• Майк Кинэн: У Зарипова очень хорошие шансы в НХЛ

    Главный тренер «Куньлуня» увидел в Китае настоящую программу развития хоккея

    14.09.17 20:53

    Майк Кинэн: У Зарипова очень хорошие шансы в НХЛ - фото

    Фото: ESPN

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом году Восточная конференция КХЛ таит большую опасность — недавний новобранец из Китая «Куньлунь» сделал сильный ход, пригласив на тренерский мостик легендарного Майка Кинэна. Победы новой, но очень амбициозной команды уже не заставили себя ждать.

    Если сможем стать настоящей командой — будем реально конкурировать с ведущими клубами

    — Могли ли вы представить себе даже несколько лет назад, что будете работать в Китае?
    — Я бы не сказал, что это неожиданное продолжение моей тренерской карьеры. Я не был против ни работы в России, ни работы в Китае. Это отличный шанс — участвовать в построении новой команды и в то же время развивать хоккей в целой стране. Нельзя упускать такую уникальную возможность.

    — И что вы теперь думаете — сможет ли китайский хоккей прогрессировать?
    — В Китае есть настоящая программа развития хоккея. Через пять лет там пройдут Олимпийские игры, и поэтому стоит задача создать вертикаль от детского до профессионального уровня. И это очень, очень амбициозная программа. В Китае нацелены на то, чтобы воплотить ее в жизнь в самое ближайшее время.

    — Журналисты уже называют вас Императором Китая. Чувствуете большие ожидания от вашей работы?
    — Да, конечно, ожидания высокие. Как я уже сказал, страна готовится к Олимпийским играм и учится играть в хоккей. Но для меня это часть очень интересного вызова.

    — Руководство «Куньлуня» даже намекает на Кубок Гагарина…
    — Это еще одно подтверждение высоких ожиданий. У нас стоят цели прогрессировать и совершенствоваться как команда. Да, это будет ускоренный рост, но нет ничего невозможного. Если мы сможем улучить нашу игру, стать настоящей командой, сможем реально конкурировать с ведущими клубами КХЛ.

    — Как сами китайцы относятся к новой для себя игре?
    — Население у российской границы, например, из Харбина, хорошо знает хоккей. Там холодный климат, подходящий для игры, и менталитет схож с русским. Вообще там очень большое влияние России. А вот в южной части страны людей надо серьезно обучать хоккею. То же касается и болельщиков. Отдельные города хорошо понимают хоккей, но большая часть страны — нет. В Китае планируют транслировать примерно 160 хоккейных матчей в этом сезоне, чтобы образовывать население.

    КХЛ должна выходить на международный уровень

    — Знаю, что некоторые российские болельщики уже обижены на иностранные клубы. Они считают, что таким образом страдают наши команды — например, новокузнецкий «Металлург», который исключили из лиги.
    — КХЛ хочет быть интернациональной лигой, как НХЛ, которая объединяет США и Канаду. Это правильное желание — развивать хоккей, сделать его популярным в самых крупных странах мира. Более широкий и дальновидный взгляд. И, я считаю, что КХЛ должна выходить на международный уровень. Не знаю, почему лига приняла решение исключить новокузнецкий «Металлург». Но думаю, поставлена задача выровнять клубы в лиге, чтобы они все были одного профессионального уровня и финансовых возможностей, чтобы могли обеспечивать себя сами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Интересно ваше мнение по поводу магнитогорского «Металлурга». Эксперты предрекают в новом сезоне большие проблемы вашей бывшей команде.
    — Я бы говорил не «проблемы», а «перестроение». Магнитогорск потерял трех сильнейших защитников — Ли, Антипина и Береглазова. А также двух мастеровитых нападающих — Зарипова и Семина. Поэтому они вынуждены начать перестроение. Сейчас они подписали новых игроков, пригласили молодежь из МХЛ. Команда завоевала два Кубка Гагарина, играла в финале в прошлом сезоне, теперь ей нужны изменения.

    — Вас расстроило произошедшее с Данисом Зариповым, который был дисквалифицирован в КХЛ за допинг?
    — Я не знаю подробностей этой ситуации, поэтому не могу дать развернутый ответ. Но я считаю, что это спорное решение.

    — Сможет ли он теперь заиграть в НХЛ?
    — Я думаю, у него очень хорошие шансы. Зарипов — невероятно мастеровитый игрок, который уже доказал все в КХЛ. НХЛ ищет именно таких хоккеистов. Так что он сможет проявить себя за океаном.

    — Приходилось слышать мнение, что, если бы Зарипов выступал в НХЛ, такой ситуации просто бы не произошло — лига бы защитила своего игрока.
    — КХЛ тесно связана с международной федерацией хоккея, а у НХЛ совершенно другие отношения с ИИХФ — она только отправляла игроков на Олимпиаду (до недавнего времени) и чемпионаты мира. Тут разные ситуации, и их нельзя сравнивать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров