• Любовь Вавринки в Петербурге

    Первый номер питерского посева строит отношения, а последний россиянин сдается

    23.09.16 20:59

    Любовь Вавринки в Петербурге - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    St. Petersburg Open собирает все силы перед последним рывком на выходных. Гостей турнира приветствует в холле разумный робот, с которым можно поговорить о теннисе или о жизни. Очереди у тренажеров на силу подачи растут, как и результаты участников. Все самое интересное припасено на уик-энд! В турнирной сетке остались только сильнейшие. 

    От Стэна и Донны из России

    Не зря по окончании лета Петербургу «туристический Оскар» World Travel Awards вручили как туристической столице Европы 2016. С падением курса рубля бережливые жители Старого Света испытали жесточайшую тоску по березкам и квасу, но куда попало они не едут. Например, не во всяком городе России есть теннисные турниры высокого уровня. Дошло до того, что лучшие теннисисты Старого Света прибывают в Северную столицу парами и задерживаются на неделю! Пока первая ракетка SPb Open 31-летний Стэн Вавринка солидно гарцует на «СИБУР Арене», его юная 20-летняя девушка Донна Векич вышла в финал Neva Cup, проходящего на кортах «Динамо». «Инстаграм» Векич радует фотографиями красавицы на фоне Спаса-на-Крови, а Вавринка строит планы прогулок по Эрмитажу. Стэну с Донной осталось только синхронно выиграть титулы и объявить о помолвке. Через год приедут снова. Сыграют свадьбу и турниры! Против только соперники, но пока у них нет весомых аргументов.


    В четвертьфинале Вавринка уверенно, экономно и с большим запасом обыграл опытного серба Виктора Троицки. Несколько лет назад эту встречу иронично назвали бы «матч вторых номеров». Вавринка долгие годы был «оруженосцем» Роджера Федерера в сборной Швейцарии. Троицки выполнял те же обязанности при сербе Новаке Джоковиче. Однако Стэн выбился в большие люди, а Виктор так и остался на вторых ролях. Видимо, заслуженно. Вавринка показал в четвертьфинале намного более содержательную игру. Чемпионскую. 

    Южный не уверен насчет Петербурга

    Нынешнему поколению российских игроков подобный уровень тенниса только снится, особенно после поражений. Последний из могикан золотой эры Михаил Южный многое делает не хуже «топов», но проблемы с подачей и здоровьем его губят. Одержав фантастическую победу над Милошем Раоничем, москвич заставил Петербург поверить в сказку, но даже в сказках карета становится тыквой к назначенному часу. Уже на разминке перед четвертьфиналом Южный выглядел измотанным, усталым ветераном. Его 19-летний оппонент Александр Зверев почти вдвое моложе, а играет как зрелый мастер. И он в десять раз свежее. О каких шансах для Михаила можно было мечтать? Двухметровый немец быстро лишил одиночную питерскую сетку последнего хозяина. Зверев — исключительный талант. В таком нежном возрасте он редко допускает ошибки и почти не «плывет». Стоит Саше ошибиться, как он тут же проводит розыгрыш вдвое лучше обычного. Большой потенциал! Нам остается утешаться тем, что игрок русского происхождения. Его можно называть Сан Саныч. Так было написано на плакате персональных болельщиков Зверева. Южный расстроился из-за поражения и на послематчевой пресс-конференции бы настроен довольно пессимистично. 

     


    — В моем возрасте матчи даются не так легко, как в молодости, — посетовал Южный. — Безусловно, вы увидите меня в туре по ходу следующего сезона, а вот насчет Петербурга не знаю... Как видите, уровень участников питерского турнира растет с каждым годом. Мне придется очень хорошо играть, чтобы попасть сюда в 2017-м!

    Результаты
    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия). Категория ATP 250
    986 380 долларов. Хард
    Одиночный разряд. Четвертьфиналы
    А. Зверев (Германия, 5) — Южный (Россия) 6:2, 6:2; Вавринка (Швейцария, 1) — Троицки (Сербия, 7) 7:5, 6:2; Бердых (Чехия, 3) — Лоренци (Италия) 6:4, 6:3; Баутиста-Агут (Испания, 4) — Соуза (Португалия, 8) 4:6, 6:1, 6:2.   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров