• «Львиная доля» досталась «атлантам»

    Как я провел лето

    04.07.14 02:48

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В своей регулярной рубрике «Спорт День за Днем» вспоминает самый громкий трансфер с участием игроков КХЛ, имевший место в последние дни, а также определяет пятерку лидеров и тройку аутсайдеров трансферной гонки по итогам минувшей недели.

    Финны хотят за океан

    Конец июня и начало июля в Континентальной хоккейной лиге были отмечены любопытной тенденцией: финские игроки, выступающие за российские клубы, дружно изъявили желание поиграть в НХЛ. Причем игроки-то все как на подбор: серебряные призеры недавнего чемпионата мира в Минске в составе своей сборной, а кое-кто и олимпийскую бронзу Игр в Сочи в своей коллекции имеет.

    Вот, например, нападающий московского «Динамо» Лео Комаров долго ждал шанса еще раз попробовать свои силы за океаном — и дождался: ему предложен контракт с «Кленовыми листьями» из Торонто. Еще два форварда — Йори Лехтеря из «Сибири» и Петри Контиола из «Трактора» — пошли другим путем. Они готовы выплатить компенсацию своим клубам за досрочный разрыв трудового соглашения, чтобы уехать соответственно в «Сент-Луис» и «Торонто».

    Таким образом, КХЛ теряет сразу трех весьма квалифицированных и достаточно титулованных финских хоккеистов. Остается надеяться, что включение в число участников грядущего чемпионата Континентальной хоккейной лиги целой команды из Страны тысячи озер станет неплохой компенсацией не только поклонникам сборной Суоми, но и всем любителям хоккея.

    Пятерка с плюсом

    «Атлант»

    Пришли: защ. Мэттью Гилрой (Канада, «Флорида» АХЛ), защ. Дмитрий Коробов (Белоруссия, «Сиракьюз» АХЛ), вр. Атте Энгрен (Финляндия, «Лев»), защ. Онджей Немец (Чехия, «Лев»), нап. Петр Врана (Чехия, «Лев»), нап. Матиас Теденбю (Швеция, «Олбани» АХЛ)

    «Локомотив»

    Пришли: Дмитрий Белав­ский (72-й номер драфта), нап. Иржи Новотны (Чехия, «Лев»), нап. Мартин Тернберг (Швеция, «Лев»)

    «Ак Барс»

    Пришли: нап. Оскар Меллер (Швеция, «Шеллефтео»), нап. Джастин Азеведо (Канада», «Лев»), нап. Иржи Секач (Чехия, «Лев»)

    «Медвешчак»

    Пришли: нап. Паскаль Пеллетье (Канада, «Ванкувер Кэнакс»), гл. тр. Чак Уэбер («Сан-Антонио» АХЛ), защ. Шон Белль (Канада, «Фэрьестад» Швеция), нап. Марцел Родман (Словения, «Швеннингер» Германия), нап. Майк Хедден (Канада, «Техас» АХЛ)

    Ушли: защ. Кайл Клабертанз (США, «Нюрнберг» Германия)

    «Слован»

    Пришли: нап. Томаш Нетик (Чехия, «Нефтехимик»), нап. Томаш Сурови (Словакия, «Динамо» Мн), нап. Марио Лунтер (Словакия, «Банска-Бистрица»)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сенсационный отказ пражского «Льва» от участия в следующем чемпионате КХЛ ввиду финансовых проблем произвел на трансферном рынке эффект разорвавшейся бомбы. Руководство лиги, предоставив финалисту последнего Кубка Гагарина такой же «спортивный академический отпуск», как и несколько ранее украинскому «Донбассу», объявило о замораживании всех контрактов игроков «Льва». Одновременно всем им была предоставлена возможность заключения временных — на один сезон — соглашений с другими клубами КХЛ. И этой возможностью многие хоккеисты чешского клуба уже воспользовались.

    На данный момент «львиную долю» пражского хоккейного пирога сумел заполучить подмосковный «Атлант». До сих пор мытищинцы по большей части теряли игроков, а тут сразу такой улов! Состав желто-синих пополнили финский голкипер Энгрен, чешский защитник Немец и его соотечественник нападающий Врана.

    По два представителя «Льва» перебрались в Ярославль и Казань. Но если форварды Новот­ны и Тернберг действительно собираются провести ближайший сезон в «Локомотиве», то чешский нападающий Секач, по имеющейся информации, может проследовать транзитом через «Ак Барс» в НХЛ. Впрочем, компанию канадцу Джастину Азеведо в казанском клубе готов составить нападающий сборной Швеции Оскар Меллер, заключивший с «барсами» двухлетний контракт.

    Наконец, стоит отметить неугасающую активность «Медвешчака» на трансферном рынке. Хорватская команда на минувшей неделе не только обрела главного тренера (последним местом работы Чака Уэбера был клуб АХЛ «Сан-Антонио»), но и продолжила пополнение состава свежей кровью. В частности, стоит отметить переход в стан загребских «медведей» форварда «Ванкувера» Пеллетье и нападающего сборной Словении Родмана.

    Тройка с минусом

    «Сибирь»

    Ушли: нап. Йори Лехтеря (Финляндия, «Сент-Луис» НХЛ)

    «Нефтехимик»

    Ушли: нап. Томаш Нетик (Чехия, «Слован»)

    «Динамо» Мн

    Ушли: нап. Томаш Сурови (Словакия, «Слован»)

    По большому счету аутсайдерами трансферной гонки клубы из Новосибирска, Нижнекамска и Минска по итогам минувшей недели можно назвать лишь формально. Да, каждый из них потерял по одному весьма квалифицированному хоккеисту, игроку национальных сборных своих стран. А вот «Донбасс» и «Лев», вынужденные пропустить предстоящий сезон по разным причинам, за последние дни расстались с солидными группами игроков. Скажем, из Донецка на временные заработки в другие клубы отправились словацкий голкипер Ян Лацо («Барыс»), защитники Олег Пиганович («Трактор») и американец Клэй Уилсон («Сочи»), нападающие Максим Якуценя («Магнитка»), чех Лукаш Кашпар («Югра») и Дмитрий Кагарлицкий («Югра»).

    Нетрудно подсчитать, что пражский «Лев» за те пару дней, что прошли с момента объявления о временном приостановлении участия клуба в чемпионате КХЛ, успел расстаться также с семью игроками. То ли еще будет…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров