• «Маккаби» упустил лидерство и ждет «Зенит»

Накануне матча 1-го тура группового турнира Лиги Европы с «Зенитом» тель-авивский «Маккаби» провел генеральную репетицию, которая закончилась драмой

12.09.16 00:14

«Маккаби» упустил лидерство и ждет «Зенит» - фото

Игра для подопечных Шота Арвеладзе началась шоковой терапией. Итай Шехтер после серии коллективных ошибок центральных защитников вышел один на один, но Предраг Райкович ─ герой ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы с «Хайдуком» ─ продемонстрировал, что совсем не зря получает зарплату.

Команды отыграли четверть часа и на стадионе… вырубилось электричество. В России в таких случаях принято обвинять Чубайса, работники стадиона в Нетании обвинять никого не стали, а очень быстро, минут за десять, ликвидировали техногенное недоразумении. «Маккаби» больше владел мячом, но в игре будущих соперников «Зенита» совершенно не было остроты. Шехтер продолжал терроризировать номинальных хозяев, потолкавшись со старшим Бен-Хаимом. Пожалуй, за весь тайм «Маккаби» создал два момента. Первый ─ пристрелочный, когда на 28-й минуте Таль Бен Хаим II, забивший на прошлой неделе в отборочном матче ЧМ-2018 с Италией самому Джанлуиджи Буффону, после качественной диагональной передачи Дора Михи пробил головой в створ ворот. Второй ─ стопроцентный голевой! Миха пробивал метров с шести в упор. Не повезло. А вскоре забил «Бейтар». Вновь центрбеки команды Арвеладзе продемонстрировали, как нельзя играть в своей штрафной. Короткая перепасовка Шехтера с Иданом Вередом завершилась ударом в дальний угол последнего. Это бы второй удар в створ ворот Райковича за первые 45 минут.

Вторая тайм половина началась по классической схеме. Иерусалим выставил автобус/троллейбус у своих ворот и пытался контратаковать. Схема работала до 59-й минуты, когда Бен-Хаим второй подал угловой, а Ингебор головой пробил с линии вратарской. Отметим, что этот нигерийский полузащитник постоянно оказывался в штрафной при «стандартах». А затем случился легкий скандал. Новобранец желтых Видар Кьяртарссон, на флажке дозаявочной кампании сменивший Мальме на Тель-Авив, пошел на мяч вместе с вратарем Борисом Кляйманом, и как полагается упал. Как ни пытался уроженец Винницы доказать свою невиновность… Бен-Хаим младший пробил с «точки» безукоризненно, не оставив нашему бывшему соотечественнику шансов. В концовке Бен-Хаим II, игравший на позиции левого вингера, разбегался, продемонстрировал Игорю Смольникову фронт работы в ближайший четверг. Но свои моменты он банально не использовал.

Последнее слово осталось за «Бейтаром». Метров в 20 от ворот Райковича был назначен штрафной. Хесус Роада пробил в крестовину, а Шимон Абухацира кивком головы отправил снаряд в сетку. Опять же, рядом с форвардом «Бейтара» не было никого из подопечных Арвеладзе!

В результате в израильской премьер-лиге «Маккаби» догнал прошлогодний чемпион «Хапоэль» из Беэр-Шевы, у обеих команд по семь очков. Матч «Маккаби» ─ «Зенит» состоится в четверг, 15 сентября, в Нетании. Начало в 20.00.

Израиль. 3-й тур

«Маккаби» (Тель-Авив) ─ «Бейтар» (Иерусалим) ─ 2:2

«Маккаби»: Райкович ─ Даса, Бен-Хаим I, Перец, Бен-Аруш ─ Медунянин (Альберман, 78), Ингебор ─ Бен-Хаим II, Скарионе (Ицкахи, 90+2), Миха ─ Кьяртарссон (Бен-Басат, 86)

Голы: Веред, 43 (0:1); Ингебор, 59 (1:1); Бен-Хаим II, 72 (2:1); Абухацира, 90+4 (2:2)