• Максим Деменко: «Зенит» со «Спартаком» забьют много. Не меньше, чем на «Петровском»!

    Бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» посмотрит «дерби двух столиц» как нейтральный зритель

    15.04.17 15:29

    Максим Деменко: «Зенит» со «Спартаком» забьют много. Не меньше, чем на «Петровском»! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    41-летний Максим Деменко, ныне спортивный директор ФК «Сочи», в интервью «Спорту День за Днем» предсказывает большое количество голов на «Открытие Арене», прогнозирует очередной гол Артема Дзюбы и опасается, что саранский судья Александр Егоров «поплывет».

    Конечно, на судей будет давление

    — Какой футбол, на ваш взгляд, мы увидим в матче «Спартак» — «Зенит»? В чем на данный момент преимущество хозяев и в чем гостей?
    — Тяжело сейчас сказать, в чем одни лучших других. Это будет матч очень высокого  накала, ведь речь идет об игре, которую с полным правом можно назвать дерби. Понятно, что «Спартак» в случае победы однозначно решит все вопросы о чемпионстве, а вот в случае выигрыша «Зенита» лидер может дрогнуть и начать терять очки. Большое значение имеет психологическое состояние футболистов. Игра активно раскручивается, идет серьезное давление. Эмоций на поле будет с избытком. И «Спартак», и «Зенит» сыграют в свой футбол.


    — А будет ли давить на арбитров судейский скандал во встрече «Зенита» и «Спартака» первого круга? Смогут ли Егоров и его помощники абстрагироваться от всего того, что окружает «дерби двух столиц»?
    — Это хороший вопрос. Конечно, давление на судей будет. Важно, как пойдет игра, как арбитры почувствуют себя в ней. Сами представляете антураж на «Открытие Арене» в этот день. Существует риск, что судья «поплывет». Даже психологически устойчивого человека может выбить из колеи какая-то ошибка, какой-то нервозный момент.

    — Голы «Спартака» в концовках матча — это везение или у красно-белых просто самый сильный характер в нынешнем чемпионате?
    — Многие специалисты отмечают, что «Спартак» играет до конца и проявляет характер, благодаря которому забивает на последних минутах. Если бы такое случилось один-два раза, то уместно было бы рассуждать о везении, но спартаковцы вырывали очки под занавес матча значительно чаще. Видно, что команда Массимо Карреры прогрессирует. И другая ситуация в «Зените». Судить о ней извне сложно. Что-то происходит с Луческу, видимо, тренеру не удается объединить ребят. Игра не ладится, хотя у петербуржцев собраны в составе сильные футболисты. Так или иначе, есть проблема, которая сказывается на результате.

    На «Зените» существенно отразилась потеря Халка. Теперь все понимают, насколько ценен был бразилец. Халк не только тянул одеяло на себя, но и очень много делал для побед сине-бело-голубых. Потерю ведущего форварда Луческу пока не смог компенсировать, тренер не добавил команде какой-то собственной изюминки. Это мое субъективное мнение. Тем не менее последние матчи «Зенита» лишь укрепили меня в нем. Вроде что-то стало налаживаться, однако тут же последовала провальная игра с «Анжи». Пусть не хватило настроя, а во втором тайме пришлось сражаться вдесятером, «Зенит» в любом случае не имеет права показывать такой футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    — Кого бы вы назвали ключевыми фигурами «Спартака» на сегодняшний день?
    — Одно время у «Спартака» здорово выделялся Квинси Промес, особенно в первом круге. Голландец был лидером на поле, через него строилось большинство атак. Затем Каррера сумел каким-то образом найти баланс. Теперь и не выделишь кого-то одного на фоне коллективных действий красно-белых. «Спартак» побеждает именно как команда.

    Руководству не так просто решить, нужно ли увольнять Луческу

    — Три предыдущие встречи сине-бело-голубых и красно-белых начинались, образно говоря, со счета 1:0 в пользу «Зенита», поскольку Артем Дзюба мстил своему бывшему клубу голами. Почему защитникам «Спартака» не удается нейтрализовать Дзюбу?
    — В футболе такие истории, когда игрок забивает своей бывшей команде, почему-то сплошь и рядом. Дзюба вот тоже наказывает «Спартак». Мне кажется, Артем сумеет отличиться и в четвертый раз подряд.

    — Как относись к мнению, что «Зенит» играл бы быстрее и забивал бы больше голов, если бы на позиции Дзюбы выходил более быстрый нападающий?
    — Легко об этом рассуждать на фоне проблем с результатом. Когда Дзюба забивал, а «Зенит» побеждал, никто и не вспоминал про быстрого нападающего. Нельзя оценивать одного футболиста в отрыве от игры команды. Выигрывай сейчас «Зенит» стабильно, куда меньше критиковали бы тактику с Дзюбой на острие. Есть победы — все довольны.

    Не считаю, что проблема в Дзюбе. Вспомните, сколько в свое время рассуждали о том, что хорошо бы иметь в паре с Александром Кержаковым такого гренадера, как выступавший прежде в «Зените» Геннадий Попович, который мог зацепиться за мяч и сбросить его скоростному нападающему. Сейчас обратная ситуация. Пробовали же впереди действовать без Дзюбы, ставили на острие Александра Кокорина, вот только мало что получалось.

    — Если «Зенит» не выиграет золото, то завершит сезон без трофеев. Как поступить руководству клуба в этих обстоятельствах: продолжить доверять Луческу и позволить ему менять команду, либо уволить тренера?
    — Выбор для руководителей не такой простой, как выглядит со стороны. Надо понимать, что тренер в любом случае проделал большую работу по построению игры и перестройке состава. Луческу был достаточно успешен и в «Шахтере», и в тех клубах, с которыми работал до этого. Донецкая команда при нем показывала на кураже очень хороший футбол. На мой взгляд, руководителям стоит принимать решения, исходя из того, что они видят в команде. Учитывать, какая атмосфера внутри «Зените» и что меняется. Даже сильный специалист не всегда способен быстро поставить на новом месте свой футбол. Ему требуется время.

    — Какой прогноз дадите на результат противостояния «Спартака» с «Зенитом»?
    — Я бы, рассуждая о возможном исходе, не забывал о таком факторе, как везение. Кто окажется хладнокровнее в завершающей стадии атак, кто лучше реализует свои шансы, тот и победит. Не исключаю, что матч завершится даже с крупным счетом в пользу любой из команд. Не так уже редко подобные по накалу игры получаются провальными для кого-то. Знаю, что основная масса экспертов прогнозирует закрытый футбол с минимальным количеством голов, ведь «Спартаку» нет нужды рисковать, поэтому он по логике вещей должен сыграть от обороны. А вот я, наоборот, уверен, что мы увидим много забитых мячей.

    На мой взгляд, счет будет примерно таким же, как и в матче первого круга на «Петровском». Либо 3:2, либо даже 4:3, вот только не знаю, в чью пользу. Даже предсказывать победителя не хочу. Дело в том, что я очень хорошо отношусь и к «Зениту», и к «Спартаку». Не ставлю одну из моих бывших команд перед другой. Посмотрю игру как зритель. Надеюсь насладиться праздником футбола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров