• Макэлени и Хорган обещают «Зениту» проблемы

    Футбол. Лига Европы. «Дандолк» — «Зенит». Противостояния

    20.10.16 00:46

    Макэлени и Хорган обещают «Зениту» проблемы - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» не сыграют Игорь Смольников, Юрий Жирков, Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Мигель Данни. В лазарете «Дандолка» находятся защитник Шон Гэннон и полузащитник Джон Маунтни. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд на матч «Дандолк» - «Зенит» 20 октября 2016 и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Гари Роджерс (35 лет, 188 см) против Михаила Кержакова (29, 191)

    «Первый номер» ирландской команды играет в активной манере, он подвижен в воротах и хорошо работает ногами. При этом Роджерс, конечно, средний по европейским меркам голкипер, периодически пропускает простые голы после ошибок на выходе или в ближний угол. Стоит обратить внимание, что Роджерс далеко выбивает мяч ногой, а значит, быстрая контратака хозяев вполне может начаться с его длинного паса. Что касается «Зенита», то выбор Мирчи Луческу на этой позиции угадать сейчас, наверное, сложнее, чем выиграть в лотерею «6 из 36». Спрогнозируем в условиях ротации появление Михаила Кержакова.

    Возле штрафной «Зенита»

    Дэвид Макмиллан (27, 180) против Луиша Нету (28, 185) и Николаса Ломбертса (31, 188)

    Центрфорвард Макмиллан — лучший бомбардир «Дандолка» как в еврокубках, так и в чемпионате Ирландии. Дэвид не очень техничный игрок, но здорово борется за мяч, играет на опережение и нацелен на удар из любой позиции. На замену у хозяев, скорее всего, выйдет мощный, рослый Киран Килдафф, который силен на «втором этаже» и забил оба гола «Дандолка» на групповом этапе Лиги Европы. Для Нету и Ломбертса самым важным будет не уступить оппонентам в эпизодах, не дать маху в борьбе при прострелах и навесах в штрафную. Возможно, в «основе» выйдет Иван Новосельцев, но это вряд ли, ведь Луческу и сам говорил, что не хочет для новичка такого дебюта, который может подставить его.

    Возле штрафной «Дандолка»

    Брайан Гартланд (29, 188) и Энди Бойл (25, 178) против Артема Дзюбы (28, 196)

    Бойл — лидер обороны команды Стивена Кенни, он силен в борьбе внизу и наверху, способен начать атаку точным пасом, правда, рост для стоппера у него мог бы быть повыше. Его напарником будет либо Гартланд, либо Педди Барретт, они менее умелые игроки, при этом никто из центральных защитников «Дандолка» не обладает высокой скоростью. Барретт похож на вышибалу из бара, но с мячом, кажется, не дружит вообще, так что он в матче с соперником уровня «Зенита» скорее допустит грубый промах. Дзюбе придется непросто против таких оппонентов, поскольку ирландцы очень крепки в единоборствах, вцепятся в форварда противными пиявками. А вот забить за счет выбора позиции, умения «отклеиться» от защитника шансы у Дзюбы значительно выше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Дандолка»

    Патрик Макэлени (24, 182) против Доменико Кришито (29, 181)

    Макэлени — самый умный и технически одаренный игрок «Дандолка». Как правило, Патрик играет на позиции атакующего центрального полузащитника, однако против «Зенита» он в связи с кадровыми обстоятельствами, видимо, исполнит роль правого полузащитника либо инсайда. По скорости и выносливости ему сложно тягаться с игроками средней линии петербуржцев, а вот с мячом Макэлени будет очень опасен, он способен выдать пас-конфетку в стиле Жулиано. У «Зенита» по-прежнему отсутствует Жирков, а значит, левый фланг обороны опять закроет Кришито. Итальянец расправил крылья, вернувшись на любимую позицию, очень активно и с высоким КПД действовал в Екатеринбурге — ждем такой же игры от Доменико и в Ирландии.

    Дэрил Хорган (24, 180) против Александра Анюкова (34, 178)

    Быстрый дриблер Хорган наиболее опасный наряду с Макэлени игрок «Дандолка». Он проделывает огромный объем работы на скорости, легко обыгрывает один в один, аккуратно распоряжается мячом обеими ногами и способен хорошо подать со штрафного. У Хоргана две голевые передачи в двух турах Лиги Европы, поэтому неудивительно, что на него обратили внимание тренеры сборной Ирландии и селекционеры ряда европейских клубов. Залечивающего повреждения Смольникова, как и в матче с «Уралом», подменит Анюков. Александр — опытный еврокубковый боец, вот только ему не хватает практики, так что есть опасения за правый фланг обороны «Зенита», где Анюкова всерьез помучает более резкий Хорган.

    Фланги атаки «Зенита»

    Алан Кин (32, 178) против Роберта Мака (25, 172)

    Тренерскому штабу хозяев добавила головной боли травма правого защитника Гэннона, ведь выбор качественных игроков у Кенни невелик. Его заменит возрастной уже Кин, который в августе пришел в «Дандолк» после того, как полгода… сидел дома на печи, объявив о завершении карьеры! Кин соблазнился перспективой помочь чемпионам Ирландии в Европе, но его форма, конечно, оставляет желать лучшего даже по меркам местной лиги. Луческу, как нам кажется, снова прибережет Олега Шатова, играющего с не до конца залеченным повреждением. Слева в атаке гостей сыграет Мак, который должен задергать Кина постоянным движением, рывками, прессингом.

    Дейн Мэсси (28, 183) против Александра Кокорина (25, 183)

    От левого защитника «Дандолка» с многообещающей фамилией Мэсси стоит ждать выходов вперед, длинных передач к чужой штрафной или даже опасных кроссов. Но в обороне его почти что однофамилец Лео Месси мог бы, пожалуй, выступить не намного хуже. Ирландский Мэсси часто ошибается тактически, не успевает закрывать свою зону, которую зенитовцы должны часто прорывать. Эффективность Кокорина — всегда неоднозначный вопрос, вот и в Екатеринбурге он совершил много ошибок, прежде чем проявил свои лучшие качества в концовке. Если Кокорин не растворится на поле, попав под интенсивную защиту и жесткую борьбу со стороны «Дандолка», то обязательно использует недостатки игроков обороны хозяев.

    Середина поля

    Ронан Финн (28, 183) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Среднюю линию Кенни наполнит игроками, которые будут готовы противостоять зенитовцам в плане интенсивности, отпахать в обороне от и до. Чуть ближе к атаке из центральных, скорее всего, расположится ирландец по фамилии Финн, поскольку этот игрок неплохо работает с мячом, но в то же время чуть-чуть мягкий по сравнению с партнерами. Есть еще довольно-таки моторный, отважный левоногий универсал Робби Бенсон, у которого приличная статистика по отборам. Центрхавам «Зенита» в матче с «Дандолком» ни в коем случае нельзя брать паузы, убирать ноги в единоборствах, иначе дело кончится плохо. Вызывает опасение нынешнее состояние Хави Гарсия, возможно, пару Витселю в Ирландии составит Жозе Маурисио.

    Крис Шилдс (25, 188) и Стивен О’Доннелл (30, 177) против Жулиано (26, 177)

    У «Дандолка» под большим вопросом участие в матче капитана О’Доннелла — «опорника», прошедшего в юности академию лондонского «Арсенала». Без него хозяевам придется гораздо сложнее у своих ворот, поскольку О’Доннелл хорошо организует команду в обороне и сам действует очень цепко, максимально жестко. Его напарник Шилдс тоже парень крепкий, настоящий боец, однако лидером его не назовешь, да и с мячом он обращается неважно. Интересно, как сумеет выдержать борьбу, постоянные стыки на фоне плотной защиты соперника Жулиано. В Екатеринбурге бразилец не лучшим образом выглядел физически после длинных перелетов, но «Зенит» уже так зависит от его креативных ходов, что может растеряться, если бразильца закроют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров