• «Магнитку» удалось разрушить за 22 секунды

    КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4

    25.12.17 21:58

    «Магнитку» удалось разрушить за 22 секунды - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Магнитка» — СКА, который после финала Кубка Гагарина-2017 казался принципиальным, получился рядовым и закончился уверенной победой СКА. Дебют Виктора Козлова в качестве полноценного главного тренера «Металлурга» совершенно не удался.

    Возмездие отложено в долгий ящик

    Финал Кубок Гагарина-2017 в Магнитогорске не забудут еще долго. Однако того градуса сумасшествия и тех огненных эмоций уже нет и в помине. Арена «Металлург» встретила СКА множеством свободных мест на трибунах и спокойной публикой, уже не испытывавшей той безумной ненависти к сопернику. Да и питерских болельщиков теперь по минимуму — в отличие от апреля, когда был огромный шумный сектор, перекрикивающий местных фанатов. А с посещаемостью в «регулярке» в Магнитогорске давние проблемы — раньше с ней активно боролись, сейчас тоже что-то пытаются, но аншлагов как не было на Малкине в локаутный сезон, так нет и сейчас. Даже на самых сочных противниках типа СКА.

    К Илье Ковальчуку, которого просто хотели разорвать к заключительному матчу финала, местная публика теперь отнеслась прохладно. Тогда магнитогорский комментатор Павел Зайцев (кстати говоря, сейчас на матчах «Металлурга» он уже не работает, хотя и является местной телевизионной легендой) заявил на последних минутах финала: «Жаль, не получил своего возмездия Ковальчук». Возмездие пока отложено в долгий ящик. Команды вообще не были нацелены на повторение кубковой войны, а больше предпочитали терпеть и не отвечать.

    Да и сам «Металлург» с финала изменился прилично. Даже за последнее время новостей с Южного Урала более чем достаточно. Команда судорожно пыталась найти замену Данису Зарипову — очередной должен стать вернувшийся в Магнитогорск из Китая канадец Войтек Вольски. А в этот день с утра руководство клуба все-таки утвердило Виктора Козлова в качестве главного тренера, несмотря на разнообразные слухи, в том числе даже о возвращении Ильи Воробьева. Геннадий Величкин, который бодрил команду на скамейке запасных, снова переместился в вип-ложу.

    Первый период также оказался спокойным, безголевым, впрочем, опасных моментов было достаточно. СКА дважды пытался реализовать большинство, а Антон Белов и вовсе попал в штангу. В концовке появились даже долгожданные эмоции, когда Патрик Торесен потревожил спокойствие Сергея Мозякина. Интересно, что против команды Олега Знарока тренерский штаб «Магнитки» поставил Илью Самсонова, а не Василия Кошечкина, который своей игрой на Кубке Первого канала практически обеспечил себе место в составе «олимпийских атлетов из России».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На помощь армейцам пришли легионеры соперника 

    Постепенно СКА начал поджимать, хотя и стопроцентных моментов все еще не было. В то же время бывший вэхаэловец Никита Сироткин чуть было не ответил голом-красавцем, однако не смог забить с неудобной руки. В концовке второго периода один 10-й номер (Виктор Тихонов) завалил другого (Сергея Мозякина), и рассерженный лидер «Магнитки» затерроризировал СКА в большинстве. В одном моменте Мозякин просто «раздел» Давида Рундблада, благо что Микко Коскинена не переиграл. А на последних секундах уже Самсонова простил другой супермастер — Павел Дацюк. 

    Однако не успел начаться заключительный период, как СКА сделал явную заявку на победу. Не разобрались за своими воротами Крис Ли и Сергей Терещенко, этим воспользовался Ярно Коскиранта, а Сергей Широков после его паса открыл счет в матче. Практически сразу же в похожей ситуации, также после ошибки за воротами, молниеносную трехходовку завершил Илья Каблуков. «Помогли» своей команде и легионеры Ян Коварж и Крис Ли, которые нахватали удалений. С такой игрой олимпийские перспективы «вечно молодого» канадца уже выглядят сомнительными, да и чех в этом сезоне магнитогорских болельщиков уже не радует. Кстати, разделили два гола, окончательных разрушивших «Магнитку», всего 22 секунды (!!!).

    После этого хозяева практически прекратили сопротивление. Третья шайба влетела в большинстве, когда Сергею Плотникову очень помогла штанга хозяйских ворот. Тут зрители потянулись с трибун, не веря в возможный камбэк своей команды. Так и получилось — «контрольный в голову» последовал от Владислава Гаврикова, забившего от синей линии. Если кто-то хотел потасовок, то получил в концовке небольшое выяснение отношений от Коваржа и Тихонова.

    Первый день для Виктора Козлова в новом статусе главного тренера, без приставки и.о., закончился сухим поражением от СКА. Зря, наверное, было ожидать от этого матча повторения финала с бешеными эмоциями. В итоге получилась рядовая победа СКА без лишних волнений и с приятным «сухарем» Коскинена. Хотя, наверное, СКА обидно терять интересного и сложного соперника. Даже магнитогорские болельщики признали, что этот «Металлург» в понедельник был плюшевым….

    «Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

    • Голы: 0:1 Широков-15 (Коскиранта, 44:36), 0:2 Каблуков-2 (Тихонов, Карпов, 44:58), 0:3 Плотников-12 (Ковальчук, Гусев, бол., 50:02), 0:4 Гавриков-3 (Войнов, Шипачев, 57:25)
    • Вратари: Самсонов — Коскинен

    «Металлург»: Ли — Бирюков, Мозякин — Коварж — Вольски; Терещенко — Пивцакин, Тимкин — Осала — Сироткин; Денисов — Игошев, Кокарев — Эллисон — Чибисов; Бобряшов, Платонов — Калетник — Казионов, Швырев

    СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук — Дацюк — Барабанов; Хафизуллин — Рундблад, Широков — Шипачев — Плотников; Яковлев — Белов, Гусев — Коскиранта — Карпов; Рыков — Зуб, Тихонов — Каблуков — Торесен

    • Штраф: 20 (4+0+16) — 6 (2+2+2)

    25 декабря. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7500 зрителей 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров