• Луиш Нету: С Манчини пока не общался, сейчас все внимание уделяю сборной

    Защитник сине-бело-голубых — о Новой Зеландии, стадионе и новом тренере

    23.06.17 15:58

    Луиш Нету: С Манчини пока не общался, сейчас все внимание уделяю сборной - фото

    Фото: FIFA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В заключительном матче группового турнира Кубка конфедераций сборная Португалии сыграет в субботу в Санкт-Петербурге с Новой Зеландией (матч начнется в 18.00). За день до игры на вопросы журналистов ответили главныйтренер чемпионов Европы Фернанду Сантуш и защитник Луиш Нету, выступающий в Санкт-Петербурге за «Зенит» с 2013 года. На пресс-конференции Нету рассказал, что пока не устраивал для национальной команды экскурсию по городу, а также поделился ощущениями от стадиона и ожиданиями от работы с новым главным тренером сине-бело-голубых Роберто Манчини.

    — Я четыре с половиной года играю в этом городе, чувствую себя как дома, — отметил он. — Ребята спрашивали меня о Санкт-Петербурге, я отвечал, насколько позволяли мои знания. Но гидом пока не работал (улыбается). График не позволяет отвлекаться на экскурсии по достопримечательностями. Они спрашивают, а я отвечаю. Но всем нравится здесь быть.

    После этого Нету заговорил по-русски: «Спасибо большое, Санкт-Петербург — город, который любит футбол».

    — Впереди игра с Новой Зеландией. Соперник не самый сильный, можно расслабиться?
    — Мы никогда так не подходим к делу. У нас никогда нет недооценки соперника. Мы хотим достойно выйти из группы, одержав победу. Надеюсь, это позволит нам занять первое место, и мы пойдем дальше. Хотим показать хорошую игру.

    — У Португалии качественная защита, особенно центр. Готовы ли вы заменить Пепе и Бруну Алвеша?
    — Конечно. С тех пор, как я пришел в национальную сборную, то понимал: у нас хорошая центральная защита, можно на нее полагаться. Но и я многому научился, выступая здесь. Стараемся другу помогать, поддерживать. У нас 23 человека в команде. Все они могут выйти на поле, в том числе и я готов показать себя с хорошей стороны.

    — Вы единственный из португальцев, кто играл на этом стадионе. Каковы ощущения?
    — Здесь здорово! С «Зенитом» мы провели несколько матчей, чтобы проверить газон. Но стадион прекрасный, прекрасная акустика, атмосфера. Уверен, завтра будет не хуже.

    — Могут ли португальцы столкнуться с проблемами с газоном?
    — Обычно на хорошем поле у нас многое получается. Так было в последних двух матчах. Не знаю, какое состояние поля сейчас. Думаю, в норме. В любом случае, мы сможем приспособиться к игре на любом газоне. Готовы ко всему, что может произойти.

    — Удалось ли вам уже пообщаться с новым главным тренером «Зенита» Роберто Манчини?
    —Возможности пообщаться пока не было. Это произойдет, когда я вернусь в команду после турнира. Думаю, будет достаточно времени, мы сработаемся с новым тренером, пойму его игру, цели. Но сейчас все мое внимание сборной.

    — В прошлом году вы победили на чемпионате Европы, действуя достаточно скромно. А Новая Зеландия занимает 91 место в рейтинге ФИФА. Нужна ли эта скромность завтра или вы уже думаете о полуфинале?
    — Мы не хотим заранее предвосхищать результат. У нас прекрасный командный дух, мы верим в себя. Но всегда с уважением относимся к сопернику. Завтра у нас одна цель — победить. Мы представляем национальную сборную, недооценки не будет.

    Группа A положение команд перед 3-м туром: 1. Мексика — 4; 2. Португалия — 4; 3. РОССИЯ — 3; 4. Новая Зеландия — 0.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров