техническую составляющую. Может, мотиваторы из таких тренеров получаются не столь хорошие, но в век тактических изысков такие специалисты продолжат множиться и добиваться успехов. Может, желающим выбиться в тренеры нужно складывать под подушку не мяч, а какой-нибудь тактический талмуд

    Недаром у того же «Лейцпига» в дебютной для клуба в Лиге чемпионов нашелся подобный пример — Леонарду Жардим. Португалец начал тренировать уже в 27, а в 42 в прошлом году привел «Монако» к победе в чемпионате, где выступает ПСЖ, и дотащил монегасков до полуфинала Лиги чемпионов. В этом году команда переживает продажу сразу четырех ключевых игроков: Бенджамена Менди, Бернардо Силвы, Тьемуэ Бакайоко и Килиана Мбаппе. Именно на трансферы минувшего лета французская пресса спихивает неудачи «Монако» в этом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хазенхюттлю же после щелчка по носу от молодого и малоопытного в глазах консерваторов тренера предстоит самому выступить в роли юнца. 65-летний главный тренер «Бешикташа» Шенол Гюнеш хоть и был вратарем, которых иногда заранее принято клеймить, как «неправильных» тренеров, за 30 лет тренерской карьеры повидал немало. Забавно, если и в этот раз победа останется за более молодым. «Лейпциг» тогда сможет претендовать на плей-офф Лиги чемпионов, а у Рангника будет больше пищи для размышлений. Следует ли самому продолжать мечтать о тренерском кресле и не поискать ли для «быков» тренера на перспективу? Помоложе да пообразованнее.  

    Также в туре

    Хайнкес без контракта

    В «Баварии» в очередной раз встал тренерский вопрос. Ули Хеннес неожиданно сказал, что Юпп Хайнкес может остаться в тренерском кресле и в следующем сезоне. Сам же тренер, за чрезмерную краснощекость получивший прозвище «лампочка Osram», искренне удивился словам президента мюнхенцев и сказал, что задерживаться в клубе не планирует. Более того, даже сейчас формально Хайнкес «Баварию» не тренирует. За два месяца после возвращения в команду специалист не нашел времени заглянуть в кабинет к финансовому директору и подписать все необходимые бумаги.

    Зато другую навязанную ему в клубе обязанность Хайнкес выполняет с огромным удовольствием. Карл-Хайнц Румменигге не скрывает, что ждет от опытного 72-летнего специалиста совет по новому тренеру мюнхенцев. Вот родившийся 9 мая тренер и выступает в прессе, советуя вместо Нагельсмана принять на работу Томаса Тухеля. Главное, чтоб преемник Хайнкеса с оформлением всех бумаг не затягивал. Не надо лишний раз трепать нервы людям, высчитывающим твою зарплату. 

    Штегер без работы


    В Кельне продолжается ярмарка парадоксов. Болельщики команды, набравшей за 14 туров три очка, уже радостно планируют, как через полтора года будут отмечать возвращение в Бундеслигу, параллельно выражая полное доверие и симпатию теперь уже бывшему главному тренеру «козлов» Петеру Штегеру. Невозмутимый австриец об отставке узнал еще до стартового свистка матча с «Шальке», а после расторжения договора с улыбкой на лице пришел на благотворительный вечер, где оставшегося только что без работы тренера никто не ждал.

    Последний же полноценный рабочий день у Штегера тоже вышел насыщенным. Ничья с «Шальке», дубль Серу — Нового Модеста — Гирасси и удаление его напарника по атаке Юйи Осако. Какой будет перфоманс в первом матче нового тренера сказать сложно, назначить наставника без спортивного директора проблематично, а Йорг Шмадтке еще в октябре покинул клуб, прихватив 3,3 млн евро компенсации за расторжение контракта. Штегеру, для сравнения, заплатили 760 тысяч. Пока что «Кельн» принял тренер U-19 Штефан Рютенбек, в прошлом сезоне возглавлявший «Гройтер Фюрт». Интересно, что первый же матч под его руководством может принести «козлам» крупный успех — если в заключительном туре группового турнира Лиги Европы «Кельн» обыграет на выезде «Црвену Звезду», то выйдет в плей-офф несмотря на то, что на старте турнира потерпел три поражения.

    Результаты 14-го тура: «Хоффенхайм» — «Лейпциг» — 4:0; «Байер» — «Боруссия» Д — 1:1; «Бавария» — «Ганновер» — 3:1; «Вольсбург» — «Боруссия» М — 3:0; «Герта» — «Айнтрахт» — 1:2; «Шальке» — «Кельн» — 2:2; «Вердер» — «Штутгарт» — 1:0; «Майнц» — «Аугсбург» — 1:3; «Фрайбург» — «Гамбург» — 0:0

    Положение команд: 1. «Бавария» — 32; 2. «Лейпциг» — 26; 3. «Шальке» — 25; 4. «Боруссия» М — 24; 5. «Хоффенхайм» — 23; 6-8. «Боруссия» Д, «Аугсбург», «Айнтрахт» — 22; 9. «Байер» — 21; 10. «Ганновер» — 19; 11-13. «Вольсбург», «Герта», «Штутгарт» — 17; 14. «Майнц» — 15; 15. «Гамбург» — 14; 16. «Фрайбург» — 12; 17. «Вердер» — 11; 18. «Кельн» — 3. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров