• Любимые клиенты Халка

    «Зенит» — «Крылья Советов». Противостояния

    29.08.15 03:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Зенита» находится только Кристиан Ансальди. Потери «Крыльев Советов» — травмированные защитник Сергей Божин и лучший снайпер команды прошлого сезона в ФНЛ нападающий Адис Яхович. Под вопросом выход на поле полузащитника Георгия Габулова. Дисквалифици­рованных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (25 лет, 187 см) против Евгения Конюхова (28, 188)

    Голкипер «Крыльев Советов» и однофамилец известного путешественника только этим летом добрался до премьер-лиги, хотя ему уже под тридцать. Зато в ФНЛ Конюхов бил всевозможные рекорды по «сухим» минутам. Его рекордная серия без пропущенных голов началась еще в прошлом сезоне, а прервалась в матче 2-го тура РФПЛ с ЦСКА, составив 1302 минуты. На новом уровне Конюхову все-таки недостает опыта, кажется, он иногда не совсем правильно выбирает позицию, а всего в воротах уроженца Мурома побывало уже шесть мячей. Зенитовец Лодыгин, скорее всего, сейчас не в лучшем психологическом состоянии после результативных ошибок в паре туров подряд. Возможно, воспоминания о двух взятых пенальти в последней встрече с «Крыльями Советов» на «Петровском» добавят Лодыгину куража.

    Возле штрафной «Крыльев Советов»

    Артем Дзюба (27, 194) против Ивана Таранова (29, 185), Тараса Бурлака (25, 187) и Надсона (30, 190)

    Франк Веркотерен использует в премьер-лиге тактику с тремя центральными защитниками, и в игре с чемпионами России он, конечно, не станет отходить от выбранной модели. Очевидно, бельгиец убежден, что стопперам команды недостает класса, чтобы надежно играть в паре. Когда-то подававшие большие надежды россияне Таранов и Бурлак остановились в росте, поэтому Веркотерен на предматчевых установках вынужден задавать вопрос бразильцу Надсону: «Третьим будешь?» Впрочем, «Крылья» только что подписали контракт с тринидадцем Шелдоном Бато, который тоже готов выйти в центре вместо Надсона. Сдержать Дзюбу втроем гостям, естественно, будет проще, нежели вдвоем, тем более Артем никак не может забить. Хотя в Казани он здорово действовал в подыгрыше, а «стенки» и скидки — лучшее оружие, чтобы взломать насыщенную оборону самарцев.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (27, 185) и Эсекьель Гарай (28, 188) против Сергея Корниленко (32, 186) и Берата Садика (28, 192)

    Игра в пять защитников не мешает «Крылышкам» атаковать в два форварда. Возможности бывшего зенитовца Корниленко нам прекрасно известны: мощный белорус хорош в борьбе, грамотно ведет верховые единоборства, умеет заработать фол и по возможности старается пробить по воротам. Финн Садик, хотя и выглядит покрупнее Корниленко, все же является более тонким игроком, однако на уровне нашей премьер-лиги пока тянет с трудом. Возможно, пару Корниленко, в активе которого уже один гол и две голевые передачи, на «Петровском» составит новичок из «Сент-Этьена» Йоан Молло. Француз техничнее и быстрее, так что в соперничестве с ним паре зенитовских стопперов Нету — Гарай, пожалуй, придется сложнее. Но вообще португалец и аргентинец должны спокойно справляться со своими оппонентами, их класс, безусловно, выше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На флангах

    Игорь Смольников (27, 181) и Артур Юсупов (25, 180) против Ибрагима Цаллагова (24, 179)

    Формально «Зенит» имеет численный перевес на краях, поскольку Веркотерен отдает их на откуп «бровочникам». Но, разумеется, как при обороне, так и при атаках «Крылья Советов» будут перестраиваться: центральные защитники и полузащитники подстрахуют фланги, а нападающие по ситуации сместятся налево или направо. В этих тактических играх левый «бровочник» гостей Цаллагов станет главным противником неутомимого защитника хозяев Смольникова. В свою очередь Юсупов, проведший, пожалуй, в Казани свой лучший матч за «Зенит», как обычно, поможет насытить петербуржцам центр и усилить отбор в середине поля, оставляя свободные зоны для подключений вперед Смольникова. Цаллагов — довольно интересный молодой российский игрок. Он цепок, боевит, способен эффективно поддержать наступление и опасно пробить, а в 2014 году даже забил на «Петровском».

    Доменико Кришито (28, 183) и Олег Шатов (25, 173) против Алексея Концедалова (25, 186)

    С правым «бровочником» у самарцев не все так очевидно, но Веркотерен вряд ли решится тасовать состав, который в предыдущем туре разгромил «Кубань» — 3:0. Скорее всего, здесь снова сыграет Концедалов — рослый, исполнительный, неплохо чувствующий себя в борьбе, однако не самый быстрый и резкий защитник. Поспевать за скоростным Шатовым, которому к тому же поможет Кришито, россиянину из «Крылышек» будет крайне тяжело. Не исключено, что Веркотерен предпочтет все-таки не Концедалова, а более опытного и быстрого Дмитрия Ятченко, к которому, правда, тоже есть вопросы. Наконец, справа у гостей может выйти и дебютант-универсал Бато. «Рубину» неделю назад удалось частично нейтрализовать Смольникова и Кришито, вот только и без сверхактивных флангов «Зенит» все равно добился того, чего желал.

    Середина поля

    Халк (29, 180) против Алексея Померко (25, 184) и Станислава Драгуна (27, 181)

    «Кубань» самарцам удалось разорвать в отсутствие одного из ведущих своих игроков — Георгия Габулова. Центральный полузащитник, забивший два гола в первых турах, не вышел на поле из-за повреждения, так что и с «Зенитом» младший брат динамовца Владимира Габулова, возможно, не сыграет. Тем более на этой позиции блестяще проявил себя белорус Драгун, оформивший дубль в ворота кубанцев. Роль Драгуна и Померко очень высока с точки зрения поддержания баланса в игре «КС»: они не только тратят массу сил на разрушение чужих атак, но и сами регулярно получают мяч для начала и развития наступления. Халку, конечно, не стоит постоянно упираться в стену из пары «опорников» и трио стопперов самарцев. Бразилец сейчас летает по полю, и чем чаще он будет менять позицию, комбинировать, атаковать с фланга, тем больше запутает оборону «Крылышек», которым Халк любит забивать (6 голов за 4 матча!).

    Хави Гарсия (28, 186) и Аксель Витсель (26, 186) против Алана Чочиева (23, 180)

    Чочиев — атакующий центральный полузащитник самарцев, исполнитель довольно опасных стандартных положений. В какие-то моменты он пытается взвалить на свои плечи ношу плеймейкера, в каких-то эпизодах стремится что-то придумать за счет индивидуальных действий. В ФНЛ больше него за самарцев забили только двое: восстанавливающийся после травмы форвард Яхович и… нынешний игрок «Зенита»-2 Денис Ткачук. Чочиев умеет зарабатывать фолы, а при плотной, жесткой опеке зенитовских «опорников» иного выбора для него просто не останется. Понятно, что зенитовцы будут доминировать в середине поля, поэтому Витсель должен много помогать впереди. А вот «унизить» соперника удастся вряд ли: по последней игре этих команд на «Петровском» мы помним, чем грозит недооценка «Крыльев Советов».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров