• Максим Кузнецов: Армейцы играют в тотальный хоккей, но и к ним можно подобрать ключи

    Тренер МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) примет участие в грандиозном шоу, приуроченном к матчу «Йокерит» — СКА

    30.11.17 22:47

    Максим Кузнецов: Армейцы играют в тотальный хоккей, но и к ним можно подобрать ключи - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В субботу в Хельсинки состоится матч регулярного чемпионата КХЛ между «Йокеритом» и СКА, который пройдет на открытом воздухе. Специально для «Хельсинки Айс Челлендж» будет оборудована площадка, а также возведены трибуны на 18 тысяч зрителей! В рамках мероприятия состоится товарищеский матч игра между ветеранами двух клубов. Несколькими днями ранее, в вестибюле СК «Юбилейный», мне встретился экс защитник СКА, а нынче один из тренеров МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) Максим Кузнецов. Он куда-то очень сильно торопился и, казалось, был готов запрыгнуть в машину прямо в коньках. Как выяснилось, он тоже будет принимать участие в этом грандиозном шоу.

    В Новокузнецке на лед полетели бы ондатровые шапки

    — За границу собрались?
    — Финляндия — часть России, — тут же пошутил Максим, как только мы заговорили. — Приезжаю к нашим соседям довольно часто. Здесь все как у нас, только снег белее. Может, потому, что мы в мегаполисе живем. Мне нравится гостить у финнов. Можно быстро доехать, время хорошо провести, запрещенных продуктов поесть (смеется).

    — А как вам местные викинги?
    — Знать бы еще, как викинги выглядеть должны.

    — Примерно как Александр Юдин…
    — Если так, то Сашка — первый и последний викинг, который остался на земле. Остальные вымерли.

    — Что думаете о предстоящем матче?
    — Честно говоря, очень рад, что меня позвали. Не ожидал. И руководство питерского «Динамо» вошло в положение. У нас ведь игры предстоят важные против «СКА-1946» в выходные. Огромное спасибо за понимание. Мне ведь уже доводилось играть на свежем воздухе — в прошлом году, в «Хоккейном городе». Ощущения потрясающие, несмотря на ветреную погоду, настроение у всех было прекрасное и эмоции что надо. Получил огромное удовольствие. Из носа течет, но улыбка — до ушей.

    — Все как в детстве?
    — Я уже был в зрелом возрасте, когда у нас тренировки проходили на открытой поляне. Московское «Динамо» иногда занималось на катке, где в хоккей с мячом играли. После Нового года было время, и мы дней семь дышали свежим воздухом. Помню, один год мороз трещал под тридцать градусов, и ничего — все равно тренировались. Холодно тебе или нет, а жаловаться идти было некуда. Раньше и кроссы бегали в легких костюмчиках и кроссовках. Еще мне нравилось играть в футбол, когда сугробы намело. Отличная нагрузка. Даже на залитой коробке мяч гоняли. Класс!

     

    — Каково это, играть при 18-тысячном стадионе?
    — Не могу поверить, что буду действующим лицом этого грандиозного мероприятия. Уверен, это произведет на меня большое впечатление, а в том, что организовано все будет на высшем уровне, сомневаться не приходится.

    — Я вот представила, если кто-то сделает хет-трик и 18 тысяч человек начнут бросать на лед шапки... Что тогда будет?
    — (Смеется.) Если бы играли в Новокузнецке, там точно команды засыпали бы с головой. Потому что они на хоккей в ондатровых шапках приходят. Даже анекдот вспомнился: «У вас что, в городе все богатые?» — «Почему»? — «Потому что у жителей зубы золотые». А если серьезно, то мы о таких шапках в свое время мечтали. Стоила такая баснословных денег.

    У Бэбкока был настоящий спектакль

    — Давайте обсудим последние новости. В СКА возвращается норвежский нападающий Патрик Торесен. Почему он решил снова приехать в Петербург?
    — Если это так, то я рад, что он усилит команду. Центральные нападающие и так в дефиците, а Патрик — проверенный боец. Ему здесь все знакомо и не придется долго адаптироваться. В России сейчас играть выгодно и интересно. Что касается бытовых моментов, то считаю, возиться с легионерами нельзя. Это их проблемы, как поскорей освоиться в чужой стране. Когда мы, русские, уезжаем играть в другие страны, нас хлебом и солью никто не встречает. Когда играл в «Детройте», было много хорошего, но и сложностей немало. То в лазарете здорового держали, то сослали в фарм-клуб, где меня «душили», причем очень прилично. Единственное светлое воспоминание о «фарме» — это тот период, когда нас пришел тренировать Майк Бэбкок. Он настоящий молодец. Жалею, что этот специалист оказался нашим тренером не с первого года моего пребывания в фарм-клубе. Если бы он появился раньше, я бы совершенно иначе почувствовал себя в хоккейном плане. Нисколько не удивился, что впоследствии он стал великим тренером. Был рад, что не ошибся на его счет. При Майке команда не просто играла, она творила. Это была не рутинная работа по заданию, когда нельзя сделать шаг в сторону, а настоящий спектакль с импровизацией. Для меня, русского парня, такой хоккей был настоящей отдушиной. Я назвал это «тотальным» хоккеем, когда в действие вовлечены все вокруг.

    — Что вы думаете о нынешней игре СКА? Армейцы — безоговорочные лидеры чемпионата КХЛ…
    — Ответ заключается в вопросе. Здесь главное слово — игра. У СКА есть игра, и это самое важное. Есть команды, которые набирают очки, но игры не показывают. За армейцами интересно наблюдать. Причем не только за тройкой нападающих, а за всей пятеркой, что находится на льду, и даже за теми, кто сидит на скамейке запасных. Это и есть тот самый «тотальный» хоккей. Если кто-то жалуется на гегемонию СКА, то они неправы. Армейцев побеждать можно, главное — подобрать к ним ключи. Помнится, в год локаута наша команда СКА обыгрывала звездный «Ак Барс». Так что обыгрывать можно любого соперника.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров