• Максим Деменко: Команда Манчини справедливо на первом месте

    Матч «Краснодар» — «Зенит» глазами экс полузащитника обеих команд

    24.09.17 22:52

    Максим Деменко: Команда Манчини справедливо на первом месте - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч в Краснодаре специально для «Спорта День за Днем» разобрал обладатель Кубка России-2003 в составе «Спартака», бывший полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Максим Деменко, до недавнего времени работавший спортивным директором ФК «Сочи».

    Игорь Шалимов не угадал с составом или неправильно настроил команду?

    — Сложно сказать… Куда важнее отметить, что именно «Зенит» показал очень хорошую игру. Команда Роберто Манчини переиграла «Краснодар» практически по всем статьям. Отметил для себя, что как только доходит до решающих матчей, краснодарцы всегда их проваливают. Не понимаю, с чем это связано? Никак не получается перейти рубеж. Так было и в позапрошлом году, подобное произошло и в этом, перед Лигой Европы. Не знаю, почему так, ведь нельзя же сказать, например, что Шалимов ошибся с составом. Подберезкин был сильнее на данный момент в тренировочном процессе, но надо было что-то менять, поэтому после перерыва вышел Вандерсон Соуза.

    Роберто Манчини стоит задуматься над тем, чтобы справа в обороне играл Иванович, а не Смольников

    — Согласен. Мало кто может угадать, в каком составе «Зенит» выйдет на ту или иную игру. Еще и кубковый матч с петербургским «Динамо» наложился. Манчини показывает, что выпускает на поле тех, кто на данный момент сильнее. Каждому футболисту дается шанс — и Ивановичу, и Дзюбе, который долго не играл, не попал в состав Смольников, только на замену вышел Паредес. Не стоит забывать о лимите на легионеров, поэтому, возможно, Манчини и дергает Смольникова, чтобы тот задумался: или ты работаешь, или мы ищем замену. Что касается Ивановича, 33 года — не возраст. Изначально из-под него забивали, он ошибался, но время показывает, что у него правильное отношение к футболу.

    Судья пожалел «Краснодар», не удалив Петрова за фол на Дзюбе

    — Мне показалось, что нарушение на Дзюбе было. Это уже судейские дела, как трактовать этот момент, был ли там фол последней надежды или нет. Все-таки «Краснодару» повезло, что команда не осталась вдесятером уже в первом тайме.

    Краневиттер и Маммана доказали, что они стоят в сумме 24 млн евро, потраченные на их приобретение минувшим летом

    — Оба мне понравились в матче с «Краснодаром». Но я бы хотел в большей степени отметить Далера Кузяева. Никто не рассчитывал, что он станет игроком основного состава. Но как он проявляет себя в этой зоне?! Кузяев мне очень нравится! Кузяев и Андрей Лунев доказали, что могут не просто играть на этом уровне, но делать это блестяще! Я в них настолько уверен, как будто они года три уже играют за «Зенит» (улыбается). Еще бы отметил, какой объем работы выполняют полевые футболисты. (Сине-бело-голубые в матче с «Краснодаром» пробежали на 2 км больше соперников. — «Спорт День за Днем».) Видимо Манчини хорошо выстроил тренировочный процесс, отсюда и соответствующее физическое состояние футболистов. Другой по сценарию второй тайм связываю с тем, что в перерыве Манчини указал подопечным на счет, чтобы те действовали более спокойно, контролировали мяч, использовали контратаки, чтобы довести матч до логичной победы. Мне вторая 45-минутка даже больше понравилась, футбол пошел открытый.

    «Зенит» пора поздравлять с чемпионством?

    — Я бы этого не делал. «Зенит», действительно, сильнее всех, результаты это показывают. Пока есть преимущество в четыре очка над «Локомотивом» и шесть над «Краснодаром». Но ведь можно вновь встать на те же грабли, что были в игре с «Динамо-СПб» на Кубок России. Если футболисты будут выходить на поле без мотивации, всего можно лишиться. Чемпионат продолжается. Однако «Зенит» справедливо идет на первом месте. Поздравляю болельщиков сине-бело-голубых с победой над «Краснодаром».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров